Установка сифона для раковины: инструкция от мастеров

Раковины для кухни и ванной комнаты продаются как в сборе с сифоном, так и без него. Если вы приобрели прибор второго типа, то вас ожидает Установка сифона для раковины своими руками.

Именно об алгоритме монтажа сантехнического сифона и пойдет речь в нашей статье.

Область применения и комплектация сифонов со сливным отверстием 32 мм

Такого типа сифоны применяются для подключения умывальников, раковин и моек с одинарным отверстием для слива малого диаметра к канализационной системе. Используют их также при подключении сантехнических приборов, оснащенных системой защиты от переливов, при условии, что канал перелива с изделием являет единое целое и выводится в общее сливное отверстие.

Главным преимуществом таких моделей служит компактность размеров корпуса. Чтобы перейти к изучению того, как установить сифон на раковину, необходимо сначала изучить его устройство.

Комплектация сифонов 32 мм следующая:

  • Устройство сифона для раковины: схема

    Пластиковый выпускной патрубок с резьбовой запрессованной металлической вставкой.

  • Прокладка выпускного патрубка из резины.
  • Пара пластиковых гаек диаметром 32мм.
  • Конусная резиновая манжета диаметром 32мм.
  • Манжета с «юбкой» из мягкого пластика диаметром 32 мм.
  • Стальной стяжной винт.
  • Декоративная стальная накладка сливного отверстия.
  • Белая тонкая декоративная прокладка из резины.
  • Корпус сифона (бутылка).
  • Нижняя сифонная пробка с резиновой кольцевой прокладкой.
  • Резиновая накладочная пробка сливного отверстия.

Совет!

Давление воды в сливных системах, как правило, очень низкое, однако пренебрегать здесь надежной герметизацией соединений отнюдь не стоит.

Установка сифона с диаметром сливного отверстия 32 мм

Вставка жесткой трубы от сифона в переходную манжету канализационной трубы

Как установить сифон для раковины:

  • Сборку сифона начинают с установки нижней пробки. В данной точке будет сохраняться постоянное максимальное давление воды. Еще при покупке изделия в магазине рекомендуется отвернуть по резьбе пробку и проверить ее на предмет наличия каких-либо повреждений, к примеру, на предмет дефекта резинового уплотнителя или скола резьбы.
  • Проверяют стыковочную (нижнюю) поверхность корпусной резьбы. Так, острые заусенцы на пластике могут нанести повреждения кольцевой прокладке. Они, как правило, не являются серьезным дефектом и могут быть легко устранены при помощи ножа с острым лезвием.
  • Тонкую кольцевую прокладку, уложенную в паз, промазывают герметиком, захватывая при этом нижнюю часть резьбы пробки. На корпус пробку ввинчивают без лишних усилий до упора.
  • Все типы сифонов (как для раковины, так и для ванны) рекомендуется подключать к канализации в виде жесткой сборки – например, посредством готовой сливной трубы или трубы, собранной из отдельных фрагментов для устройства пластиковой канализации.
    Тем не менее, при подключении сифонов к мойкам и раковинам допускается использование и мягкой гофрированной трубы («гофры») с пластиковыми жесткими патрубками, которая подлежит растягиванию до требуемой длины.
    В продаже доступны гофры с патрубками диаметром 32, 40 и 50 мм в разных сочетаниях. Имеются также и универсальные изделия, подходящие под любые размеры (лишнее срезают), с патрубками с накидной пластиковой гайкой, служащей для присоединения к сифонной резьбе через плоскую накладку.
  • Совет!

    Соединение методом обжима плоской прокладки выходит всегда существенно менее надежным в сравнении с конусной, идущей в комплекте.

    При неимении возможности приобретения трубы без гайки, следует ее удалить, срезав ограничительный бортик аккуратно при помощи болгарки.

    Перед этим, естественно, потребуется убедиться в соответствии стандарту диаметра патрубка.

  • Операции по монтажу мягкой пластиковой манжеты конусной формы и выпускного патрубка, оснащенного резиновой прокладкой, проводятся с герметизацией стыка между декоративной накладкой, выпускным патрубком и сифоном посредством двух прокладок: черную с кольцевым тиснением промазывают герметиком и надежно фиксируют на верхней области выпускного патрубка; тонкую белую фиксируют под декоративной накладкой сливного отверстия.
    Даже при незначительном выступе верхнего края декоративной накладки сливного отверстия раковины над плоскостью дна, вокруг него будет всегда застаиваться вода. Качественные раковины всегда предусматривают утопление накладки под плоскостью дна, тогда как более дешевые модели могут иметь недостаточно глубокое штампованное сливное отверстие.
  • По завершению монтажа выпускного клапана, а также затяжки винта крепления, удаляют избыток герметика. Далее одевают на выпуск пластиковую гайку и конусную резиновую манжету вниз узкой стороной. Длина патрубкового выпуска позволит в определенной степени регулировать высоту монтажа сифонного корпуса.
  • Отверстие выпуска сифона выставляют под требуемым углом к канализационной системе, а затем фиксируют корпус на оптимальной высоте. При этом пластиковую гайку затягивают до упора от руки, без использования инструмента.

    Сифон для раковины: установка с использованием гофры

  • Установленный сифон подключают к канализационной системе посредством жесткой трубы или мягкой гофры с жесткими патрубками, которая принимает оптимальную форму.
    Причем нужно иметь в виду, что длину горизонтальных участков как мягкой трубы, так и жесткой сборки устраивают минимальной с целью исключения ее провисания при эксплуатации.
  •  

    Особенности сифона со сливным отверстием 40 мм в диаметре

    Сфера применения и комплектность таких сифонов практически идентичны предыдущим моделям. Исключением являются несколько большие размеры корпуса сифона и декоративной накладки для сливного отверстия.

    Также в комплект дополнительно входит переходная манжета из резины с 40 на 32 мм, которой заменяют пластиковую манжету 40 мм при подключении изделия к канализационной трубе диаметром 32 мм. Операции по монтажу любого типа манжет при подключении сливной трубы аналогичны.

    Совет!

    Переходная манжета не создает такой высокой надежности, как труба расчетного диаметра.

    В зависимости от диаметра используемой трубы всегда должна устанавливаться одна манжета – либо переходная, либо под диаметр отверстия слива.

    Мы разобрали, каким образом может быть осуществлена установка сифона на раковину, и теперь, выполнив монтаж самостоятельно в соответствии с представленной инструкцией, вы, наверняка, сможете практически навсегда забыть о его существовании.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...