Черно-белая ванная комната (47 фото) – поэтапный подход к созданию классического интерьера

Может показаться, что сочетание черного и белого цвета уже старомодны, такие комбинации использовались еще несколько лет назад.

Но это ошибочное мнение, черно-белая ванная комната может стать не только гордостью вашей квартиры, но и тем местом, где вам будет приятно провести время.

На первый взгляд хаотичное расположение плитки на полу, это не что иное, как своеобразный рисунок

С чего начинается ремонт

Первым делом, чтобы у нас получилась ванная комната в черно-белом цвете, необходимо подготовить помещение для ремонтных работ. Хорошо, если квартира новая, пространство не обременено строительными материалами, хуже, когда требуется преобразить ванную комнату после 5-7 лет эксплуатации.

Хотите добавить нейтральные цвета — не перестарайтесь

Демонтаж помещения

  • Начните демонтажные работы со стен, необходимо снять всю плитку и штукатурку.
  • Замена пола потребует от вас выноса из помещения самой ванны и других сантехнических предметов.
  • В случае с потолком, первоначально определите для себя, что будет. Если натяжное полотно, то потолок можно оставить таким, какой он есть, если же побелка или штукатурка, то лучше снять старые отделочные материалы.

Приобретение материалов

Для того чтобы у нас получилась ванна в черно белых тонах, необходимо купить все материалы, которые потребуются для ремонта.

  • Безусловно, первым делом закупается кафельная плитка для ванной комнаты. Лучше всего приобрести несколько оттенков черного и белого, только прежде подсчитать какое количество уйдет.

Примечание!
Все зависит от того, что вы хотите в итоге увидеть: либо помещение будет темным, либо помещение будет светлым.
Потому как ванные комнаты черно-белые представляют собой затемненные помещения, в которых оттенков черного значительно больше, чем белого.

  • Цемент и песок. Можно, чтобы самому не месить, купить готовый раствор, либо присмотреть специальный клей – он и наносится проще, и грязи от него меньше.
  • Шпатель. Лучше всего нескольких видов, широкий – для нанесения, узкий – для удаления лишнего раствора.
  • Дополнительные отделочные материалы: штукатурка, обои, гипсокартон.

Мебель и другие предметы интерьера

Черно белая ванна, конечно, не продается в готовом виде, но она нам и не нужна.

Для того чтобы сделать интерьер выразительным, нам понадобятся следующие элементы:

  • Глянцевая влагоустойчивая мебель. Лучше всего подойдет крашенный МДФ, также актуально матовое стекло, которое хорошо отражает свет.
  • Зеркало должно быть большим. Это и с эстетической стороны правильно, и с эргономической: зеркало добавляет света, отражает все световые приборы.
  • Сантехника, безусловно, белая. Хотя, если вам нравится черный унитаз, то, конечно, отказывать своим приоритетам глупо. Ведь, если уж на то пошло, можно и покрасить, чтобы получилась разноцветная ванная: черно-белая.

Обратите внимание, все предметы в комнате черные, зато все помещение отделано светлыми тонами

  • Что касается осветительных приборов, то так как будет ванная в черно белом цвете, все светильники должны располагаться на темных основаниях.
    Если это касается стены, то черная плитка, потолок, то темные элементы потолка.

Важно! Почему необходимо соблюдать все то, что мы рекомендуем? Во-первых, эти советы составлены на основании проб и ошибок, а, во-вторых, так вам будет проще достичь желаемого результата.

Поэтапная инструкция создания изысканного интерьера

Любая ванная комната: черно-белая, сине-желтая, красно-черная – должна быть спроектирована так, чтобы было удобно пользоваться всеми предметами в помещении.

Эргономика пространства играет важную роль в будущем, получите ли вы удовольствие от эксплуатации ванной, либо вас посетит неприязнь и дискомфорт.

  • Первоначально находим наиболее подходящее место для ванны или душевой кабины. Как мы привыкли видеть, их обычно располагают в углах помещения, однако, это не всегда истина.
    Если место позволяет, то ванну можно установить и по центру стены, а в некоторых загородных домах она монтируется по центру комнаты.

Разделение комнаты на две части: одна — светлая, а другая – темная, это прекрасный вариант придерживаться нейтральности

  • Раковина ставится ближе к входной двери. Это связано с тем, что данный предмет используется для мытья рук (зачастую), поэтому и должен находиться в шаговой близости от прохода.
  • Если санузел совмещенный, то унитаз лучше поместить в тот угол комнаты, который не будет виден при входе в помещение.

Совет!
При возможности, установите невысокую стенку-перегородку, которую легко возвести из гипсокартона.
Облицуйте ее плиткой таким образом: с одной стороны (наружная часть) отделывается светлым материалом, а с тыльной стороны лучше покрыть стены и пол темной плиткой.
Если унитаз черный, то цвета меняются местами.

Теперь, что касается отделки плиткой:

  • Чтобы получилась черно белая ванная можно не ходить далеко, а укладывать плитку в ванной в шахматном порядке. Такой вариант позволяет максимально сбалансировать темные и светлые оттенки в помещении.

Гармония двух цветов очень важна, если вы хотите сделать помещение нейтральным

  • Еще один вариант, выделить черной плиткой все предметы интерьера. То есть выложить только фон темным материалом, либо, наоборот, тогда получится ванна в черно белом цвете, потому как белых плиток будет немного меньше.

Четкое выделение границы ванной, также с раковиной и душевой кабиной

Д потолка в ванной, лучшим вариантом, считается либо натяжное полотно, либо пластиковые или алюминиевые панели. Побелка весьма сомнительное качество для помещения с повышенной влажностью.

Что касается других дополнительных декоративных предметов в интерьере помещения, необходимо придерживать одного простого правила — будет ванна черно-белая, либо, наоборот, бело-черная.

Заключение

Обратите внимание, создавать изысканные и привлекательные интерьеры не так-то и легко, для этого требуются знания и опыт. Создать безвкусный стиль, который вам и самим вскоре надоест – легко. Поэтому пользуйтесь нашими советами, и у вас получится прекрасная ванна в черно белом стиле.

Галерея

















Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...