Шторка для ванной угловая (45 фото): выбираем и монтируем

Для тех, кто решил раз и навсегда избавиться от разбрызгивания и выплескивания воды за пределы ванной при приеме душа, существует несколько решений. Если обычные мягкие занавеси из различных водонепроницаемых материалов почему-то не подходят – есть отличное решение, жесткие душевые шторки.

Причем для некоторых схем расположения сантехприборов подойдет только Шторка для ванной угловая. Какие они бывают и как устроены – далее в этой статье.

Остановиться на варианте с жесткими шторками, например пластиковыми шторками для ванной домовладельцев могут побуждать разные мотивы. Наиболее распространенный из них – нежелание или невозможность заменить или совместить с ванной обычную душевую кабину.

Создать вариант «два в одном» позволяют как раз душевые шторки для ванной. Особенно популярны угловые ванны со шторками. При этом оборудуются дополнительными панелями и дверцами как ванны, специально рассчитанные для монтажа на стыке стен, так и обычные, прямоугольной формы, для тех случаев, когда один из торцов не примыкает к стене помещения.

Соответственно, и конфигураций комплектов шторок существует довольно много, под нужды владельцев сантехники любых типов.

Совет!

При выборе шторок следует обязательно учесть расположение смесителя, и особенно – место крепления душевой головки.

В некоторых случаях для определения направления струи и брызг, возможно, стоит даже намеренно пролить немного воды на пол, включив душ в зафиксированном положении, чтобы избежать подобной проблемы в дальнейшем.

В каких случаях установка угловой шторки будет самым практичным решением?

Карниз для мягкой угловой шторки

Это:

  • Высокой расположение кронштейна душевой насадки, особенно – на стене по продольному бортику ванны
  • Устройство гидробокса
  • Использование смесителя с каскадным изливом («эффект водопада»)

Причем, если в первом случае худо-бедно может сработать и шторка из мягкого материала, то в последних двух – ее применение практически неосуществимо. Она в состоянии защитить от брызг, но серьезного напора не выдержит.

Вдобавок, крепление такой шторки на криволинейном карнизе не всегда надежно и удобно, хотя такие конструкции и существуют. Как правило, они требуют подвесного крепления.

Жесткие шторки делают из:

  • Закаленного стекла
  • Светопропускающего пластика
  • Поликарбоната

При этом поверхность может быть гладкой или рифленой, иметь матирование, рисунок или различные пленочные покрытия.

Важная информация!

В плане сохранности внешнего вида оптимальным материалом считается гладкое закаленное стекло.

Однако следует помнить, что при неаккуратном обращении, в результате удара оно может довольно легко разбиться.

Его замена, особенно в криволинейных шторках, довольно проблематична и обойдется недешево.

Устройство угловой шторки

Конструктивно ванна угловая со шторками может иметь подвижные детали:

  • По криволинейному бортику (для угловых ванн)
  • По продольному бортику (для прямоугольных ванн)
  • По торцевому бортику (для прямоугольных ванн)
  • С ограждением только душевой зоны (существуют стационарные шторки и конструкции с распашными дверками для всех типов ванн)

Прямоугольная ванна с угловой шторкой

По принципу работы подвижных элементов шторки могут быть:

  • Сдвижными («купе») – подойдут для любого типа ванн, самый слабый элемент конструкции – ролики дверок, на них следует обращать особое внимание при покупке.
    Сдвижными могут быть как все панели, так и одна или две из них.
  • Распашными – могут иметь внутреннее, внешнее или универсальное открывание. Обычно используются в ванных большой площади. Дверцы могут сочетаться со стационарными панелями.
    Следует обратить внимание на наличие шлейфового уплотнителя, который закрывает щель между низом дверцы и бортиком ванны.
  • Складными («гармошка») – в сложенном состоянии занимают немного места, открывая весь бортик ванной по месту установки.
    Не подходят для тех ванн, где смеситель вмонтирован в стену и мешает складыванию шторки.
    При установке на прямоугольные ванные, как правило, монтируются на продольный бортик и с торца дополняются стационарной панелью.
    В зависимости от конкретной модели все виды конструкций могут иметь различное количество элементов, стационарных панелей и дверок (от 1 до 5). Выбирать складные дверки с количеством элементов более трех не рекомендуется, так как они дают повышенную нагрузку на элементы крепления к стене.

Совет!

Особое внимание выбору того, как будет устроена ванна угловая со шторкой, следует уделить тем домовладельцам, которые планируют использовать смеситель одновременно и для пользования раковиной.

Не все виды шторок позволяют это сделать.


Существуют и модификации шторок для ассиметричных ванн, имеющих различные размеры бортиков. В таких случаях, как правило, дверцы той или иной конструкции сочетаются со стационарными панелями.

В целом же можно оборудовать ванны угловые со шторками можно практически для любого размера помещения и геометрии сантехоборудования. Главное – учесть все нюансы конкретного вида шторок и их применимость для интерьера данной ванной. И тогда можно без проблем устроить без особых затрат и капитальных перестроек и гидробокс, и домашний водопад.

Галерея
















Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...