Схема сборки душевой кабины и порядок сборки

Душ – изобретение далеко не сегодняшнего дня, люди стали создавать подобные устройства, как только научились подавать воду по трубам. Душевые кабины также известны давно, даже в Советском Союзе времен индустриализации их зачастую размещали в санузлах вместо ванной, в целях экономии пространства.

Сейчас мода на эти конструкции вернулась, причем популярность ее возродилась на Западе. Ведь душ позволяет сэкономить время на гигиенические процедуры, и, что немаловажно, деньги за счет снижения расхода воды.

Плюс кабина с современным оборудованием – это уже не просто «место для мытья». В ней можно получить целый комплекс процедур и приятных ощущений. В связи с этим немудрено, что растет спрос на эти устройства, а вместе с ним – и на услуги монтажа душевой кабины.

Но некоторые предпочитают все работы делать самостоятельно, поэтому спрос на документацию к подобной сантехнике достаточно велик.

Ведь если человек не имеет опыта работ по инсталляции, даже хорошая схема сборки душевой кабины Serena, или, скажем, Cersanit, не всегда будет понятной. Наиболее частым вопросам в отношении монтажа душевых кабин посвящена эта статья

Виды и типы

«Центральная» душевая кабина

Прежде всего, следует определиться с понятиями. В продаже имеются душевые уголки и душевые кабины. В чем их отличия?

Оба вида оборудования могут прилегать к одной, двум и даже трем стенам ванной комнаты. Поэтому неудивительно, что, скажем, инструкция по сборке душевой кабины Ниагара, даже в рамках одного производителя, будет различной для разных моделей.

Лишь кабина может вообще располагаться в центре помещения, вообще не контактируя с прочими ограждающими конструкциями.

Принципиальная разница в том, что уголок использует в качестве одной или более своих панелей существующие стены комнаты, а кабина, даже к ним прилегая – имеет собственные.

Также у кабины обязательно есть крыша, а некоторые виды уголков могут поставляться без нее.

Одно из замечательных свойств современного рынка – в том, что самостоятельная сборка душевой кабины может быть действительно «сборкой» – ведь все комплектующие для своего изделия есть возможность подобрать индивидуально.

«Гибридный» уголок

При этом – не обязательно от одного производителя. Речь, конечно, не идет о дорогих и эксклюзивных моделях.

Наличие стенок в кабине иногда предназначено просто для создания собственного независимого жесткого каркаса (хотя, как правило, и он крепится к стенам, полу, а в большинстве случаев – и к потолку), а также – гарантированного слоя гидроизолирующего материала.

В случае, когда кабина устанавливается «автономно» – понятно, что без панелей обойтись трудно, хотя встречаются дизайнерские решения, их называют «открытыми», когда нет одной, а порой – и ни одной стенки.

Но иногда створки имеют и более широкий функционал – когда кабина идет полностью в сборе, оснащена, к примеру, гидромассажной панелью, и эта панель требует крепления именно к штатной створке, скрывающей ее внутреннюю комплектацию.

Совет!

Сборка и установка душевой кабины имеет смысл в случае, если в помещении ванной стены с плохой гидроизоляцией, имеется достаточно места, либо планируется установка сложной гидромассажной системы.

Душевой уголок – более бюджетный и занимающий меньше места вариант.

Если не хочется избавляться от полюбившейся ванны, и, в то же время гарантированно избавиться от брызг и протечек – существует гибридный вариант в виде створок, монтируемых на стены прямо вокруг ванны

Принципиальное устройство

Конструктивно душевая кабина может быть монолитной (понятно, что в данном случае руководство по сборке душевой кабины не потребуется, ее достаточно установить подключить к коммуникациям), и сборной.

Душевой уголок, в силу того, что обязательно использует несущие конструкции помещения, может быть только сборным.

В сборном варианте оба устройства состоят из:

  • Поддона с экраном (фартуком), идущим по его периметру
  • Створок – неподвижных панелей, и дверей
  • Устройства подачи воды
  • Крыши (не для всех уголков)

Деревянный поддон – уютная экзотика

Поддон – основа любой душевой кабины или уголка. Именно его размером определяются конечные габариты всего устройства, поскольку за пределы поддона остальные конструкции выходят крайне редко.

Поддоны поставляются в стандартных размерах – от 80 см с шагом 5 см, а также – в стандартах производителя. Также, например, инструкция по сборке душевой кабины Evoli предусматривает прямоугольные в плане поддоны разных размеров.

Наиболее распространенных материалов для поддона не так много:

  • Акрил
  • Керамика
  • Эмалированный металл
  • Эмалированный чугун

Совет!

Хотя речь и идет о случае, когда осуществляется сборка душевой кабины самостоятельно, лучше все же привлечь к процессу хотя бы одного помощника.

Его услуги точно будут не лишними хотя бы при установке и закреплении створок.

Но есть и более экзотические варианты материалов – мрамор, гранит, дерево, стекло. Тем не менее, практически любые модели снабжены специальными винтовыми ножками для регулировки уровня.

При установке поддона крайне важен угол примыкания стен, если кабина инсталлируется в месте примыкания.

Остальные параметры можно отрегулировать, но если стены не перпендикулярны, или не соответствуют конфигурации створок (при их более сложной форме) – то вывести остальные панели, особенно – в случае уголка, будет крайне затруднительно.

И этот параметр следует измерить до установки, а лучше – до покупки сантехоборудования. В случае несоответствия – исправить при помощи штукатурных работ.

Любой поддон, та же Серена, рассчитан на установку без дополнительной отделки, со штатным экраном. Однако, дело хозяина – оставить все как есть, или применить какую-либо облицовку, например – керамическую плитку. В частных домах не слишком сложно и «утопить» конструкцию до уровня пола.

Это можно сделать и в квартире, однако, учитывая толщину перекрытий и специфику канализации – выйдет сложнее.

Главный ограничивающий фактор при регулировке высоты кабины и оформлении поддона – сток. А вернее – высота сифона, который соединяет устройство с канализацией.

Это расстояние должно не только позволять установку канализационного отвода, но и его обслуживание. В отдельных случаях требуется устройство подиума для набора нужной высоты.

Важная информация!

Учитывая последующую затрудненность доступа к сифону, перед тем, как собрать поддон душевой кабины, необходимо внимательно ознакомиться с инструкцией и тщательно выполнить все работы.

Стоит заранее выбирать поддон с учетом существующих выходов канализации, чтобы сохранялся доступ ко всем соединениям.

Есть и универсальные варианты, например, инструкция по сборке душевой кабины Serena предусматривает возможность ее монтажа в нескольких положениях (в разных углах ванной).

Установка поддона – очень важный этап инсталляции всей кабины. Все устройства комплектуются штатными регулируемыми ножками, которые способны компенсировать определенные неровности пола в ванной комнаты. Однако лучше все же, чтобы он был ровным, а еще лучше – гидроизолированным.

При покупке кабины следует оценить, позволит ли инструкция собрать душевую кабину своими руками, а также – взвесить свои навыки в области сантехники.

Инструкция по сборке

Порядок сборки таков:

  • Сделать сборку душевой кабины своими руками «насухую» (без герметика), желательно в помещении большого объема – чтобы оценить соответствие всех деталей друг другу.
    Альтернативный вариант – поочередно  отметить места расположения  каждого элемента на полу и стенах ванной.
    Но этот способ точности не гарантирует, особенно если используется инструкция по сборке китайской душевой кабины.
    Качество самих этих изделий, как правило, намного выше, чем их монтажных описаний.

    Схема кабины с раздвижными дверями

  • Поддон душевой кабины: как собрать. Закрепить на поддоне штатные ножки и промежуточные опоры (как правило, имеется хотя бы одна по центру поддона), а также – сифон.
    Многие китайские кабины идут с трапами вместо сифонов. Однако лучше купить все же нормальный сифон – расходы невелики, и они себя окупят
  • «Штатный» китайский трап

  • Не каждое печатное описание дает правильное представление о том, как правильно собрать душевую кабину. Поэтому стоит заранее примерить друг другу створки.
    Они в большинстве случаев между собой крепятся саморезами, и не всегда монтажные отверстия совпадают. Тогда придется взять в руки дрель и проделать их самостоятельно
  • Следует собрать между собой: створки кабины, монтируемые на стену, и душевую панель. На этом этапе стоит проверить работу электрооборудования: вентилятора, радио и т.п.
  • Следующий важный элемент того, как собрать душевую кабину самостоятельно – установка собранных створок на поддон, закрепление на нем направляющих для дверей.
    Оно выполняется на штатных саморезах.  Места креплений предварительно покрываются полосой силиконового герметика, после установки всех комплектующих – выдавленные из под них остатки силикона необходимо убрать тряпкой. Аналогично устанавливается крыша.
    Если заводские монтажные отверстия деталей не совпадают – их также закрывают силиконом, и просверливают новые. С обратной стороны стыки элементов следует пройти акриловым герметиком.
  • Совет!

    В связи с тем, что не всегда совпадает количество и размеры крепежа, запасные комплектующие лучше приобрести заранее и иметь под рукой в процессе монтажа!

  • После застывания всех клеев кабину можно устанавливать на место и выполнять все подключения: воду, канализацию, электричество (розетка должна быть оборудована заранее).
    При помощи регулировочных винтов поддона осуществляется его окончательное выведение по уровню
  •  Собираются в соответствии с инструкцией и навешиваются двери
  • От качества работ будет зависеть ее дальнейшая эксплуатация.
    Заключительным этапом является проведение окончательных «ходовых испытаний»: пускаются горячая и холодная вода, место выпуска проверяется на предмет протечек, проверяется работа электроприборов
  • Закрывается фартук поддона – кабина готова к эксплуатации
  • Важно знать не только как самостоятельно собрать душевую кабину, но и как правильно ее эксплуатировать. В зависимости от материала стенок и вида практически все производители рекомендуют перед первым использованием кабины обработать ее поверхности специальным составом, который придает им больший коэффициент водоотталкивания и дает дополнительную защиту от загрязнений.

    Полезно также нанести серебряную затирку на металлические поверхности – она дает тот же эффект для хрома. Уборка кабины, в зависимости от интенсивности ее использования, производится с периодичностью раз в неделю – месяц специальными средствами. При соблюдении этих нехитрых правил кабина, собранная своими руками, прослужит много лет.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...