Установка акриловой ванны: правильная последовательность

Сегодня все больше владельцев квартир и домов делают выбор в пользу ванны, выполненной из акрила.

Рассмотрим, как может быть выполнена установка акриловой ванны своими руками.

Пример установленной акриловой ванны

Достоинства и недостатки акриловых ванн

В любом крупном магазине, торгующем сантехникой, можно увидеть огромный ассортимент ванн из акрила. Модели отличаются по цвету и форме и выглядят очень современно, так что возникает вопрос как выбрать акриловую ванну правильно.

Какие же достоинства есть у акриловых ванн?

  • Прежде всего, хочется выделить их внешнюю привлекательность. Акрил – это полимер, который не выцветает со временем и способен выдерживать достаточно серьезные нагрузки.
  • Ванны из акрила отлично удерживают тепло и обладают гладкой поверхностью. Последнее обстоятельство не только повышает комфортность использования ванны, но и облегчает уход за ней.
  • Акриловые ванны весят немного, поэтому с их монтажом может справиться один человек.

К недостаткам следует отнести:

  • Не очень большой срок службы, если сравнивать с качественными моделями из чугуна.
  • Чувствительность к механическим повреждениям. Хотя этот недостаток достаточно условен, так как ремонт акриловых ванн можно сделать самостоятельно, воспользовавшись ремкомплектами, которые продаются в тех же магазинах, что и ванны.
  • Если приобретена ванна акриловая – установка проводится с использованием жесткого каркаса, иначе ванна быстро потеряет форму.

Критерии выбора акриловой ванны

Угловая акриловая ванна

При выборе ванны следует обратить внимание на следующие детали:

  • Размер и форма. Выбор тут зависит от желания покупателя и размеров помещения, в котором планируется ставить ванну. Ванны из акрила выпускают в большом ассортименте.
    Можно найти и классическую форму купели, и оригинальную многоугольную ванну. Следует помнить, что если выбрана угловая акриловая ванна – установка модели потребует минимум площади. А вот для монтажа круглой ванны, наоборот, нужно просторное помещение.
  • Идеальность поверхности. Перед покупкой модель следует внимательно осмотреть, поверхность должна быть идеально гладкой и ровной.
    При выявлении царапин, бугорков, неравномерности оттенка стоит отказаться от покупки, так как эти дефекты считаются браком.
  • Толщина листа. Внутренняя поверхность ванны из акрила, как правило, образована листом полимера толщиной 2 или 4 мм, реже – 6 мм.
    Чтобы увидеть фактическую толщину слоя нужно внимательно осмотреть бортик ванны, на котором можно увидеть все слои материала.
  • Помимо акрила для изготовления ванны используют крепежные слои, придающие ванне жесткость. Это может быть стекловолокно или полиуретан.
    Чтобы узнать, какой из этих материалов применен, достаточно провести по наружной поверхности ванны ладонью. Стекловолокно дает ребристый рельеф, а полиуретановый слой будет абсолютно гладким.

Совет!

Можно провести несколько простых тестов, чтобы определить качество ванны.

Во-первых, стоит постучать по бортику ванны, звук при этом должен быть глухим.

Во-вторых, нужно приложить к наружному бортику ванны зажженный карманный фонарик, если с внутренней стороны не будет видно света, значит, ванная качественная.

Кроме того, хорошие ванны не издают резкого химического запаха, в отличие от дешевых подделок.

Прямоугольная акриловая ванна

  • Далее стоить уточнить, что входит в комплектацию ванны. Если модель продается в базовой комплектации, то, как правило, кроме самой ванны в нее входит лишь инструкция по использованию.
    При приобретении расширенной комплектации, покупателю предложат раму-каркас для установки, слив-перелив, декоративный экран, наборы для монтажа.

Совет!

Крепежная рама-каркас – это конструкция, необходимая для установки ванны, она не может быть универсальной, поскольку разрабатывается отдельно для каждой серии ванн.

  • Разумеется, стоит обращать внимание и на то, где произведена ванна. Предпочтение нужно отдавать зарекомендовавшим себя маркам.
    Например, большой популярностью пользуются ванны тритон. Этот производитель предлагает огромный ассортимент ванн, отличающихся по форме и наличию различных опций.

Методы установки акриловой ванны

Схема рамы-каркаса для установки ванны

После того как ванна выбрана и куплена, ее нужно установить. Причем сделать это нужно правильно, иначе она в скором времени деформируется.

Мастера применяют следующие методы установки ванн из акрила:

  • Установка на ножки и раму-каркас, которая продается в комплекте с ванной. Этот вариант с установкой на каркасе является самым быстрым в исполнении.
    Некоторые мастера советуют ставить ванну на раму из бруса (при отсутствии ножек в комплекте), однако это решение нельзя назвать удачным, поскольку деревянные детали быстро разрушаются под воздействием влаги.
  • Установка ванны на каркас, изготовленный из кирпича.
  • Комбинированный способ, заключающийся в использовании и заводских ножек и подставок из кирпича.

Какой способ выбрать? Дело хозяйское. Однако следует помнить, что если монтируются акриловые ванны – установка на кирпичный каркас считается наиболее надежной.

В то же время, этот способ самый сложный, так как требует проведения точнейших расчетов и умения выполнять кладку.

Установка прямоугольной ванны из акрила на ножки

Пример установки акриловой ванный на ножки

Рассмотрим для начала наиболее простой вариант установки ванны прямоугольной формы.

Ниже приведена инструкция по установке акриловой ванны, воспользовавшись которой провести все работы сможет и один человек.

  • Установка ванны на ножки – это способ, предусмотренный производителем, поэтому он, как правило, подробно описан в инструкции.
  • Первый этап работы — установка ножек на акриловую ванну. Сначала делается разметка, согласно указаниям в инструкции, затем просверливаются отверстия для креплений.

Совет!

При просверливании отверстий важно не сделать их чрезмерно глубокими и, тем более, не просверлить ванну насквозь.

Поэтому при выполнении работы следует устанавливать ограничители на сверло.

  • После формирования отверстий, к ванне прикручиваются сначала направляющие каркаса, а затем и сами ножки.
  • Следующий этап работы, когда монтируются ванны акриловые – установка сифона. Происходит она в три этапа. Сначала подключается верхнее, а затем нижнее сливные отверстия, после чего производится сборка сифона.
  • Теперь нужно установить саму ванну и отрегулировать горизонтальность ее бортиков по уровню. После того как ванна будет выровнена, следует сделать отметки на стенах, а ванну временно отставить в сторону.
  • Теперь по намеченной линии (отступив на ширину бортика) следует установить монтажные крюки, благодаря которым ванна не будет деформироваться, и отходить от стены.
  • Ванна ставится на место. Теперь осталось только установить экран, чтобы закрыть монтажные конструкции и коммуникации.

Установка ванны из акрила на кирпичный каркас

Пример установки акриловой ванный на кирпич

Если ванна продавалась без ножек, то для ее установки необходимо соорудить кирпичный каркас. Следует знать, что способ установки на кирпичи более сложный, поэтому при  отсутствии опыта следует прибегнуть к помощи специалистов.

Для установки ванны на кирпичи следует построить основание из кирпичей так, чтобы оно не мешало установить сифон. В местах прилегания ванны к стене удобнее воспользоваться такими же крюками, как и при установке ванны на ножки. При использовании комбинированного метода установки, ванну сначала ставят на ножки, а затем делают дополнительные подпорки из кирпича.

Установка угловой ванны из акрила

Пример установленный угловой ванны из акрила

Угловые модели ванн – это отличное решение для помещений с небольшой площадью.

Рассмотрим, как проходит установка угловой акриловой ванны поэтапно.

  • На первом этапе следует проверить угол, под которым сходятся стены в месте установки ванны. Чаще всего, оказывается, что для достижения прямого угла требуется проведение штукатурных работ. Сделать это нужно еще до того, как будет уложена плитка или выполнен другой вариант отделки стен.
  • После того, как стены выровнены (точность следует проверять угольником), можно класть плитку, так как ванна устанавливается уже после завершения отделки.
  • Нужно заметить, что установка угловой ванны акриловой, так же, как и ванны прямоугольной формы, возможна двумя способами — только на ножки или с устройством дополнительных подпорок из кирпича. Второй способ более трудоемкий, но и более надежный.
  • После того, как ножки будут прикручены, ванна ставится на место. Необходимо, используя регулировку ножек, выровнять ее так, чтобы она стояла строго горизонтально.
    Теперь нужно сделать метки на стене, отмечая расположение бортиков ванны. Кроме того, нужно замерить расстояние от пола до дна ванны.
  • Теперь нужно выложить подпорки из кирпича. Они должны быть чуть ниже, чем замеренное расстояние от пола до дна ванны. Для кирпичной кладки можно использовать обычный раствор на основе цемента.
  • Первый этап завершен, чтобы лучше запомнить последовательность операций, стоит наглядно посмотреть, как проходит установка угловой акриловой ванны – видео инструкции можно найти на сайтах, посвященных ремонту и строительству.
  • К следующему этапу можно приступать не ранее, чем через 12 часов, так как раствор должен успеть высохнуть.
  • Нужно проверить сопряжение систем слива ванны и канализации, все стыки труб следует промазать герметиком.
  • Теперь можно устанавливать ванну. Рекомендуется основание перед установкой смазать герметиком, а зазор между дном ванны и основанием заполнить монтажной пеной.
  • После установки ванны и подключения к системе канализации, в нее следует набрать воду и дать постоять до застывания пены.
  • Крепление ванны к примыкающим стенам осуществляется так же, как и при установке прямоугольных ванн.

Совет!

Щели между стеной и бортиком ванны следует закрыть клеящейся лентой из силикона.

Выводы:

Таким образом, работы по установке ванн из акрила вполне могут быть выполнены одним человеком, даже если он не имеет соответствующего опыта. Перед началом работ следует внимательно ознакомиться с инструкцией и посмотреть в интернете, как проходит установка угловой ванны акриловой – видео лучше любого описания даст ответы на все вопросы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...