Установка акриловых вкладышей в ванну: все проще, чем Вы думали!

Одним из наиболее эффективных способов реставрации ванн является  установка акриловых вкладышей в ванну . Этот способ позволяет в кратчайшие сроки восстановить внутреннюю поверхность ванны, вернуть ей первозданный внешний вид.

При этом этот способ реставрации имеет множество преимуществ – начиная от экономии времени и заканчивая возможностью самостоятельной установки.

Преимущества  «ванны в ванной»

Установка акрилового вкладыша в ванную – это технология восстановления ванн, которая появилась сравнительно недавно, но уже стала достаточно популярной. Она постепенно вытесняет более традиционные способы реставрации ванн – эмалировку и так называемые «наливные ванны».

Установка вкладыша

Чем же так приглянулись вкладыши в ванну мастерам?

  • Во-первых, установка вкладыша в ванну проводится достаточно быстро. Сама процедура установки занимает около двух трех часов (включая полный цикл подготовительных работ). При этом использовать ванну по назначению можно будет уже через сутки.
  • Во-вторых, реставрация ванны путем установки вкладыша может быть проведена своими руками – и в этом случае вероятность успеха значительно выше, чем при попытке самостоятельно обновить эмалировку.
    Так что если вы стоите перед выбором, ванна вкладыш или наливная ванна – смело выбирайте первый вариант.

Таким образом, установка акрилового вкладыша в ванну может смело рассматриваться как приоритетный вариант реставрационных работ.

Обратите внимание!

Реставрации таким способом подлежат  в основном ванны из чугуна.

Все дело в том, что стальные ванны эпохи СССР в большинстве своем уже вышли из строя, а та небольшая часть их, которая еще эксплуатируется, находится в состоянии, не допускающем никакой реставрации.

А вот чугунные ванны обладают практически неисчерпаемым ресурсом прочности корпуса.

Ниже мы расскажем, как устанавливается акриловый вкладыш в ванную:  видео инструкция и подробный алгоритм будут вам полезны, если вы решите заняться реставрацией самостоятельно.

Выбор акрилового вкладыша

Устанавливая вкладыш акриловый в чугунную ванну, очень важен правильный подбор самого вкладыша. В конечном итоге от того, насколько правильно вы подберете вкладыш, зависит дальнейшее использование реставрированной ванны.

Большинство ванн, которые устанавливались в наших домах во времена СССР, имеют достаточно унифицированную форму и размеры. Именно поэтому процесс подбора вкладыша для таких ванн достаточно несложен – необходимо промерить габариты ванны (длину, ширину и высоту) и исходя из них подбирать вкладыш.

Промер ванны

Обратите внимание!

Ширина и глубина измеряется по внутренним стенкам ванны в верхней ее части, а глубина – в самом глубоком месте, в районе нижнего отверстия для слива воды.

Располагая параметрами будущего вкладыша, подобрать конкретную модель достаточно несложно: это можно сделать в любом интернет-магазине, да и консультанты строительных супермаркетов вам с радостью в этом помогут.

Места промеров

Также, собираясь устанавливать в чугунную ванну акриловый вкладыш, не забудьте приобрести специальную монтажную пену – привычная строительная не подойдет. Сделать это можно там же, где вы покупаете сам вкладыш для ванны из акрила.

Готовим ванну к установке

Перед тем как установить вкладыш в ванну своими руками, необходимо провести комплекс подготовительных работ. Как правило, подготовка не занимает и часа, однако от качества подготовки во многом зависит итоговый результат.

Старая ванна готовится к установке акрилового вкладыша по следующей схеме:

  • Для начала – демонтируем прилегающий к ванне кафель или пластиковые панели. Сделать это необходимо для того, чтобы получить доступ к краям ванны по всему ее периметру.
  • Затем приступаем к зачистке старой эмали. Для этого используем крупнозернистую наждачную шкурку, которую для удобства можно зафиксировать на деревянном или пластиковом держателе.
    Делается это для того, чтобы обеспечить адгезию к поверхности – а практически глянцевая эмаль этому очень сильно препятствует.
  • После того как эмаль  ванны достаточно равномерно обработана шкуркой (не должно оставаться крупных непроцарапанных участков) – приступаем к мойке ванны. При этом необходимо тщательно удалить всю грязь и осколки, образовавшиеся в процессе предыдущей операции.
  • Только после того как ванна вымыта, демонтируем сифон.

Все! Мы готовы монтировать акриловый вкладыш в чугунную ванну.

Установка вкладыша в ванну

После того как ванна подготовлена должным образом, можно монтировать вкладыш в ванну акриловый —  установить его правильно вам помогут следующие советы:

  • Первый этап установки вкладыша в ванную – подгонка. Укладываем вкладыш в ванну, отмечаем  с помощью маркера выступ акрилового листа за край ванны а затем – вынимаем вкладыш.
    У вынутого вкладыша с помощью электролобзика по периметру обрезаем излишки акрила.

Подгонка вкладыша по размеру

  • Сливные и переливные отверстия отмечаем изнутри – и точно так же прорезаем с помощью дрели со специальной насадкой-коронкой.

Обратите внимание!

Для того чтобы отметить расположение отверстий максимально точно, натираем их простым карандашом и плотно прижимаем к местам слива вкладыш.

Отметки на наружной стороне вкладыша и будут служить ориентирами при прорезании отверстий.

Сверление отверстия

Подогнанный вкладыш в чугунную ванну можно установить с помощью специальной пены и герметика.

Для этого:

  • Наносим герметик по периметру сливного и переливного отверстий. Делается это для обеспечения герметичности и снижения вероятности протечек.
  • Также наносим герметик по периметру ванной с самого края – именно здесь вкладыш в ванну чугунную наиболее плотно должен контактировать с самой ванной.
  • Далее покрываем внутреннюю поверхность ванны пеной. Пену нужно наносить сплошным слоем, без разрывов и пустот – иначе в таких местах вкладыш будет прогибаться под вашим весом или под весом слоя воды.
    Объем пены (толщина слоя) зависит от того, насколько точно конфигурация акрилового вкладыша совпадает с конфигурацией ванны.

Нанесение пены

  • После того как нанесены пена и герметик, устанавливаем на место сам вкладыш. Установленный вкладыш как можно плотнее прижимаем к ванне.
  • По периметру вкладыш можно зафиксировать струбцинами, положив под них доски или деревянные рейки – во избежание повреждения акрила.
  • Непосредственно после установки вкладыша устанавливаем сифон – это позволит надежно загерметизировать места перелива воды.
  • Закрываем слив пробкой и набираем в ванну воды. Уровень воды должен на 2-3 сантиметра не доходить до переливного отверстия.
    Вода в данном случае играет роль груза, обеспечивающего надежную фиксацию вкладыша и полимеризацию пены.

Заполнение ванны водой

В таком состоянии ванна со вкладышем должна простоять около суток, после чего ей можно пользоваться в привычном режиме.

Данная технология под силу даже непрофессионалу. Главное – точно следовать инструкции и использовать специально предназначенные материалы (а именно – монтажную пену).

Поэтому, если вы всерьез задумываетесь о восстановлении старой чугунной ванны, смело выбирайте в качестве способа реставрации акриловый вкладыш в ванную  — установка его настолько проста, что вы с ней справитесь, даже не будучи совершенным новичком в сантехнике!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...