Чем чистить душевую кабину: современные и проверенные способы

Уборка ванной комнаты, в том числе той, где установлены душевая кабина или уголок – задача, относящаяся к разряду повседневных. Особой сложности она не представляет, в большинстве случаев много времени не отнимает, но имеет свои правила.

Ведь в наш век обилия бытовой химии и органических материалов не всегда совместимы между собой моющие средства и очищаемые поверхности.

Ухоженная кабина радует глаз

В то время как надлежащий уход позволяет продлить срок службы различных устройств, независимо от вида душевых кабин и сохранить надолго их привлекательный внешний вид. О том, чем чистить душевую кабину и как делать это правильно пойдет речь в следующей статье.

Как любое помещение в доме, регулярной уборки требует и ванная. Для облегчения труда домохозяек на рынке существует множество средств – как химических, так и механических.

Основные чистящие средства

Их можно разделить на несколько категорий:

  • Химические
    • Спреи
    • Жидкие
    • Пасты и кремы
    • Пена
  • Механические
    • Губки
    • Щетки
    • Скребки
    • Салфетки
    • Парогенераторы

Химические методы

При этом «химия» может применяться с последующим смыванием и без такового, быть универсальной («для всего дома») или специализированной.

Помимо того, что существуют средства для чистки душевых кабин, некоторые препараты предназначены лишь для профилактики (регулярного обслуживания) кабин, поэтому не дадут значительного эффекта при сильных загрязнениях.

Поэтому при покупке необходимо также обращать внимание на маркировку на емкости. Естественно, категорически не рекомендуется использовать порошковые средства, даже если они заявлены, как универсальные.

В некоторых средствах применяются специальные добавки, предотвращающие появление плесени, а сильные средства эффективно ее удаляют. Различные грибковые образования – основной враг поверхностей ванной, наряду с кальциевыми и прочими солями.

Важная информация!

Прежде, чем почистить душевую кабину, следует обязательно ознакомиться с инструкцией производителя средства.

Естественно, инструкцию самой кабины необходимо изучить еще до начала ее использования.

Некоторые средства, предназначенные для мытья стекла и пластика справляются со своей задачей прекрасно, но при нанесении на металлические поверхности (например, смесители), безнадежно портят хромированное покрытие.

Основное уязвимое место современной душевой кабины – это различные виды полимеров, прежде всего – используемый для изготовления поддонов акрил, и полистирол, который применяют в производстве стенок, дверей и крыш. Они сравнительно легко повреждаются при применении некоторых способов очистки.

Нежный уход – залог долгой службы

Перед тем, как почистить душевую кабину, где имеются такие материалы, следует убедиться, что средство не содержит:

  • Абразивов
  • Сильных кислот
  • Щелочей
  • Органических растворителей
  • Веществ с пигментирующими свойствами (акрил очень легко меняет цвет под их воздействием)

Если Вы думаете чем мыть душевую кабину из акрила лучше применять специализированные средства, которые не только убирают различные виды грязи, но и создают на его поверхности тонкую защитную пленку. Различные пятна с поверхности поддона поможет вывести обычная зубная паста.

Некоторые производители сантехники предусматривают для своих изделий не только такую процедуру, как чистка душевой кабины, но и рекомендуют перед началом ее использования нанести на все поверхности специальный состав.

Он придает материалам водоотталкивающие свойства, что продлевает сохранность их декоративного покрытия. Существуют также специальные серебряные натирки для металлических деталей сантехники, которые возвращают хрому блеск и создают для него собственную защиту.

Механические способы

Из механических способов того, как очистить душевую кабину, наиболее щадящий и эффективный – использование пара. Однако паровой очиститель есть не в каждом доме, поэтому все же самый распространенный материал для уборки – фланелевая салфетка, которую применяют не только в ванной.

Но есть и специальные приспособления, предназначенные именно для поверхностей душевой кабины.

Чистка паром – быстро и эффективно

Это – скребки и щетки, иногда их называют также рельсами. За счет плотного и одновременно мягкого прилегания они прекрасно снимают несильный налет даже без моющих средств.

Со временем их рабочая поверхность (резиновая лента) истирается, и немногие знают, что не обязательно отправлять устройство на свалку – ленты являются сменным материалом, их можно купить и заменить.

На рынке появилась новинка — меламиновые губки. Они очень эффективны и, в отличие от химических очистителей, абсолютно безопасны для аллергиков.

Совет!

Не стоит забывать и про такое средство для чистки душевых кабин, как уксус. Его следует развести с водой 1/10 и использовать для очистки сильных загрязнений.

Тот же эффект дает лимонный сок. А для мойки стекол можно применять старый добрый нашатырный спирт.

В целом, вне зависимости от выбранного решения о том, чем очистить душевую кабину, делать это следует регулярно. Помимо того, что того требуют соображения санитарии и гигиены, это позволяет сэкономить значительные средства, которых потребует потенциальный ремонт или замена всего устройства душевой кабины.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...