Трафареты бабочек для декора

Что делать, если оформление комнаты надоело, а на ремонт нет средств или сил? Самый быстрый и не очень затратный способ — поменять текстиль и элементы декора. Причем далеко не весь декор нужно покупать. Например, привнести элемент легкости помогут бабочки для декора. Из них делают панно, настенные композиции. Более крупные и яркие «живут» на шторах или цветах. 

Из чего делают

Содержание статьи

  • 1 Из чего делают
    • 1.1 Бумага
    • 1.2 Картон
    • 1.3 Ткань
    • 1.4 Экзотические материалы
  • 2 Как сделать контурные бабочки из бумаги
    • 2.1 Готовим шаблон
    • 2.2 Вырезаем и крепим
  • 3 Ажурные
  • 4 Многослойные объемные
  • 5 Из гофрированной бумаги
  • 6 Из сложенной бумаги
  • 7 Фото для вдохновения

Бабочки на стены делают из разных материалов, порой даже экзотических. От этого выбора зависит вешний вид полученного декора. Пока опыта нет и вы не очень себе представляете конечный результат, можно сделать несколько разных декоративных бабочек для пробы. Их можно приложить к месту расположения планируемого декора. Так проще будет оценить эффект и выбрать наиболее подходящий вариант.

Преобразить комнату можно затратив совсем немного средств

Бумага

Бабочки для декора из бумаги сделать проще и дешевое всего. Есть несколько различных техник. Если изделие будет плоским и его на стену/панно наклеивают целиком, важна только лицевая поверхность. Если предполагается объемная композиция, бумага должна быть двусторонней — обе стороны должны быть окрашенными, ведь белая часто «изнанка» портит впечатление.

Из обычной двусторонней цветной бумаги

Вместо обычной цветной бумаги можно взять гофрированную. Эффект будет другой — она более легкая, воздушная, полупрозрачная, с ее помощью легко сделать декор бабочками объемным.

Бабочки для декора из гофрированной бумаги получаются воздушными и легкими

Можно сделать бабочек из старого журнала, газеты, открыток, цветных салфеток, обоев подходящей расцветки, любой другой печатной продукции.

Даже из старого журнала получается очень неплохо

Как видите, только из бумаги вариантов масса. Если учесть, что их еще можно чуть подкрасить, скомбинировать, сделать многослойными, понятно, что простор для фантазии огромный…

Картон

Картон используют не очень большой плотности. Это скорее очень плотная бумага. Он тоже есть цветной и двусторонний. С его помощью чаще делают объемный декор — загнуть крылышки относительно корпуса можно легко. Этот материал даже лучше держит форму. Только стоит помнить, что гофрированные крылышки уже не сделаешь — слишком жесткий материал для того, чтобы можно было сделать мелкую складку.

На картоне узоры выглядят четче

Также из картона проще делать ажурных бабочек. Имея достаточно острый нож вырезают «лишнее» оставляя только перегородки. Такие украшения требуют усидчивости, большого терпения и аккуратности.

Сделать шаблон, по которому затем изготавливать одинаковых по размеров крылатых насекомых

Еще картон используют для изготовления шаблонов «массового» производства одинаковых бабочек. С помощью таких трафаретов можно делать одинаковых по виду и размеру насекомых и тратить на это минимум времени.

Ткань

Имея шаблон можно сделать бабочек для декора на стену или абажур люстры из ткани. Ткани надо будет придать дополнительную жесткость, а в остальном процесс мало чем отличается: наносится контур, вырезается, при необходимости украшается и крепится на стену.

Самый простой вариант бабочек из ткани

С тканью работать сложнее,хотя получаются очень интересные декоративные поделки. Это вариант для более продвинутых декораторов и навыками работы с иглой или швейной машиной. С их помощью можно воссоздать прожилки на крылышках.

Экзотические материалы

Старые виниловые пластинки тоже станут отличным сырьем для изготовления декора из бабочек. Так как винил жесткий, чтобы вырезать из него бабочку, придется его разогревать в духовке. А чтобы не испортить противень, его надо застелить фольгой.

Бабочки для декора из виниловых пластинок

На винил при помощи мела наносится контур, пластинка ставится в разогретую духовку, как только начинает размягчаться, вынимается, ножницами быстро вырезаем по контуру. Часто греть «заготовку» приходится несколько раз. После того как вырезали, греем последний раз и придаем желаемую форму.

Из пивных банок или любой другой относительно мягкой жести тоже получаются отличные летающие красавицы. Сначала надо отрезать донышко и крышку и выровнять кусок жести. Затем при помощи шила перенести контуры с шаблона на жесть, соединить их маркером и вырезать по полученному контуру.

Для «бабочкового» декора стен можно использовать даже пивные банки

Декорировать можно тыльную — блестящую часть. Для этого потребуются маркеры или фломастеры, можно попробовать украсить лаком для ногтей. Раскрашенным красавцам придают желаемую форму. Один нюанс: края получаются очень острыми, работать нужно осторожно, иначе порезов не избежать.

Как сделать контурные бабочки из бумаги

Начинаем с самого простого, но эффектного — контурные бабочки. Нужна будет цветная бумага или страницы журнала, контурные карты и т.д. Можно использовать старые открытки или цветной картон. Нужен также будет обычный картон — для вырезания шаблона.

Это контурные бабочки для декора — их делать просто, а смотрятся они замечательно

Готовим шаблон

Берем кусок картона — любого, можно даже упаковку какую-то (чай, сухие завтраки, крупа и т.д.) главное чтобы картон был плотным и не ячеистым. Находим силуэт бабочки, который вам нравится, переносим его на картон и вырезаем. Несколько силуэтов есть в фото-галерее. Их можно распечатать, затем вырезать и перенести на картон.

Мотылек на стену — в цвете будет неплохо

Если вы хорошо владеете ножницами, можно попробовать такой контур

Чем больше изгибов, тем сложнее вырезать

Махаон привлекателен своим «хвостом», но расход бумаги больше и работа требует большей аккуратности

Этот больше похож на ночного мотылька, но тоже неплохо смотрится

Декоративные бабочки можно нарисовать самому, можно найти изображение в любой книжке

Шаблоны бабочек из бумаги для украшения интерьера делают на половину. Вторая получается «автоматически» после разворота сложенного вдвое куска бумаги

Еще один вариант махаона для вырезания из бумаги

Несколько советов по работе с шаблонами. Многие контуры бабочек даны с двумя крыльями, но лучше отрезать одно крыло — точно получится симметрично.

Хорошо смотрятся украшения из крылатых насекомых разных размеров. Потому один и тот же контур можно увеличить, уменьшить используя самые простые функции графических редакторов — того же Paint, который есть в любом компьютере. Так как в данном случае важен только контур, качество рисунка не столь важно, потому экспериментируйте с размерами смело. Распечатанный шаблон вырезаем, прикладываем к картону и обводим. Вырезаем получаем жесткий рабочий шаблон, с помощью которого можно сделать десятки одинаковых элементов.

Вырезаем и крепим

Как сделать контурную бабочку из бумаги

Берем лист бумаги, складываем его пополам, прикладываем шаблон, обводим. По нанесенной линии вырезаем. Далее отгибаем крылья от «корпуса», получаем рабочую заготовку. Вырезав некоторое количество бабочек, крепим на выбранное место — на стену, кусок картона и т.д.

Крепить можно на обычный клей (ПВА обычно лучший вариант), небольшие полоски двустороннего клея. Можно использовать обойный клей и т.п. Если есть сомнения в результате, запаситесь швейными булавками. Ими можно крепить на стену несколько раз без особого риска повредить поверхность. Когда разместите всех бабочек и результат вас устроит, можно клеить или использовать скотч.

 

 

Ажурные

Немного сложнее дело обстоит с ажурными бабочками. Их делают из бумаги или картона. Важно иметь хороший острый нож и шаблон с нанесенными на нем линиями, по которым надо будет вырезать излишки бумаги. Сразу стоит сказать, что это кропотливый труд.

Для тех, кто хорошо владеет ножом и имеет твердую руку

Трафарет для вырезания ажурных бабочек из бумаги

Лекала бабочек с ажурными крыльями — вариант средней сложности

Использовать можно плотную бумагу или тонкий картон

Не самый сложный вариант, но смотреться будет отлично

Вторая половинка симметрична

Тонкая работа

Этот шаблон для вырезания больше похож на мотылька

Лекала для вырезания бумажных бабочек

Процесс такой же, как описан выше: готовят шаблон, затем по нему вырезают нужное количество элементов. Особенность состоит в том, что сначала вырезают и удаляют мелкие фрагменты, а затем уже вырезают из куска бумаги контур. При такой последовательности действий меньше шансов порвать тонкие перемычки, да и работать так проще.

Как сделать ажурную бабочку из бумаги — процесс в картинках

Работать надо ножом с тонким и острым лезвием. Лучше не на столе, а подложив что-то достаточно твердое — можно кусок фанеры, ДСП, пластика и т.п. Но надо понимать, что на поверхности останутся бороздки и порезы, так что этот кусок использовать для каких-то других целей будет проблематично.

 

 

Многослойные объемные

При изготовлении многослойных объемных бабочек вырезают несколько штук одной формы (размер и цвет могут отличаться). Их складывают одна на другую, склеивают «тела», а крылышки отгибают под разными углами. Вот и получаются такие бабочки более объемными.

Примеры многослойных бабочек из бумаги

Можно сделать комбинацию из ажурных и контурных бабочек. Взять бумагу контрастных цветов или найти одного цвета, но разных оттенков. Сделать из них бабочек одной формы. Только некоторые будут с ажуром, другие — без. Скомпоновать их, подложив вниз фрагмент без узора. Получается интересный эффект.

Комбинировать можно и так

Есть техника, которая позволяет сразу вырезать объемных бабочек из бумаги. Понадобятся два прямоугольника из бумаги — большего (для больших крыльев) и меньшего размера. Их складываем по диагонали раз, затем второй. Получились два треугольника разного размера. Теперь с двух противоположных сторон загибаем бумагу внутрь так, чтобы получился такой треугольник как на третьем фото (с газетой).

Объемные бумажные бабочки для декора

На полученных треугольниках рисуем крылья. В больших ажур может быть расположен только по краю, в меньших — по всей площади. Вырезаем заготовки и вкладываем одну в другую, склеиваем. Сверху приклеиваем вырезаенное отдельно «тельце» с усиками. За счет того, что бумага сложена и крылья получаются двойные, изделия имеют больший объем.

Из гофрированной бумаги

С гофрированной бумагой работать проще и бабочки для декора получаются более воздушные и легкие, так как бумага полупрозрачная. Подбираем подходящие цвета, берем нитки, ножницы, клей. Больше ничего не требуется. Из бумаги вырезаем прямоугольники примерно 7*10 см.

Все что надо, чтобы сделать декоративных бабочек из гофрированной бумаги

Полученные прямоугольники посередине прошиваем иголкой с ниткой, стягиваем, делаем пару оборотов ниткой. Получается что-то напоминающее бантик. Его сворачиваем пополам, пальцами распрямляем бумагу, стараясь оставить как можно меньше складок — формируем крылья.

Процесс изготовления

Когда результат вас удовлетворит, берем ножницы, отрезаем от оного края полосу в несколько миллиметров — на усики. На остальной части формируем узорный край, напоминающий крыло бабочки.

Легко и просто

Полоски усиков пальцами скручиваем в тоненькие трубочки. Теперь они точно напоминают усики. Крылышки разворачиваем и окончательно расправляем. Получились легкие бабочки.

Из сложенной бумаги

Из двусторонней цветной бумаги или старых журналов можно сделать бумажные бабочки для декора, сложив их в мелкую гармошку. Вырезаем два квадрата или ромба из бумаги (один чуть больше, второй — чуть меньше), складываем их в мелкую «гармошку», начиная с одного из углов. Чем мельче будет складка, тем интереснее получится изделие.

Как сделать бабочки из бумаги для декора стен

Два сложенных ромба складываем один с другим, обвязываем посередине ниткой или гибкой проволокой в оболочке подходящего цвета. Из остатков проволоки делаем усики, крылышки распрямляем, при желании корректируем форму.

 

 

Фото для вдохновения

Для начала немного о том, как и на что можно крепить уже сделанные бабочки для бумаги. Самый простой способ — на стены или панно при помощи клея. Второй не менее простой способ — на двусторонний скотч. Но чтобы декорирование было более объемным, лучше всего клеить не прямо к стене, а на небольшой кусочек поролона. Получится более воздушная композиция, с четкими тенями.

Если прикрепить бабочку на кусочек поролона, декор будет еще более объемным

Используют бумажные бабочки для создания объемных декоративных композиций на небольших обручах с привязанной к ним леской. На леске закреплены вырезанные бумажные насекомые. Их на стену не повесишь, но смотрятся они очень оригинально, хотя создавать такую композицию сложнее, чем на стене.

Обручи и леска — все что надо для создания этой красоты

И несколько настенных композиций, в которых использованы бабочки для декора, сделанные из разных видов бумаги.

Даже испорченную вещь можно превратить в красивое украшение

 

Большая бабочка из маленьких,,,

 

Из яркой картинки

 

Крепить надо так, чтобы казалось, что все они летят в одном направлении

 

Воссоздать какую-то фигуру или в кажущемся беспорядке приклеить в рамке

 

Можно применять для оформления подарков или предметов интерьера

 

Еще один вариант с большой бабочкой…

 

Цветной смерч….

 

Солнце сердце в центре композиции

 

Главное — найти яркую картинку и даже простой силуэт будет смотреться отлично

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...