Чем мыть душевую кабину: основные средства

Душевая кабина, как правило, имеет небольшой объем – в большинстве случаев он даже меньше размеров самой ванной комнаты. Поэтому, на первый взгляд, уборка на такой небольшой площади не должна составлять особых проблем.

На самом деле так оно и есть, но существуют здесь и свои секреты – ведь в этом устройстве использовано достаточно много материалов с различными свойствами. Секреты того, как и Чем мыть душевую кабину – далее в статье. В плане уборки существуют некоторые различия между душевой кабиной и душевым уголком. Ведь одна или несколько стен последнего облицованы основным стеновым покрытием ванной комнаты в панельном или частном доме, и ухаживать за ними следует по соответствующим правилам.

В остальном – уход будет одинаковым, независимо от вида душевой кабины. Он определяется материалами, из которых изготовлена кабинка. Именно от них и зависит выбор — чем мыть душевую кабинку.

В большинстве случаев в устройстве используются:

  • Стекло, полистирол или другие виды пластиков – для стенок, крыши и дверец кабины
  • Акрил, эмалированные поверхности, натуральный и искусственный камень, керамика – для поддонов, также керамической плиткой могут быть отделаны одна и более стенок
  • Хромированная сталь – из нее изготовлены смеситель, распыляющая насадка душа, в ряде случаев – ручки и петли дверок
  • Окрашенный алюминий – применяется для производства рам и направляющих

Важная информация!

Независимо от материалов, из которых изготовлены комплектующие, при определении того, чем помыть душевую кабину, следует сразу отказаться от различных абразивных приспособлений.

Металлическая губка, щетка, жесткое микроволокно и даже порошковое чистящее средство способны оставить небольшие царапины даже на такой прочной поверхности, как триплексное стекло или обожженная керамика.

Они могут быть незаметны сразу, но при регулярной очистке подобным образом внешний вид будет испорчен безнадежно в течение довольно небольшого времени.

Использование скребка дает отличный эффект

Из механических средств, рекомендованных для уборки, можно выделить:

  • Резиновый или полиуретановый скребок
  • Мягкую тряпку из нетканого волокна
  • Синтетическую губку
  • Специализированный пароочиститель

Основной материал для ухода

По периодичности уход можно разделить на:

  • Текущий – выполняется после каждого пользования кабиной.
    Заключается в ополаскивании всех поверхностей кабины вначале горячей, затем – холодной водой, с последующей протиркой насухо
  • Основной – его определяет инструкция по эксплуатации душевой кабины и частота использования устройства хозяевами.
    Обычно проводится с периодичностью от одной недели до месяца.
    Проводится с использованием специальных чистящих средств, с последующим ополаскиванием и протиркой
  • Интенсивный – тщательная очистка всей кабины, или отдельных ее участков с использованием сильнодействующих препаратов.
    Выполняется при разовых глубоких загрязнениях, появлении известкового или соляного налета, или если кабиной давно не пользовались.

Совет!

После пользования душем, если появились, например, пятна от зубной пасты на кране смесителя, их лучше убрать сразу.

Это гораздо проще, чем отмыть душевую кабину с застарелыми загрязнениями.

Основные поверхности кабины – это ее стенки, дверки и потолок. Перед тем, как мыть душевую кабину, следует нанести на них моющее средство.

Типичный спрей для чистки ванных

Сейчас чаще всего для этих целей используют специальные распыляемые спреи, которые не требуют последующего растирания по поверхности.

Однако в некоторых моделях кабин для того, чтобы нанести средство на внутреннюю поверхность раздвижных дверей, необходимо их закрыть – иначе к ним не доступиться.

Но при распылении спрея в закрытой кабине возникает высокая концентрация вещества в воздухе, что может в течение нескольких секунд привести к отравлению.

В этом случае придется наносить препарат на тряпку и натирать соответствующий участок вручную.

При отсутствии сильных загрязнений смывать моющее средство можно сразу после нанесения. При этом с дверок его лучше предварительно снять скребком – так удалятся малозаметные частицы грязи.

Если есть сильный налет – следует после покрытия поверхностей подождать 5-10 минут. Но как отмыть душевую кабину с сильными загрязнениями?

Для этого существуют сильнодействующие пасто- и кремообразные чистящие средства. Как правило, пачкается не вся кабина равномерно, а какие-то ее участки.

Средства наносят при помощи тряпки или губки, и выдерживают перед промывкой время, указанное в инструкции по применению. Если производилась уборка, перед тем, как пользоваться душевой кабиной, следует убедиться, что в ней не осталось паров моющего средства.

Если применены сильные средства, а пятна остались – можно применить слабый (5-10%) водный раствор уксуса или лимонного сока.

Перед тем, как помыть душевую кабину с применением чистящего средства, следует убедиться, что оно не содержит:

  • Муравьиной кислоты
  • Формальдегидов
  • Органических растворителей (ацетон, бензин и т.п.)

Совет!

Сильные загрязнения на акриловом поддоне (и металлических поверхностях) можно очистить, нанеся на них тонкий слой зубной пасты. Смывать очиститель можно через 5 – 10 минут

Протирка поверхностей насухо – важная часть ухода. Кальций и хлор, в изобилии содержащиеся в водопроводной воде, при естественном высыхании образуют налет, лишающий материалы блеска, а при регулярном повторении – превращающийся в трудновыводимый осадок.

В этом плане выгодно отличаются устройства душевой кабины со стеклами с антиплаковым покрытием – на их стенах и дверцах вода не задерживается, стекая вниз. Также постоянная повышенная влажность внутри кабины приводит к возникновению плесени на поверхности акрилового герметика. Поэтому лучше постоянно держать дверцы приоткрытыми.

Несмотря на некоторые ограничения в средствах, в целом уборка ванной комнаты – не слишком длительный и трудоемкий процесс, но требующий регулярности. Ведь от того, как ухаживать за душевой кабиной зависит срок ее службы. И практика показывает, что при соблюдении рекомендаций производителей качественные сантехнические устройства служат не менее 10 лет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...