Чем чистить акриловую ванну: современные и народные способы

Сегодня многие из нас, меняя сантехнику в ванной, отказываются от традиционных стальных и чугунных ванн в пользу более легких и более современных акриловых. Однако акриловые ванны требуют вполне определенного ухода, а главные трудности их владельцам доставляет чистка акриловых ванн.

Именно поэтому в данной статье мы максимально  рассмотрим особенности эксплуатации ванн из акрила, а также попытаемся разобраться, как правильно мыть ванны акриловые — чем чистить можно, а чем нельзя ни в коем случае. И все же начать необходимо с самого начала – с ответа на вопрос, что представляет собой акриловая ванна?

Для производства акриловых ванн используется специальный полимерный материал – сантехнический акрил. Акрил, являясь одной из наиболее твердых пластмасс, ранее применялся для протезирования зубов, а с 70х годов прошлого века из акрила начали делать сантехнику, в том числе и акриловые ванны.

Ранее ванны из акрила были достаточно дорогими, но усовершенствование, и как следствие  — удешевление производства сделали эту разновидность сантехники очень популярной.

Акриловые ванны производят двух видов:

  • Экструдированные акриловые ванны
  • Литые акриловые ванны
  • Экструдированый акрил хуже держит форму, поэтому для придания ванне жесткости в качестве армировки применяется стекловолокно и эпоксидная смола. Ванны из экструдированного акрила устанавливаются на каркас – металлический или изготовленный из влагостойкой фанеры.

    Ванна из литого акрила

    В отличие от экструдированного акрила, литой акрил обладает достаточной жесткостью (правда, и стоит дороже). Благодаря тому что ванна из литого акрила очень хорошо держит форму, ее можно монтировать без каркаса, прямо на идущие в комплекте ножки.

    Также литой акрил более  устойчив к повреждениям, поэтому многие предпочитают устанавливать именно литые акриловые ванны  — чем чистить ванну из экструдированного акрила, каждую секунду опасаясь ее повредить.

    Формы и размеры акриловых ванн, представленных на рынке, крайне разнообразны. Кроме того, акриловые ванны позволяют установку подсветки, гидромассажа, озонаторов и т.д.

    Угловая акриловая ванна

    Акриловые ванны – преимущества и недостатки

    Преимущества акриловых ванн обусловлены техническими характеристиками акрила:

    • Акриловые ванны благодаря высоким теплоизоляционным свойствам сантехнического акрила очень медленно остывают: вода в них теряет один градус за полчаса.
      Для сравнения, вода в чугунной ванне становится холоднее на один градус каждые пять минут, а в стальной – еще быстрее.
    • Акрил является химически инертным материалом, поэтому ванна из акрила не подвержена коррозии.
      Впрочем,  несмотря на химическую стойкость, при загрязнении ванны лучше использовать специальное средство для чистки акриловых ванн – однако к этому вопросу более подробно мы обратимся ниже.
    • Акриловые ванны легко моются, поэтому перед тем как почистить акриловую ванну с помощью спецсредств, можно просто промыть ее водой – в подавляющем большинстве случаев загрязнения будут смыты.
    • Санитарный акрил, который используется для изготовления большинства акриловых ванн, препятствует развитию на поверхности ванны бактерий и грибков, что немаловажно в теплой и влажной среде ванной комнаты.
    • Немаловажным преимуществом ванн из акрила является разнообразие дизайнерских решений – вы всегда сможете найти модель, которая подойдет для дизайна вашей ванной комнатыне только по размеру, но и по стилистическому исполнению.

    Самостоятельная установка ванны

    • Для тех, кто проводит замену ванны самостоятельно, важным достоинством акриловых ванн будет их небольшой вес.
      Масса наиболее распространенных моделей редко превышает 20-25 килограммов, а это значит, что транспортировка и установка такой ванны не потребуют от вас чрезмерных усилий.

    Однако не лишены акриловые ванны и недостатков:

    • Первый, и самый главный недостаток акриловых ванн – механическая непрочность акрила. И действительно, по этому компоненту акриловые ванны серьезно уступают стальным и чугунным ваннам.
    • Кроме того, акрил, из которого делают современные ванны, достаточно легко царапается.
      Именно поэтому используемое вами чистящее средство для акриловых ванн не должно содержать в своем составе абразивных частиц, т.е. частиц с острыми гранями, которые могут повредить наружный слой акрила, так что нужно тщательно подбирать чем мыть акриловую ванну.
    • Также не следует лить в акриловую ванну крутой кипяток и замачивать в такой ванне белье на длительное время  — все это точно так же, как и неправильная чистка акриловой ванны, может привести к утере акрилом «товарного вида».

    Способы очистки ванны из акрила

    Как и любой сантехнический прибор, акриловая ванна требует периодической мойки и чистки. Однако, как мы уже выяснили, вопрос «чем почистить акриловую ванну?» — далеко не праздный, ведь далеко не все чистящие средства здесь подойдут.

    Ниже мы рассмотрим, как правильно ухаживать за ванной из акрила, чтобы не допустить ее преждевременного «старения».

    В эксплуатации акриловых ванн необходимо придерживаться следующих правил:

    Вымыли ванну – протираем насухо!

    • «Чем регулярнее – тем лучше». Вам не придется задаваться вопросом, как очистить акриловую ванну, если вы будете правильно за ней ухаживать: после каждого использования промывать ванну теплой водой, затем – обрабатывать губкой с неагрессивным моющим средством и протирать насухо чистой тряпкой (подойдет старое полотенце)
    • «Слишком хорошо – тоже нехорошо». Мыть акриловую ванну с моющим средством нужно не чаще, чем раз в две недели.
      При этом моющее средство наносим на стенки ванны, даем постоять несколько минут, а затем протираем губкой и промываем теплой водой.
      После мытья обязательно вытираем ванну насухо.

    Мойка ванны

    • «Боремся со ржавчиной». Пожалуй, нет занятия более сложного, чем чистить ванну акриловую от ржавых пятен, стараясь не повредить акрил.
      Поэтому краны в акриловой ванне должны быть всегда в порядке, чтобы просачивающаяся вода не оставляла на стенке ванной ржавую дорожку ивы не будете думать чем отмыть ванну.
      Если все же ржавчина появилась, то удалить ее можно, используя специальные средства – «СанКлин», «Triton», «Мистер Чистер» и другие.

    Удаление ржавчины

    Борьба с водным камнем

    Сущим бедствием для владельцев акриловых ванн являются характерные именно для акрила известковые  отложения – так называемый водный камень.

    Многие средства для очистки акрила (уже упоминавшиеся здесь «СанКлин», «Triton», а также «Пани ванна», «RAVAK Anticalc» и другие) эффективно с ним борются, однако чем чистить акриловые ванны бытовой химией, лучше обойтись народными средствами:

    Средство для очистки акриловых ванн

    • Наполняем ванну водой, температура которой находится в пределах 20-25 градусов. Уровень воды должен быть достаточным для того, чтобы все отложения водного камня были покрыты слоем воды не менее 5 см.
    • Добавляем в воду 1,5 литра 7% раствора лимонной кислоты или уксуса.
    • Тщательно перемешиваем воду в ванне (для этого можно использовать струю из душа или черпак для воды) и оставляем на 12 часов.
    • Сливаем воду с кислотой, тщательно промываем ванну из душа и протираем хлопчатобумажной тканью насухо.

    Как правило, вышеописанную процедуру приходится проводить не чаще раза в год – и в течение следующих 12 месяцев не придется искать,  чем можно чистить акриловую ванну от водного камня.

    Дезинфекция ванн из акрила

    Кроме собственно очистки, акриловые ванны также требуют дезинфекции:

    • Не чаще раза в год наполняем ванну водой (20С)
    • Добавляем в ванну чистящие средства для акриловых ванн с дезинфицирующим эффектом («RAVAK Desinfectant», «Тим Профи» или аналогичные).

    Дезинфицирующее средство

    • Тщательно перемешиваем  воду в ванной, и через 10 минут – сливаем воду с антисептиком.
    • Промываем ванну струей воды из душа, чтобы полностью удалить остатки дезинфицирующего средства – контакт с ними может привести к раздражению на коже.
    • После промывки и просушки ванна  готова к эксплуатации.

    На самом деле, при соблюдении вышеприведенных правил и рекомендаций эксплуатация ванн из акрила не представляет ничего сложного.

    И все же, выбирая, чем лучше чистить акриловую ванну, помните – чистящее средство не должно быть слишком агрессивным и содержать абразивные частички. Тем более что иногда в чистящем средстве нет нужды, и можно обойтись гораздо меньшими усилиями.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...