Черный диван в интерьере – стильно и роскошно

Здравствуйте, дорогие читатели! Перед покупкой крупной мягкой мебели необходимо четко определиться с ее оттенком, формой и размером. Если Вы хотите приобрести стильный и практичный диван, то рекомендуем присмотреться к самому темному цвету из многогранной палитры оттенков, а именно черному тону. К тому же черный диван довольно универсален, он впишется буквально в любой оттенок помещения, поэтому даже если Вы любите совершать частые ремонты, обновляя оттенок стен, то за покупку мягкой мебели можно будет не беспокоиться.

Черный диван выделяется своей статью, смотрится дорого, благородно и очень стильно, особенно если его обивка выполнена из кожи.

Содержание страницы

  • На что обратить внимание перед покупкой черного дивана.
  • Варианты обивки черного дивана.
  • Как выбрать черный диван.
  • Оттенок стен к черному дивану.
    • Черный интерьер гостиной:

На что обратить внимание перед покупкой черного дивана.

Мебельные салоны буквально изобилуют самыми разнообразными моделями диванов – угловыми, прямыми, трансформерами и т.д. К примеру, подбирая черный диван для домашнего интерьера лучше остановить выбор на раскладной модели, легко трансформирующейся в спальное место, на таком диване Вы сможете разместить гостей на ночь. Классические модели, предназначенные исключительно для сидения подбирают чаще для офисов.

  • Обязательно присядьте, а лучше даже прилягте на диван, если чувствуете дискомфорт, кажется, будто сиденье или спинка слишком жесткие или мягкие – сразу же отказывайтесь от покупки, даже при условии, что Вам безумно понравился внешний вид диванчика.
  • Обратите внимание на обивку, ворсистость должна быть однородной, и при проведении рукой по ее поверхности весь ворс должен оставаться на месте, а не на Ваших руках.
  • Приобретая кожаный диван для дома, будьте готовы к тому, что летом на нем будет не совсем комфортно сидеть, тело будет потеть, а одежда будет прилипать к кожаной поверхности изделия. Кроме того на таком диване некомфортно спать, простынь то и дело сползает и скользит.
  • Модель дивана-трансформер необходимо попробовать разложить, причем сделать это нужно самостоятельно без помощи консультанта, если манипуляции по его раскладке не вызывают у Вас затруднений, значит модель выполнена качественно.
  • Диван не должен скрипеть или шататься.
  • Швы должны быть ровными и четкими.
  • После того как Вы посидели на диване, обратите внимание на то место, где Вы сидели, оно обязательно должно выпрямиться и принять первозданную форму.


Черный диван в интерьере.

Черный диван в интерьере.

Варианты обивки черного дивана.

Черный диван в интерьере гостиной является эксплуатируемой мебелью, поэтому так важно ответственно отнестись к выбору его обивки. Итак, распространенными обивками считаются следующие материалы:

Хлопок. Данный материал экологически чист и прекрасно выглядит, но имеет парочку существенных недостатков – мнется и быстро изнашивается.

Арпатек. Данный материал отлично имитирует поверхность кожи, смотрится стильно и роскошно, хорошо поддается уборке.

Велюр. Данный материал мягок на ощупь, прекрасно очищается пылесосом, без такой периодической очистки скапливает частицы пыли. Со временем такой материал подвержен истиранию.

Жаккард. Данный плотный материал, отлично держит форму, обладает повышенными износостойкими свойствами, не линяет.

Шенилл. Внешне простой материал, легко поддается очистке, для удаления свежих пятен можно использовать спирт или уксус.

Флок. Достаточно капризная ткань, которая притягивает к себе частицы пыли и легко подвержена загрязнениям.

Кожа. Данный материал элементарен в уборке, его достаточно периодически протирать влажной тряпочкой.

Черный диван в интерьере.

Черный диван в интерьере.
Как выбрать черный диван.

Чтобы черный диван гармонично вписался в интерьер гостиной комнаты, необходимо правильно его подобрать к тому или иному интерьерному стилю.

  • Современный минимализм.  К данному стилю черный оттенок дивана подходит самым наилучшим образом, так как стиль Минимализм вообще не терпит ярких проявлений.
  • Этнический стиль. В такой стиль отлично впишется кожаный диван, сюда же можно будет подобрать множество ярких подушечек с подходящей вышивкой.
  • Ар-Деко. Сюда отлично впишется угловатый диван строгих форм. Данный стиль любит симметричность, поэтому два идентичных дивана, расположенных друг напротив друга отлично обыграют идею в целом.
  • Классический. Диван с мягкой обивкой, строгих форм, без каких-либо лишних деталей отлично обыграет классический стиль интерьера.
  • Барокко. Изящный диван, с красивыми резными подлокотниками и ножками серебристого или золотистого оттенка с  черной велюровой обивкой изделия будет смотреться великолепно.
  • Итальянский. Этот диван должен быть в обязательном порядке обит кожей, он может быть строгих классических форм или изящных линий с элементами резьбы по дереву.
  • Скандинавский стиль. На фоне белых стен простой черный диван строгих форм будет смотреться великолепно.
  • Эко-стиль. Обивка такого дивана должна быть выполнена из натуральных тканей, к примеру, из хлопка.
  • Хай-тек. Темная поверхность дивана будет отлично гармонировать с множеством хромированных элементов в помещении.
  • Черный диван в интерьере, фото.
    Оттенок стен к черному дивану.

    ► Для гармоничной интерьерной композиции необходимо правильно подобрать оттенок стен. Безусловно, самым выигрышным фоновым тоном послужит белый цвет, он выгодно обыграет насыщенный оттенок обивки дивана. Кроме того к такому дивану идеально подойдут любые светлые оттенки:  серый, желтый, голубой, нежно-розовый, салатный, бежевый, кремовый, молочный и лавандовый.

    ► На самом деле черный цвет будет отлично смотреться с любым оттенком многогранной палитры цветов, но все же дизайнеры не рекомендуют устанавливать черный диван в интерьере с темными стенами. Иначе из красивого, изысканного интерьера, Вы рискуете получить мрачное, неуютное помещение.

    ► Если Вы считаете бежевые или серые тона скучными, тогда смело подбирайте обои более жизнерадостных тонов, таких как светло-оранжевые, желтые или салатные. Кроме того мрачность черного цвета можно сгладить при помощи множества ярких декоративных подушечек, а также сочных оттенков ваз, статуэток, цветочных горшков.

    ► Любители строгих контрастов, могут позволить себе оформление интерьера в модных бело-черных тонах, в этом случае обои вполне могут включать в свое оформление черный принт, диваны могут украшать белые подушки, а статуэтки, ковры и вазы могут быть совмещенными бело-черными. Здесь можете почитать статью, посвященную полоскам в интерьере.

    ► Шикарно и даже торжественно будет смотреться черный диван на фоне белоснежного, глянцевого потолка, а также стен оформленных белыми обоями в серебристый замысловатый узор. К такому интерьеру можно подобрать белую люстру с черным хрусталем, а также несколько аналогичных настенных бра.

    Черный диван в интерьере, фото.
    Черный интерьер гостиной:

    Черный диван в интерьере той или иной комнаты смотрится невероятно стильно, дорого и респектабельно, его можно поставить не только в гостиной комнате, а также на кухне, столовой или домашнем кабине. Кроме того черный диван в принципе можно отнести к универсальной мебели, которая будет гармонично смотреться на любом фоне, но все же эксперты рекомендуют его размещать в помещениях со светлым оттенком стен.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...