Эффект омбре в дизайне интерьера

Омбре́ – это интерьерный тренд, в основе которого лежит цветовой переход от темных тонов к светлым или от одного оттенка к другому. Такой прием также можно назвать «деграде» или «градиент» и использовать его в различных деталях оформления помещений.

Стены. Разумеется, омбре на стенах будет наиболее заметен. При этом, использовать данный эффект можно в абсолютно любой комнате, главное – правильно подобрать тона. Однако исполнение такой задумки требует мастерского подхода, поскольку здесь нужна предельная аккуратность художника с опытом. Он должен уметь создать цветовой переход при помощи распылителя или мелких мазков, что весьма сложно, особенно на большой поверхности. На небольших участках стены можно сделать градиент самостоятельно. И, как правило, усилия того стоят – результат смотрится поистине восхитительно.

Но, применяя эффект омбре в интерьере именно на стенах, важно помнить, что в помещениях с невысокими и стандартными потолками, наиболее темные оттенки должны быть внизу. Это позволит визуально увеличить высоту пространства. Счастливые обладатели просторных комнат, где уровень потолка выше 3,5 метров, могут проявить свою фантазию, и поэкспериментировать с градиентом в любых направлениях.

Окна. Производители текстиля не упустили возможность поддержать столь модное направление, поэтому найти подходящую по тональности ткань с эффектом омбре, сегодня не составит особого труда. Особенно эффектно в оформлении окна смотрятся легкие материалы: шелк, лен, хлопок и органза. Градиент на таких шторах будет создавать ощущение легкости. Существуют ткани, где градиент нанесен словно акварелью, небрежными, но живописными мазками. Такой вариант – отличная возможность создать оригинальное и характерное оформление окна, а также гармонично дополнить общий дизайн дома.

Постельное белье. Постельное белье было и остается полноценным элементом общего оформления любой спальни, поэтому обойти такой прием стороной просто невозможно.Тканей с эффектом омбре сейчас довольно много, найти подходящее и качественное белье с цветовым переходом и сочетать его с интерьером спальни – задача интересная.

Мебель. Эффект омбре может быть ярко выражен в мебели. Особенно актуален этот прием по отношению к каркасным конструкциям: шкафам и тумбам, где предусмотрены дверцы или выдвижные ящики. При этом Вам вовсе не обязательно искать готовую цветную мебель, ведь ее можно сделать своими руками, раскрасив готовую конструкцию. Для этого вам понадобится всего лишь одна банка белой краски и один колер желаемого цвета. Путем их смешения, можно добиться различных по насыщенности оттенков, которые и будут создавать эффект омбре.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...