Установка полотенцесушителя при разных системах отопления

Отопительные радиаторы для ванной комнаты, как таковые по проекту не предусматриваются, но при системе централизованного отопления в этом помещении обязательно существует отвод для подключения. Установка полотенцесушителя своими руками в такой ситуации не представляет собой особого труда и затрат.

Но иногда приходится делать подвод и при этом сохранить схему автономного отопления, чтобы не возникло, так называемое «малое кольцо». 

Полотенцесушитель в ванной

О полотенцесушителях и монтаже

Водяной полотенцесушитель, по сути, представляет собой тот же радиатор, но с несколько иными функциями, которые заложены в его названии. Для его подключения нужны две трубы – «подача» и «обратка», совпадающие с входным и выходным отверстием прибора.

Обо всём этом вы узнаете ниже, а также на этой странице есть видео инструкция, которая наглядно закрепит ваши знания.

Виды полотенцесушителей

Полотенцесушитель на четыре входа

  • Чтобы установить полотенцесушитель для ванной, нужно подключить к нему две трубы – одну с подачей, а другую с оттоком горячей воды.  Но иногда сам прибор имеет четыре точки подключения, и от их выбора будет зависеть интенсивность нагрева.
    Как правило, в таких ситуациях используется три схемы запитки – нижняя, боковая или диагональная.

Простой, двухсторонний полотенцесушитель

  • Так же возможен монтаж полотенцесушителя с двумя точками подключения. В такой ситуации всё очень просто и логично – одна сторона трубы служит входом, а другая – выходом. Единственным условием его крепления здесь будет горизонтальное положение труб для возможной сушки чего-либо.

Четырёхвходовый полотенцесушитель усложнённой конфигурации

  • Для автономного или централизованного отопления можно использовать самые разнообразные полотенцесушители водяные – установка и подключение будет зависеть и от их конфигурации и от системы подачи воды. Все основные способы монтажа, их преимущества и недостатки будут рассмотрены ниже.

Простое подключение полотенцесушителя

Обычное подключение полотенцесушителя

  • Как вы уже, наверное, поняли из вышесказанного, схема установки полотенцесушителя довольно проста – к одному концу подводится подача воды, а к другому – отток или обратка.
    Обратите внимание на фотографию сверху, и принцип сразу станет понятен, но, там есть ещё перемычка, которая может закольцевать воду в том случае, если нужно произвести отключение.
  • Чтобы понять, как правильно установить водяной полотенцесушитель при централизованном отоплении, важно знать, что стояк для них в большинстве случаев поднимается отдельно от подачи на радиаторы.
    По сути, приборы получаются врезанными в эту трубу и если поставить в какой-либо из квартир заглушку, то тем самым вы отключите все устройства, находящиеся в этом стояке. То есть, каждый полотенцесушитель здесь является частью самой трубы, и если вы его снимаете, значит, разрываете стояк.
  • Во избежание заглушки стояка, монтаж полотенцесушителя своими руками производится с запасным каналом прохода воды. Во время работы прибора кран на проходной трубе остаётся в закрытом положении.

Замена полотенцесушителя металлопластом

  • Получается, что перекрыв краны для прибора, можно производить ремонт полотенцесушителей или их замену. Но возможны ситуации, когда элементарно не хватает средств на покупку нового змеевика в ванную и если это происходит в зимний период, то согласитесь, ситуация не из приятных.
    Чтобы как-то пережить время безденежья, вместо сушилки можно поставить обыкновенный кусок металлопласта, который вы сможете использовать почти неограниченный период времени.

Хомут для полотенцесушителя с дюбелем

  • А теперь, давайте разберёмся, как установить водяной полотенцесушитель на стену. Для его фиксации применяются хомуты, хотя в редких случаях бывают приборы с интегрированным креплением.
    Тем не менее, суть монтажа к стене заключается в привинчивании обогревателя на дюбель в одном или нескольких местах.

Рекомендация. Хомуты чаще всего продаются в комплекте с полотенцесушителем, и дюбели прилагаются туда же, но они, как правило, довольно мелкие и не в состоянии выдержать большую нагрузку.
Такие дюбели хороши при жёстко зафиксированных трубах подачи и обратки, но если последние выходят из ниши для стояков, то они будут держаться на одном кафеле и для консолей понадобится более мощная фиксация.

Схемы подключения полотенцесушителя

Схема крепежа и подключения полотенцесушителя

  • Фиксация самого полотенцесушителя не совсем «мёртвая», так как на многих из консольных устройств существует система регулировки, которая позволяет придвинуть или отодвинуть прибор от стенки.
    Такие изменения можно производить при помощи шпильки с резьбой, просто вкручивая или выкручивая её и тем самым изменяя длину кронштейна. Хотя есть и неподвижные фиксаторы, для которых важно точно рассчитать расстояние углового фитинга, чтобы он сошёлся с отверстием обогревательного прибора.
  • Мы продолжаем рассматривать монтаж полотенцесушителя – видео и фотоматериалы, и сейчас разберёмся, как подсоединяется фитинг к входному и выходному отверстию. Ещё раз обратите внимание на схему вверху, на её правую часть – там показано входное отверстие в разобранном виде в порядке очерёдности сборки.
  • Вместо крана Маевского (клапана Маевского) может быть фитинг для подключения полотенцесушителя, но как установить полотенцесушитель водяной на уже запаянную МРН (муфта с резьбой наружной) или МРВ (муфта с резьбой внутренней)? Для этого в качестве переходной муфты используется так называемая «американка». Причём некоторые приборы продаются уже в комплекте с таковой.

Паечная американка (муфта)

  • Если есть потребность установить американку, то это обычно паечный вариант, ведь сейчас и разводку делают из экопласта и подгонку на нужное расстояние из него же.
    Подгонка делается в тех случаях, которые  описывались выше, при централизованном отоплении с уже готовым стояком для сушилок. В таком случае монтируется паечный кран и в него запаивается паечная сторона американки.

Совет. Для сушилок при централизованном отоплении с отдельным стояком не используют радиаторные краны. Радиаторный кран предназначен для регулировки потока воды, и если его установить в одном месте, то изменение проходного объёма в вашей квартире будет идентичным на всём стояке,  а вы не имеете права регулировать поток для всех квартир одновременно.

Схема врезки в стояк без его разрыва

  • Несколько по-иному будет выглядеть установка водяного полотенцесушителя при врезке в стояк или трубу подачи без разрыва потока.
    То есть, в данном случае отопительный прибор врезается в трубу, но его проходимость никак не повлияет на общую подачу воду. В таких случаях можно использовать радиаторные краны, регулируя температуру сушилки мощностью протока.
  • Такое подключение чаще всего используют при автономном отоплении, где есть возможность самостоятельно произвести разводку всех труб, вне зависимости от соседей.
    Но если у вас будет установлена перемычка для протока, как это показано на одной из фотографий, то вы сможете использовать, этот же, метод и для централизованной системы с отдельным стояком для полотенцесушителей.

Схема трёх видов подключения (нижнее, боковое и диагональное)

  • Обратите внимание на устройство полотенцесушителя на схеме вверху, и вы увидите возможность трёх способов подключения – нижнего, бокового и диагонального. Этот прибор располагает четырьмя входными отверстиями, поэтому и предоставляется столько возможностей. Следует сказать, что из трёх видов отличается только одно – подключение по диагонали, обозначенное на рисунке красной полосой.
  • Если вы не знаете, как установить полотенцесушитель, то просто запомните, что при диагональном подключении осуществляется наиболее интенсивный проток воды через все трубы прибора. Боковой и вертикальный способ несколько тормозят подачу воды и, следственно, температура будет ниже.
  • Следует отметить, что в капитальном смысле осуществляется только ремонт полотенцесушителей электрических, а водяные могут пройти лишь профилактическую чистку. В случае протекания трубы у водяной сушилки её просто меняют на новую.

Заключение

Если производится установка полотенцесушителя водяного в ванной с общим стояком подачи горячей воды, то в первую очередь нужно определить размеры прибора. Учтите, что передвинуть стояк вам не удастся и когда сушилка не войдёт по расстоянию между фитингами и стеной, то вам ничего не останется, как покупать другую или поменять её, если это возможно.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...