Фото-заборы: фото сетка для ограждений

Заборы — обязательный элемент приусадебного, дачного или садового участка. К сожалению, их внешний вид радует далеко не всегда. Хозяева начинают размышлять, чем и как украсить забор. Быстрый и надежный способ декорирования любого забора — полимерная сетка с нанесенным на нее изображением. Чаще всего это какая-то фотография. Из-за этого и называют материал — фотосетка для заборов, а ограждение — фотозабором. Идея возникла недавно, но становится все более популярной: быстро и недорого задекорировать неприглядную ограду или стену — кому такое не понравится…

Пример установки фотосетки на заборе из сетки рабицы

Что такое фотосетка на забор

Технология известна давно — ее используют при изготовлении баннерной рекламы или для печати фотообоев. Но использовать подобные материалы для украшения заборов стали совсем недавно. Фотоизображение наносят или на баннерную ткань, или на армированную сетку из ПВХ. Что лучше сказать трудно: подбирать можно относительно каждой ситуации.

В случае с сетчатыми заборами, лучше использовать фото-сетку, а не ткань. Она «дырчатая» — размер ячейки 1 мм. Из-за чего пропускает и свет, и ветер. По этой причине, если и создает дополнительную парусность, то незначительную. Ее нормально перенесут даже столбы установленные просто в лунки со щебнем, без бетонирования.

Так выглядит фотосетка для забора

Второй плюс фотосетки для забора — она пропускает свет. И если ваша ограда стоит на меже с соседом, у него не будет причин жаловаться на то, что ваш забор затеняет его посадки: света пропускает достаточно. Вместе с тем очень мелкая ячейка значительно снижает просматриваемость вашего участка: просто сетка без рисунка просматривается на 35%, а при нанесенном рисунке не видно почти ничего. Даже силуэты различаются с трудом.

Фотозаборы из баннерной ткани хороши, если вы решили задекорировать обратную сторону забора из профнастила. Унылая серая или блестящая поверхность не только не радует взгляд. Она еще и вредит близлежащим посадкам: металл разогревается на солнце и выжигает все, что посажено рядом. В этом случае пропускать солнечный свет ни к чему. НАтянутая на такой забор баннерная ткань с фотопечатью большую часть солнечного тепла отразит или примет на себя. В результате металл разогреется меньше, и растения вблизи от забора будут хорошо расти.

Оформить фото-сеткой можно и тыльную сторону забора из профнастила

Температурный диапазон иcпользования — от -40°С до +70°C. Заявленный срок эксплуатации — бессрочный, гарантийный срок — от 5 лет. Ориентировочная цена — 500 руб/кв.м; 800 руб за погонный при ширине 160 см. Большинство фирм предлагает галлерею изображений, которые они могут перенести на сетку, некоторые могут напечатать любое изображение.

Рулонная фотосетка раскатывается сплошным полотном

Форм выпуска две: в рулоне определенной высоты (обычно 160 и 180 см) или холстами — фрагментами 160*250 см или 160*300 см.

Как монтировать

Рекомендуемый производителями способ монтажа — вставить в тело сетки люверсы — металлические кольца. Через эти кольца фотосетка для забора крепится к столбам. Крепеж — пластиковые хомуты, проволока, трос, шпагат или что-то подобное, если крепите к столбам или металлическим направляющим.

Такие кольца устанавливаются в стеку

Люверсные кольца идут в комплекте, но устанавливаются вами самостоятельно: часто приходится полотно подрезать по размерам прогона. Потому устанавливать их нужно уже по факту: после того, как примерили и отрезали необходимый кусок.

Для такой установки используются люверсы

Купить кольца и блочки можно и отдельно — стоят они копейки, есть в магазинах, торгующих мебельной фурнитурой, можно найти и на строительных или авто рынках, так как ставят их в тенты для машин, на затеняющие сетки. Как установить люверс при помощи подручных средств, смотрите в видео.

Фотосетка для забора может крепится и к древесине. Для этого не обязательно ставить люверсы, можно прибивать напрямую: использовать скобы и строительный степлер (только скобы берите с широкой спинкой и из нержавейки, иначе пойдут ржавые потеки). Второй вариант — гвозди с прессшайбами и желательно — пластиковыми (прозрачными) или из оцинкованного металла.

Фотосетка на заборе из профлиста с кирпичными столбами

Перед началом монтажа с фотосетки снимают защитную пленку, которая наклеена на тыльной стороне и можно навешивать. Снятую пленку, кстати, можно использовать как обычную полиэтиленовую: она неплохого качества и довольно высокой плотности.

Фотосетка для забора — некоторые варианты в фото

Изображение выбираете на свой вкус

Со стороны смотрится как деревянный, увитый плющом. Интересно будет посмотреть зимой))

Каменная стена и розы

Фотосетка для забора закрывает прозрачную ограду, делая ее почти непрозрачной

Декорировать можно и деревянные щиты или профлист

Изнутри украсить тоже можно

Рисунок можете заказать сами: хоть лошадей, хоть сторожевых собак)))

Точно лучше, чем решетка

Даже такая сценка может быть напечатана

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...