Чем очистить кафельную плитку: выбираем средство

Итак, прошло какое-то время после ремонта ванной комнаты или кухни и остро встает вопрос, чем очистить кафельную плитку? Эта проблема решаема хотя бы потому, что на сегодня есть множество специальных средств, разработанных для этих целей. Мы попробуем разъяснить, каким образом и чем конкретно целесообразней справиться с данным обстоятельством.

Как многие понимают, способов чистки кафеля есть много. Отмыть плитку и вернуть ей яркость и первоначальный вид, конечно можно, но для этого надо приложить некоторые усилия и потратить время. Давайте рассмотрим самые доступные варианты, как почистить кафель.

Уход за кафельной плиткой.

Способы очистки кафельной плитки

  • Если загрязнения не сложные, можно воспользоваться обыкновенным средством для мытья посуды (обезжиренным).
    Для этого нужно немного увлажнить поверхность кафеля, нанести на губку средство и круговыми движениями руки потереть ее.
    Далее, плитку с раствором оставить на некоторое время, чтобы загрязнения отмокли. После, следует ополоснуть поверхность водой, и желательно протереть кафель насухо полотенцем, чтобы не оставалось разводов. Такая чистка кафельной плитки много времени не занимает.

Обратите внимание: Следует помнить, во время того, как загрязнения будут отмокать, главное не пропустить момент, чтобы плитка не высохла. В обратном случае, процесс нужно будет повторить сначала.

Обезжиривающие средства.

  • Если первый способ не помог, то очистка кафельной плитки может осуществиться с помощью более сильных препаратов.
    В продаже имеются специальные гели для кафеля, которые не содержат абразивных веществ, чтобы поверхность не царапалась. Такие средства отлично справляются даже с сильными загрязнениями.

Важно: В случае если кафельная плитка поцарапается, то есть нарушится ее гладкая структура, грязь будет въедаться намного быстрее. Поэтому, главное не перестараться с приложением усилий.

Средство для чистки кафельной плитки.

  • Есть еще один довольно действенный способ, можно применить пищевую соду, она прекрасно очистит сильные загрязнения.
    Следует увлажнить губку, наложить на нее небольшое количество соды и потереть места загрязнений, после чего смыть водой.

Обратите внимание: При сильном и длительном надавливании пищевая сода может повредить (поцарапать) поверхность плитки.

Во избежание этого, следите, чтобы губка была достаточно увлажнена, при соприкосновении с водой сода размягчается и не принесет вреда.

Сода пищевая.

  • В проблеме, как очистить кафель замечательно справится хлор. Нужно взять хлорку, развести ее с водой, получившийся состав налить в пульверизатор и распылить жидкость на поверхность загрязненной плитки для ванной.
    Далее, немного выждав время, влажной губкой очистить поверхность.

Обратите внимание: Хлор – лучшее средство для чистки кафеля, способное справиться даже с плесенью, которая не редко наблюдается в ванных комнатах и помещениях с повышенной влажностью.

Хлорная известь.

  • Есть более щадящее средство, нежели хлор, это лимонная кислота или уксус. Перелить уксусную кислоту в пульверизатор, воспользовавшись щеткой равномерно распределить жидкость по всей поверхности.
    Подождав какое-то время, вымыть водой.

Обратите внимание: Уксусная и лимонная кислота обладают прекрасными антибактериальными свойствами.

Совет: Какое бы вы не использовали чистящее средство для кафеля, необходимо принять меры предосторожности. Например, вооружиться резиновыми перчатками для защиты кожи рук.

  • Пароочиститель для кафеля, это очень удобный способ очистки, который может устранить даже застарелую грязь. Применять его можно не только для очистки плитки, он справляется и с другими поверхностями во всем доме, причем без применения активных химических средств.
    Этот прибор подает напор пара под давлением, температура которого 100 градусов. Таким образом, пароочиститель удаляет грязь в труднодоступных местах.

Как очистить старую кафельную плитку: пароочиститель – надежное приспособление.

Очистка плитки от клея
Свежий плиточный клей

Если технология заполнения швов между плиткой после ее укладки в ванной была правильной, то чистка кафеля и затирка не предоставит практически никаких хлопот. Если затирка окончательно затвердеть не успела, можно с помощью поролона и определенного количества воды без труда ее смыть.

После высыхания плитки, налет, который образовался, удаляется жесткой и сухой тряпкой (старое полотенце, мешковина, войлок).

Обратите внимание: С глянцевой поверхности это осуществляется легко, а если плитка имеет шероховатую структуру, таким способом до конца затирка не уберется.

Засохший плиточный клей

Как очистить кафельную плитку от клея, который успел крепко застыть? Все Просто! Если поверхность глянцевая, то, опять же, при помощи сухой мешковины можно удалить остатки без проблем. Но если плитка неглазурованная – воспользуйтесь специальными средствами – очистителями. Их очень много.

На упаковке каждого такого препарата изложена подробная инструкция: каким образом, какие поверхности очищает данный состав. Поэтому, при покупке такого средства внимательно прочитайте приведенные рекомендации.

Уход за кафельной плиткой

Наверняка, многим понятно, что, чем чистить кафельную плитку от сильных загрязнений, лучше следовать инструкциям по уходу за ней, причем делать желательно это регулярно. Тогда не придется искать информацию по чистке кафеля в Интернете или бежать в магазин в поисках соответствующих средств.

Ухаживать за плиткой можно и нужно, как, это мы и попробуем разобрать, например:

  • Чтобы не допускать сильных загрязнений, следует кафельную плитку несколько раз в неделю обрабатывать средством для стекол и зеркал.
    Этот препарат способен не только очистить плитку от незначительных загрязнений, но и придать блеск кафелю. После нанесения препарата, следует насухо протереть поверхность мягкой губкой.

Средства для мытья зеркал и стекол.

  • После окончания укладки плитки, следует незамедлительно удалить остатки клея с помощью губки и воды, чтобы избежать его засыхания.
    В обратном случае, очистка может доставить массу хлопот (потребуется специальное средство) (см. чем отмыть плитку в ванной).

Совет: Вопрос, как чистить кафель, довольно актуален, но какими бы ни были ваши действия по устранению загрязнений, ни в коем случае не используйте средства с абразивными частицами и жесткие щетки.

Это нарушит поверхность плитки и приведет в лучшем случае к ее потускнению.

Сделаем выводы

Право выбора остается за вами, однако способы, как очистить кафельную плитку от налета и грязи, приведены выше. Если ваша плитка потеряла свою привлекательность, а вы не собираетесь делать ремонт, воспользуйтесь нашими подсказками, чтобы плитка снова сияла красотой и блестела чистотой. Не забывайте ухаживать за кафелем, ведь это делать очень просто, не ” width=”640″ allowfullscreen=”” frameborder=”0″>

Совет: Вопрос, как чистить кафель, довольно актуален, но какими бы ни были ваши действия по устранению загрязнений, ни в коем случае не используйте средства с абразивными частицами и жесткие щетки.

Это нарушит поверхность плитки и приведет в лучшем случае к ее потускнению.

Сделаем выводы

Право выбора остается за вами, однако способы, как очистить кафельную плитку от налета и грязи, приведены выше. Если ваша плитка потеряла свою привлекательность, а вы не собираетесь делать ремонт, воспользуйтесь нашими подсказками, чтобы плитка снова сияла красотой и блестела чистотой. Не забывайте ухаживать за кафелем, ведь это делать очень просто, не так ли?

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...