Фен-шуй ванной комнаты (36 фото): создаем гармонию в интерьере

Цель древней науки фен шуй заключается в поиске благоприятных потоков энергии ци, которые используются на благо человека. Пять природных компонентов – вода, огонь, дерево, металл и земля – наделены особыми свойствами. Например, огонь связан с семейным благополучием, а вода – с денежными потоками.

Вместе с потоками воды в ванной комнате бурлит энергия. Вода расслабляет и тонизирует, смывает остатки сна, очищает от негатива внешнего мира. Она приносит здоровье и богатство. Поэтому при реконструкции или ремонте следует учитывать Фен шуй ванной комнаты.

Расположение ванной комнаты

При движении энергии ци значимыми являются расположение, цвет, геометрическая форма и материал предметов, которые наполняют пространство.

Чтобы наполнить пространство ванной комнаты положительной энергетикой, следует учесть несколько правил:

  • Избегайте расположение ванной и туалета на юго-востоке. Это направление в жилье считается зоной богатства, поэтому деньги могут просто уйти в канализацию вместе с водными потоками.
  • Расположение ванной комнаты и туалета в центре жилья или вблизи спальни также нежелательно. Считается, что человек во время сна уязвим для негативного влиянии. Такое расположение отведет удачу от всех дел и начинаний.
  • Идеальная ванная по фен шуй должна быть расположена в северной части жилья.
  • Ванная комната и туалет должны быть разделены.

Совет! Если санузел совмещен, негативное влияние энергии ци можно устранить. Отделите унитаз от основного пространства шторой или невысокой перегородкой.

  • Дверь в ванную не должно быть видно от входной двери и кухни. Снаружи на дверь следует повесить зеркало, чтобы отвести негативную энергию.
  • Пространство ванной комнаты нужно украсить двумя зеркалами. Повесить их можно и на противоположные стены (желательно с северной и восточной стороны).

Зеркала в интерьере ванной комнаты

Обратите внимание, зеркала не должны отражать друг друга.

  • Ванну следует расположить в углу юго-западной стороны. При совмещенном санузле унитаз разместите подальше от двери с южной стороны.
  • Продумайте расположение сантехнического оборудования в ванной комнате. Очень важно, чтобы, умываясь, человек ни в коем случае не стоял спиной к двери.
    Если этого не избежать, негативную энергию можно отвести с помощью зеркала. Нужно просто повесить так, чтобы оно отражало дверь.

Зеркало отражает входную дверь, нейтрализуя негативную энергию

  • Избегайте делать в ванной комнате ступени и порожки.

Небольшое пространство стандартных ванных комнат порой мешают вольности с расстановкой мебели и сантехники. В таком случае ванная комната по фен шуй должна быть украшена зеркалами.

Зеркала в интерьере ванной комнаты

Согласно фен шуй зеркала в интерьере ванной комнаты соединяют человека со вторым «Я», восстанавливая физическую и душевную гармонию. Зеркала дарят ощущение простора даже в маленькой комнатке.

Правила относительно расположения зеркал в ванной:

  • Зеркало должно плотно прилегать к стене.
  • Поверхность зеркала должна быть ровной.
  • Зеркало должно быть цельным. Зеркальная плитка и небольшие зеркала на дверцах шкафчиков в оформлении раздробит отображение человека, а значит, и его личную энергию ци.
  • Зеркало не должно обладать эффектом увеличения.
  • Не следует помещать зеркала напротив друг друга. В этом случае образы будут просто бесполезно метаться от одной зеркальной поверхности к другой.
  • Правильно расположенные зеркала освободят от воздействия негативной энергии.

    Цвет ванной комнаты

    Весьма важен Выбирайте для ванной комнаты мягкие цвета и оттенки. В оформлении интерьера ванной желательно выбирать мягкие пастельные тона – голубой, светло-зеленый, белый, а также оттенки светлого дерева.

    Следует категорически исключить черный и коричневый цвета. Именно они притягивают в ванную комнату негативную энергию, и человек будет терять ощущение радости и бодрости.

     

    Выбирайте для ванной комнаты мягкие цвета и оттенки

    Идеальным цветом для сантехнического оборудования является белый. Он способствует очищению не только тела, но и второго «Я».

    Обратите внимание, зеленые халаты, полотенца и элементы декора в ванной комнате уравновесят силу воды, приманив в дом богатство.

    Идеальные формы и материалы ванной комнаты

    Для отделки стен и пола ванной комнаты выбирайте такие материалы как мрамор, стекло, кафель, керамика. Очень важно, чтобы поверхность отделочных материалов была гладкой и блестящей – она нейтрализует негативную энергию. Однако зеркальная плитка, несмотря на идеальную поверхность, замедляет и запутывает потоки энергии.

    Деревянная отделка и мягкие коврики замедляют перемещение энергии ци. в просторных и светлых ванных комнатах они создают уют. Однако в небольших помещениях подобные предметы интерьера следует исключить.

    Если позволяет пространство, установите овальную ванну. Такая Овальная ванна – символ богатства и процветания идеальна. Ее форма напоминает монету. Наполненная водой овальная ванна символизирует процветание и богатство.

    Овальная ванна – символ богатства и процветания

    Также удачным выбором станет угловая ванна с максимально округленными формами. Избегайте острых углов. Они представляют собой «ядовитые стрелы», которые несут отрицательную энергию.

    Угловая ванная с максимально округленными углами гармонично украсит интерьер

    Окружите ванну поручнями и ручками. Металл, никелированные и хромированные смесители и краны лишь усилят циркуляцию положительной энергии.

    Не пренебрегайте чистотой ванной комнаты. Вовремя устраняйте протечки, загрязнения и засоры. Поскольку они способствуют накоплению отрицательной энергии и провоцируют создание стрессовых ситуаций.

    Галерея













     

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...