Функциональные возможности арки

Арочный проем можно использовать не только в декоративных целях. Он позволяет экономить полезную площадь, выполняя зонирование помещений. По этому признаку можно разделить арки на три вида.

1. Арки-полки и арки-стеллажи

Для достаточно широких арок можно соорудить по бокам стеллажи или отдельные полки, что позволит не только сузить проем, но и использовать его дополнительные возможности. Например, разместить там книги, коллекции, посуду с подсветкой и даже телевизор для кухни. При желании часть полок можно сделать глухими (для создания некоторой приватности), но чаще они бывают открытыми для доступа света в помещение. Хорошо подходит для комнат, объединенных с балконами или лоджиями; да и в любом помещении освобождается пространство для обустройства.

2. Арки со столиками

Уместны при объединении комнаты с балконом, когда столешница устанавливается на месте бывшего окна, примыкавшего к двери. В зависимости от назначения комнаты это может быть и туалетный столик в спальне, и столик для ноутбука в детской или кабинете, и обеденный стол, если арка разделяет кухню и столовую. Столешницу обычно оставляют ровной, но для письменного стола подойдет и угловой вариант.

3. Арка с барной стойкой

Эффектное и модное решение для квартиры-студии на границе кухни и гостиной; да и в солидных апартаментах с кухней и столовой оно придется к месту. В маленьких кухнях это еще и вариант разделочного или обеденного стола. Кроме столешницы там может быть полка для фужеров и стойка с хранилищем для напитков. А если основание достаточно широкое, то межкомнатная арка может быть предназначена и для установки встроенного винного шкафа-холодильника.

Декор таких арок легко подобрать к любому цвету и дизайну, потому и сооружение их уместно в любом помещении с любым стилем.

Подбирая те же материалы, что и в отделке комнаты, можно создать своими руками гармоничный интерьер с идеально встроенными межкомнатными арками.

Хотите придать интерьеру стильный оригинальный вид без серьезных затрат на ремонт? Соорудите арку.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...