Трансформируемая мебель (35 фото)

Рациональное использование каждого квадратного сантиметра — это задача многих семей. Слишком многие живут в малогабаритных квартирах. В этом случае поможет именно мебель трансформер. Есть разные модели для различных помещений: для спальни, кухни, прихожей, детской, гостиной. Нет такой мебели только в ванной или туалете. Да и та, наверное, скоро появится. 

Типы и виды

Содержание статьи

  • 1 Типы и виды
  • 2 Мебель трансформер: плюсы и минусы
  • 3 Кровать-трансформер
    • 3.1 Шкаф-кровать
    • 3.2 Стенки со встроенными кроватями (стенка-трансформер)
    • 3.3 Выкатные кровати
  • 4 Стол трансформер
    • 4.1 Трансформер: кровать-стол
    • 4.2 Для кухни
  • 5 Трансформируемые диваны
    • 5.1 Кровать-диван
    • 5.2 Диван-двухъярусная кровать
    • 5.3 Диван-стол
  • 6 Необычные трансформеры

Трансформируемая мебель удобна, если площадь помещения маленькая. Для малогабаритных квартир это спасение. Еще одна область — если комната многофункциональная. Это тоже характерно для квартир с небольшой площадью. Для просторных домов или квартир в этом нет необходимости. Разве что для организации дополнительных спальных мест при визитах гостей.

В любом варианте — сложенном или разложенном — смотрится отлично

В основном мебель трансформер в одном предмете совмещает два типа предметов. Причем, большая часть из них связана со спальными местами. Найти можно: шкаф-кровать, стол-кровать, кровать-диван.

Кстати, в случае с примером — кровать-диван — будьте аккуратны. Не путайте с популярной еще у наших бабушек мягкой мебелью под названием «диван-кровать». Это был не самый удобный диван, который раскладывался в нечто, напоминающее кровать (тоже кстати, не слишком удобную).

Вот такие теперь диваны-трансформеры

В нынешнем варианте это два разных предмета, скомпонованных в один. Полноценная кровать с матрасом на дневное время поднимается, изображая собой шкаф и часть спинки дивана. Доступным оказывается мягкое сиденье. Получается диван. Но не раскладной, а так сказать «стационарный».  Удобство ему, как правило, придают дополнительные подушки. На ночь они убираются (может быть ящик для хранения под сиденьем дивана), а кровать опускается. Так что, как видите, это совсем другой предмет мебели.

Столы тоже могут быть раскладными

Есть еще мебель трансформер, которая связана с «появлением» стола. Причем сам стол может иметь разные назначения:

  • для организации дополнительного (или основного) рабочего места;
  • для увеличения площади обеденного стола;
  • для увеличения рабочей поверхности в кухонных гарнитурах.

Бывают еще и тройные трансформеры. В основном это шкаф-кровать-диван или шкаф-кровать-стол. От двойных они отличаются только тем, что шкаф имеет большие размеры за счет нетрансформируемой части с полочками.

Мебель трансформер: плюсы и минусы

Преимущество мебельных трансформеров очевидно: они занимают меньше места, чем два отдельных предмета. На этом все. Других плюсов, собственно, нет. Зато есть минусы:

  • Более высокая цена.
  • Одновременно использовать, в основном, можно только один из возможных вариантов.
  • Чтобы раскладывать/складывать приходится прилагать усилия. Не все пожилые люди или дети в состоянии проделывать это самостоятельно. Есть некоторое количество автоматизированных моделей с пультом управления, но они стоят дороже. И это при условии и без того немалой цены на мебель трансформер без автоматического привода.
  • Для трансформации используются специальные механизмы. А они могут ломаться или заедать. И это — дополнительный минус.

    Рациональное использование пространства — вот главный плюс трансформируемой мебели

В общем-то все. Если вам все-таки хочется иметь мебель-трансформер, выбирайте не только функционал и внешний вид. Обратите внимание на механизмы. Они должны быть выполнены из хорошей стали, ход должен быть легким. При малейших проблемах при раскладывании или складывании, лучше откажитесь от покупки.

Кровать-трансформер

Все встраиваемые в шкаф кровати оснащены ортопедическими матрасами, которые закреплены на раме. В основном, мебель трансформер этого типа — откидная. В одном состоянии рама поднята вертикально, ее удерживают пружинные или пневматические держатели. Выглядит такая мебель как шкаф. В другом положении рама опускается и опирается ножками на пол. В этом случае все выглядит как кровать, которая стоит возле шкафа.

Трансформируемая кровать может быть спрятана в стенке

Собираясь покупать кровать-трансформер подъемного типа, учтите, что стоять она должна возле несущей стены. Так как конструкция крепится к стене и та должна выдерживать солидные нагрузки. Так что поставить подобную мебель у слабенькой перегородки не получится. Разве что выкатные модели, а их не так много и они не так эффекты.

Шкаф-кровать

Отличаются шкафы-кровати по ориентации матраса относительно поверхности шкафа. Есть модели, которые прикреплены к мебели длинной стороной, есть — короткой. В первом варианте шкаф получается более широким, его верхняя часть может использоваться по прямому назначению — как секции для хранения вещей.

Кровать-трансформер встроенная в шкаф

Этот вид стенки-трансформера подходит для узких помещений. Но встраиваться может только односпальное или полуторное спальное место. Такой вид еще называют «горизонтальная откидная кровать» — длинная часть расположена вдоль горизонта.

По такому же типу устроены двухъярусные шкафы-кровати. В них два отдельных спальных места располагаются одно над другим. В собранном виде они похожи на шкаф.

Двухъярусная откидная кровать-шкаф

Чтобы подняться на второй ярус, ставят приставную лесенку. Вот в этом и основное неудобство. Во-первых, она далеко небезопасна 0 перил нет совсем. Во-вторых, ее надо где-то держать в то время, когда кровати сложены. В общем, минусы есть. Но есть и огромный плюс — экономия места очень солидная.

Преимущества этого варианта — меньшая цена. В этих моделях не требуется большая мощность подъемного устройства, так как нагрузка на механизм не настолько высока.  В самых бюджетных вариантах могут использовать пружины. За счет этого и снижается стоимость.

Мебель трансформер: вертикальная откидная кровать удобна для малогабаритных квартир

Еще есть модели, в которых кровать прикреплена к стенке короткой частью. Такие модели иногда называют «вертикальная откидная кровать». Вот тут цена выше, так как нагрузки на механизм, отвечающий за опускание и подъем, немалые. Тут уже используются пневматические подъемники, причем должны быть они хорошего качества. Есть даже варианты с автоматическим приводом и пультом управления.

В данном варианте есть односпальные, полуторные и двухспальные места. Чем больше размер, тем более внимание стоит обратить на подъемник. Также следует проверить систему фиксации матраса. Она должна быть надежной, но, в то же время, обеспечивать возможность снять матрас для просушки/дезинфекции без особых проблем.

Стенки со встроенными кроватями (стенка-трансформер)

Это еще более солидный и дорогой вид трансформирующейся мебели. Часть стенки — боковая или центральная — может отодвигаться, открывая скрытую за ней вертикальную кровать.

Стенка-трансформер с опускающейся кроватью

Эта мебель имеет не меньшую функциональность, чем обычная стенка. Разве что  под нее требуется больше места по «глубине» — чтобы можно было отодвинуть часть шкафа. Но все полки при этом функциональны, что в трансформируемой мебели редкость. Пусть даже они меньшей глубины, чем могли бы быть при этом в обычном шкафу, зато кровати в дневное время не видно. Вид — деловой или официальный, помещение может быть гостиной или столовой. А вечером, при опущенной кровати, превращается в спальню с полноценной кроватью.

Выкатные кровати

Еще одна кровать-трансформер прячется под рабочим, игровым или вторым спальным местом. Этот вариант чаще всего используют в детских. Он более безопасен, так как спальное место находится невысоко, что для детей важно.

Мебель трансформер: выкатная кровать, которая прячется под рабочим столом

Обратите внимание на фото. Чтобы и кроватью, и столом было удобно пользоваться, и стол и кровать выдвигаются. Очень разумно и компактно. Для малогабаритных квартир — отличный вариант в детскую.

Еще один нюанс: ящик для хранения белья под кроватью. В принципе, это место может быть пустым. В этом случае можно обойтись без выдвижной столешницы, та как ноги можно будет спрятать под сложенное спальное место.

Стол трансформер

Ничуть не меньше моделей трансформируемых столов. Для гостиных хороши журнальные столы-трансформеры, которые раскладываются в обеденный. Пара движений и гостиная превращается в столовую.

Площадь в разложенном состоянии больше, но и конструкция сложнее

Журнальный столик превращается в обеденный

Способы трансформации разные, но в основном, используются подъемные и раздвижные столешницы. В сложенном состоянии две части столешницы накладываются одна на другую.

Трансформер: кровать-стол

Есть также стол-трансформер для спальни или детской комнаты. В этом случае рабочий стол поднимается вверх, а спальное место опускается на поворотном шарнире и опирается на ножки. Расположение матраса в этом случае горизонтальное, экономия места существенная. Кроме того, помещение не теряет функционал ни днем, ни ночью.

Несколько шкафчиков сверху — для хранения книг или вещей

Более строгий вариант для интерьера в стиле минимализм

Боковые шкафы — для хранения разных мелочей

Это неплохой способ освободить площадь для игр в детской, организовать дополнительное спальное место для размещения гостей. Идеален для школьников, подходит и для студентов.

Есть и более солидные по внешнему виду варианты, которые можно поставить, например в гостиной или столовой. Снова-таки для размещения большого количества гостей.

Вертикальная кровать-стол. Этот тип трансформируемой мебели не очень распространен, но может быть востребован в малогабаритных квартирах

Эту мебель трансформер можно назвать уже стол-кровать-шкаф. Так как более сложные модификации содержат еще секции с полками сбоку. При большой высоте потолка могут быть сверху, выше уровня кровати, сделаны полки с дверками — для хранения редко используемых вещей. Такой вариант пригодится, если у вас нет гардеробной комнаты, в которой хранятся несезонные вещи.

Для кухни

Есть столы-трансформеры для кухни. В некоторых используется тот же принцип, что и в известных столах-книжках. К основной рабочей поверхности добавляется некоторый «кусок», тем или иным образом закрепленный на основной столешнице.

Обеденный стол-трансформер для кухни

Эта мебель трансформер хороша для однокомнатных малогабаритных квартир старой постройки, где каждый сантиметр на счету. Когда людей мало, он может быть в сложенном состоянии. При необходимости площадь увеличивается.

Часть выдвижных столешниц может иметь опору на ножки, часть висит в воздухе, опираясь на направляющие

Есть еще столы с выдвижными столешницами. В этом случае тоже надо обращать внимание на систему фиксации. На нее приходится немалая нагрузка, так что должен быть запас прочности. Его дает хороший металл и надежная система роликов, на которых и выдвигается столешница.

Увеличить полезную площадь стола на кухне

Еще для кухни важен вид металла, их которого изготавливаются направляющие. Как минимум, это должен быть оцинкованный металл, но лучше — нержавеющая сталь. В крайнем случае, для бюджетных моделей, подойдет окраска порошковыми красками. Нельзя сказать, что она сильно дешевле той же оцинковки, но дает больше вариантов по цвету.

Трансформируемые диваны

Еще один вид мебели-трансформеров — диваны. Всем известна старая модель — диван-кровать. Но речь идет не о ней. Это не слишком хороший, хоть и широко распространенный вариант. Есть более интересные.

Кровать-диван

Этот тип мебели трансформера коренное отличие от старой модели: полноценная кровать преобразуется в не менее полноценный и удобный диван. Кровать в данном варианте крепится вертикально, в основном матрасы полуторные и двуспальные.

Самый распространенный вариант дивана-трансформера

Принцип действия такой же как и у шкафа-кровати. Диван установлен стационарно, кровать закреплена поднятой и может быть оббита мягкой тканью в тон диванной обивки, роль спинки выполняют подушки. Перед тем как раскладывать, их убирают, опускают кровать, которая ложится на диван и опирается на выдвигаемые ножки. Роль ножки может играть полка (как на фото выше).

Есть и еще одна разновидность такой мебели: шкаф-диван-кровать. От описанного выше он отличается только тем, что рядом пристраиваются еще секции с полками или шкафчиками. При достаточной высоте потолка полки/шкафчики могут быть и над кроватью.

Диван-двухъярусная кровать

Для детских комнат неплохой вариант — диван, который трансформируется в две кровати, расположенные одна над другой. В данной модели задействован сложный механизм, так что стоимость таких диванов-трансформеров немаленькая.

Диван превращается в двухэтажную кровать

Зато модель очень удобная. И диван, и кровати комфортны. По сравнению с традиционной двухъярусной кроватью, не так «грузит» пространство, а экономит его не меньше.

Диван-стол

Диван со столом. Этот вариант, скорее экзотика. Не так высока его функциональность. Но как вариант нестандартной мебели он хорош. Диван-стол имеет подвижную спинку из дерева (или его заменителей) или пластика. Пока мебель трансформер используется как мягкая мебель, внешних отличий нет. При необходимости спинка перекидывается вперед, где упирается в пол.

Диван-стол. Может быть установлен на веранде — как место для отдыха или возможных посиделок

Как правило, в такой трансформируемый диван имеет еще один способ использования: раскладывается в кровать. Из-под сиденья выдвигается дополнительный пуфик. То есть, это вариант 3 в 1.

Еще один вариант трансформируемого дивана — модульная конструкция. Это не совсем то, что описывалось раньше. Вся мягкая мебель разделена на сегменты, которые могут стыковаться между собой по-разному.

Модульный трансформируемый диван

Как правило, сам диван раздвижной или раскладной. Он установлен стационарно, а более мелкие мобильные блоки могут перемещаться. Часто они имеют ролики.

Необычные трансформеры

Есть несколько трансформеров, которые и к мебели отнести сложно. Например, полка, которая превращается в небольшой столик. Идеальный вариант для проходной комнаты, если стационарный стол поставить негде, а есть только кусок стены в проходном месте.

Полки, которые превращаются в стол — как минимум, оригинально

Не менее оригинальное решение — картина или зеркало, которые превращаются в стол. В данном случае столешница крепится к стене при помощи петель. На тыльную ее поверхность (которая в поднятом состоянии становится лицевой) крепится зеркало или картина.

Зеркало на стене становится.. .столом

Ножки выполняются в виде оклада рамы. Когда стол нужен, его откидывают. Когда не нужен — снова закрепляют на стене. Это тоже один из очень неплохих вариантов если стол можно установить только в проходной зоне. Идеальное решение для некоторых малогабаритных квартир.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...