Штанга для шторы в ванную: какие виды бывают и как установить

В последнее время представление о дизайне ванной комнаты существенно изменилось, и даже такому, казалось бы, незначительному предмету, как штанга для шторы в ванную угловая, стало уделяться особое внимание. Сейчас на рынке представлен огромный ассортимент самых разных ванн, отличающихся по форме и дизайну, поэтому почти все покупатели сталкиваются с проблемой выбора штанги.

Разобраться в этом изобилии поможет наша статья.

Штанга для шторы в ванную

Виды штанг для штор

На данный момент существует огромный выбор штанг для ванной комнаты (карнизов). Из обычного и скучного предмета для ванной комнаты, предназначенного исключительно для крепления шторок, которые служат защитой от брызг на полу, карниз в последнее время превратился в настоящее украшение для оформления ванной комнаты, который должен полностью соответствовать общему стилю.

На данный момент существуют тысячи дизайнов интерьера ванной комнаты. Многообразие карнизов, представленных на рынке, позволит каждому подобрать именно тот, который хорошо впишется в общий интерьер и отлично дополнит его.

Карнизы различаются по форме, способу монтажа, материалу, из которого они изготовлены, а также различной цветовой гамме.

На рынке вы сможете встретить следующие виды карнизов:

  • Стандартные карнизы. Довольно знакомые всем еще с советского времени перекладины, отличающиеся друг от друга только диаметром.
  • Угловые карнизы. Если ваша ванна будет стоять в углу, то этот карниз – то, что вам нужно. Такая штанга для штор в ванную  может быть полукруглая или дугообразная, а также Г-образная, которая образует угол 90 градусов.

    Угловой карниз для штор

  • Специальные карнизы, предназначенные для ассиметричных ванн. Такие карнизы бывают самой разнообразной формы и размеров.
    Ассиметричная ванна – это, как правило, дизайнерская разработка, поэтому и карниз должен быть таким же – красивым и эксклюзивным.

Внешний вид телескопического карниза

Это были только основные формы карнизов. На данный момент уникальные технологии их производства позволяют создавать карнизы абсолютно любой формы в зависимости от вида и расположения вашей ванной.

Например, если ваша ванна расположена посередине ванной комнаты, то отличным решением станет круглая штанга для шторок или, как ее еще называют, карниз-кольцо.

Все карнизы, как правило, прикрепляются к стенам. Но иногда размеры карниза или его сложная форма не позволяют так его закреплять, поэтому в этом случае карниз крепят еще и к потолку, прикрывая потолочные крепления декоративными отражателями.

Начинают набирать популярность телескопические держатели штор для ванной.

Такой карниз очень легко устанавливать, при его установке невозможно испортить стенку, к тому же он очень легко снимается. Телескопический карниз может быть установлен почти в любом помещении благодаря своей легко изменяемой длине.

Материалы

Основные материалы, из которых изготавливаются карнизы – это алюминий, пластик, а также полированная нержавеющая сталь.

Рассмотрим их особенности:

  • Алюминиевые и пластиковые карнизы не отличаются очень высокой ценой, но и качество этих материалов заставляет желать лучшего: постепенно они начинают провисать, и придется покупать новый карниз.
  • Пластиковые и алюминиевый (снизу) карнизы для ванной

  • Полированная нержавеющая сталь – несомненно, самый лучший и качественный материал, карниз из которого прослужит долгие годы и не изменит своей формы.
    У этого материала есть только один недостаток – это цена, которая бывает достаточно высока.
  • Некоторые карнизы оснащены еще и дополнительными элементами декора, которые подходят под определенный интерьер ванной комнаты.

    Самыми популярными цветами карнизов на рынке являются серебристый хром, золото, а также бронза.

    Совет!

    Карниз необходимо подбирать, ориентируясь на остальные предметы сантехники (например, смеситель) и общий стиль ванной комнаты

    Порядок установки карниза в ванной

    Для того чтобы установить карниз вам понадобятся следующие инструменты:

    • Нож. Упаковка сделана из очень прочного полиэтилена, а с помощью ножа вы сможете легко и быстро открыть ее.
    • Дрель.
    • Перфоратор и сверло по бетону (5 мм). Он необходим в том случае, если у под плиткой находится несущая бетонная стена.
    • Сверло по плитке (5 мм). Обычное сверло не возьмет мелкую стеклянную плитку и плитку из керамогранита, поэтому в этом случае придется купить алмазный бур.
    • Карандаш для отметок. Не рекомендуется брать маркер, потому что его не всегда можно оттереть с плитки.
    • Отвертка. Также можете взять обычную насадку крестовой отвертки для дрели.

    Схема выполненного крепежа карниза

    Ниже представлена пошаговая инструкция по установке карниза:

  • Приложите карниз к ванне.
  • Отметьте с помощью карандаша те точки, где карниз примыкает к стенке.
  • Мысленно «поднимите» карниз примерно на 1,6 м выше ванны и сделайте соответствующие отметки.
    Если сделать отметки на этом расстоянии, то шторка будет находиться ниже уровня ванны где-то на 20 см, этого будет вполне достаточно.
  • Приложите кронштейн к одной из заранее отмеченных точек таким образом, чтобы она оказалась в самом центре кронштейна.
    Сквозь отверстия, которые предназначены для крепления, сделайте нужные отметки карандашом. Повторите все предыдущие действия, описанные в пункте 4 с другой стороны карниза. Кронштейн на стену нужно крепить так: винт, который зажимает трубу, обязательно должен смотреть строго вертикально.
  • Далее необходимо просверлить отверстия в плитке (или в керамограните) глубиной 45 мм.
  • Возьмите пластиковые дюбели и вставьте их в просверленные отверстия так, чтобы часть дюбеля длиной примерно 0,5 мм выглядывала из него.
  • Так осуществляется крепление штанги для штор

  • Для того чтобы легче было вставлять трубу в кронштейн, необходимо открутить зажимной винт.
  • Далее необходимо натянуть силиконовые вкладыши на обе стороны карниза и туда же надеть специальные декоративные колпаки.
  • Завершают монтаж декоративные колпаки

  • После того, как вы вставите карниз в крепления, необходимо закрутить винты, которые зажимают трубу.
  • Осталось только дотянуть колпачки с силиконовым вкладышем прямо до стены.
  • Совет!

    В целях безопасности устанавливать карниз должны не менее двух человек.

    Надеемся, что наша статья поможет вам выбрать подходящий карниз. Если к его выбору подойти с должным вниманием, то он сможет стать прекрасным украшением дополнит интерьер ванной комнаты.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...