Уютные уголки для чтения (часть 1)

Для жилых помещений очень важными характеристиками являются красота и уют интерьера. Всем этим критериям соответствует наличие в жилище небольшого уголка-кабинета, в котором удобно расположились столик, кресло, лампа, стеллажи или полки для хранения книг. Наиболее часто эти небольшие «помещения в помещении» используются для отдыха, чтения книг или журналов, работы на ноутбуке.

Такое место для чтения сугубо индивидуальная часть в квартире, много говорящая о характере, вкусах, привычках и потребностях хозяина. Конечно, при его обустройстве на первое место выдвигается критерий удобства. Свободного места должно быть достаточно, чтобы чувствовать себя расковано. Отсутствие лишних деталей в декорации способствует сосредоточению на книге или работе.

Идеально подойдет часть спальни или, что логично, часть той комнаты, где расположилась домашняя библиотека. В спальне кресло или мягкий стул, как и торшер, вообще будут нелишними, и не только для увлеченного чтения. Не помешает табуретка или пуф, они заменят журнальный столик и станут удобной подставкой под ноги.

Что же касается обивки, вариантов два: хороший текстиль и кожа. Кожа прослужит долго при постоянной эксплуатации, а вот тканевую обивку лучше прикрыть чехлом, чтобы уберечь от изнашивания.

Особое внимание стоит уделить освещению. Желательно наличие рядом с рабочим уголком окна, так как дневной свет благотворно действует на зрение, а для вечернего времени стоит предусмотреть мобильную лампу. Это может быть настольная лампа, торшер или бра. Удачно организованное освещение зоны для чтения позволит не напрягать зрение в темное время суток, что благоприятствует полноценному восстановлению сил после напряженного трудового дня.

Врачи и психологи советуют и взрослым и детям создавать такое место, где будет преобладать светлая отделка. Светлые поверхности разряжают обстановку, рассеивая свет. За светлым столом, например, работается проще и легче, чем за столешницей из темного дерева. Нет контраста, то есть нет источника напряжения для глаз.

Читайте продолжение здесь:http://fourwall.ru/uyutnyie-ugolki-dlya-chteniya-chast-2/

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...