Угловые шкафы для кухни

Использование угловых шкафов для кухни – это отличный способ оптимизации кухонного пространства. Угловой шкаф при г-образной планировке — самый вместительный шкаф во всем гарнитуре. Кухонные шкафы, расположенные в углу, позволяют максимально расширить ее возможности, попутно создавая дополнительное место для хранения всего необходимого.

У угловых шкафов есть удивительная способность делать неиспользуемый угол полезным. Так что кухонный угол используется полностью. Как правило, угловой шкаф расположен недалеко от мойки, а значит — рядом с рабочей зоной. Это позволяет держать в нем большое количество необходимой кухонной утвари. Несмотря на огромное внутреннее пространство, внешне угловой шкаф совсем не выглядит громоздко.

Установка угловой кухни начинается с установки именно угловых шкафов — верхнего и нижнего.

Виды угловых шкафов

• Навесные кухонные шкафы монтируются на стену.
• Это может быть полноценный шкаф с дверцей или открытые полки, выполняющие в основном декоративную функцию.
• Вместо углового шкафа можно повесить вытяжку.
• Цельный угловой шкаф — от пола до потолка — используется очень редко в силу своего неудобства и поистине огромных размеров.
Навесные и напольные шкафы в угол изготавливаются, в основном, из тех же материалов, что и остальной гарнитур: корпус (каркас) шкафа — из ЛДСП, створки (фасады) — из ЛДСП, МДФ или дерева.

Существует несколько простых рекомендаций:

1. Выбирайте толщину полок из расчета материала и предметов, которые будут храниться внутри. Если Вы не планируете размещать в шкафу слишком тяжелых предметов, таких как чугунная сковорода, достаточно толщины панелей до 18 см.А если Вам как раз нужно, чтобы внутри хранилось что-то тяжелое, выбирайте панели для шкафа толщиной от 21 см.
2. Размеры для угловых кухонных шкафов устанавливаются с учетом дизайна и вместимости помещения, а также функциональности. В угловой шкаф можно вмонтировать бытовую технику. Глубина, как правило, не превышает 40 см. Стандартными считаются размеры верхнего углового шкафа 60х60 см с шириной фасада в 42. Габариты нижнего углового шкафа: 90х90 см при глубине нижних шкафов 55 см и ширине столешницы 60 см.
3. Чаще всего навесные угловые конструкции крепятся к стене с использованием дюбелей. Дюбель выбирается с учетом рекомендаций производителя.
4. Если производитель допускает, Вы можете использовать крепление «бабочка». Фиксатор такого типа раскрывается за боковой панелью, обеспечивая надежное крепление. «Бабочки» чаще всего используются при навешивании шкафов на гипсокартоновую стену.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...