Схема подключения душевой кабины: монтируем своими руками

Душевые кабины, с каждым днем, все больше завоевывают отечественного потребителя. Ее популярность можно объяснить тем, что она позволяет сэкономить значительное пространство в ванной комнаты, при этом удовлетворяя все соответствующие потребности человека. Установка кабины не является сложной задачей, но она требует наличия определенных знаний, человек должен учитывать определенные параметры при ее установке: размеры помещения, эл схема подключения душевой кабины и т.д.

Только в этом случае можно добиться правильной установки, и как следствие, максимальной эффективности душевой кабины, свой выбор на которой Вы остановили.

«Душевая кабина»

Совет!

Прежде чем приступить к самостоятельному подключению душевой кабины необходимо ознакомиться с инструкцией, после чего выполнять все последующие действия строго в указанной последовательности.

Как правило, сборка стандартной душевой кабины имеет следующую последовательность:

  • установка поддона;
  • установка угловых или боковых панелей;
  • установка дверей;
  • монтаж системы вентиляции и крыши;
  • установка душевых шлангов, смесителей и т.д.;
  • монтаж дополнительного оборудования

Совет!

Перед сборкой душевой кабины в непосредственном месте использования, соберите ее в любом удобном для вас месте (кухня, прихожая, комната).

В результате предварительного монтажа всех конструкций кабины в удобном месте можно добиться следующего:

  • получить навык и реальный опыт сборки;
  • выявить и заменить дефектные комплектующие;
  • проверить герметик на совместимость;
  • приобрести необходимый дополнительный крепеж.

Установка поддона

Данная операция является одним из самых важных этапов все сборке душевой кабины. Следует помнить, что перед установкой самого поддона необходимо установить сифон и арматуру для слива воды.

Если поддон оснащен специальными ножками, то для его выравнивания по горизонту и высоте требуется затянуть регулировочные стопорные винты. В случае если поддон не имеет ножек, то выравнивание пола происходит при помощи стяжки из цемента.

После этого следует сделать облицовку плиткой из керамики. В том случае если материалом поддона является акрил, то следует обратить особое внимание на каркас.

Наиболее оптимальным вариантом будет наличие у такого каркаса пары опорных перекрещенных перекладин и пятой ножки по центру.

Если же такой каркас отсутствует, то для надежной фиксации душевой кабины необходимо дополнительное укрепление дна специальной подушкой из бетона. Такое дно не будет прогибаться под действием нагрузки сверху.

Поддон с ножками

Установка угловых и боковых панелей

Если схема установки душевой кабины предусматривает возможность крепления панелей непосредственно на сам каркас, тогда следует приступать к этому сразу же после установки каркаса.

Если же каркас отсутствует, тогда угловые и боковые панели следует крепить прямо к стенке.

Совет! При установке панелей рекомендуется заделать все зазоры герметиком.

Стенные панели должны быть установлены строго в вертикальной плоскости. Для этого необходимо перед монтажом панелей заранее сделать все необходимые отметки и отверстия.

Предельное отклонение по вертикали н должно превышать 5 миллиметров.

Установка дверей

Душевая кабина

После монтажа угловых и боковых панелей следует устанавливать дверь. Если конструкция предусматривает наличие петель, то дверь просто надевается на них, если же имеется какая-либо другая система, тогда необходимо действовать согласно прилагаемой инструкции.

Довольно часто в душевых кабинах применяются системы роликов для открытия/закрытия дверей.

При установке дверей с подобным механизмом необходимо, чтобы:

  • Верхние регулируемые ролики должны быть максимально вывернуты вверх, а нажимные нижние при установке оттягиваются.
  • На дверь, как правило, изготовленную из стекла, надеваются специальные силиконовые уплотнители, и дверь устанавливается на свое место.
  • При помощи регулировки верхних роликов достигается оптимальное положение двери, при котором створки дверей плотно смыкаются.
  • Установка верха

    Монтаж крыши не представляет собой какого-то особого труда. Верх устанавливается на специальные отверстия и фиксируется с помощью креплений.

    Если душевая кабина предусматривает наличие функций сауны и бани, то следует установить систему вентиляции.

    Как правило, вся система вентиляции представляет собой вентилятор, который удаляет пар из кабины в пространство ванной комнаты.

    Но присутствовать он должен обязательно, так как пар, поступая в кабину снизу, будет просто подниматься вверх, в результате чего, внизу будет холодно.

    Вентилятор создаст необходимую циркуляцию воздуха, создавая тем самым максимальный комфорт.

    Подача воды

    Основные элементы душевой кабины

    Организация подачи воды в душевую кабину должна быть продумана еще до момента сборки. Чаще всего достаточно просто вывести пару уголков с креплениями и установить их на стене.

    Однако, если вам необходима дополнительная защита и комфорт, то можно поставить шаровые краны, функция которых заключается в перекрытии подачи воды в вашу душевую кабину.

    Также довольно уместна будет установка фильтра воды, это позволит существенно увеличить срок эксплуатации элементов кабины и максимально долго сохранять первоначальный вид.

    Подключение к водопроводу

  • Подсоединение душевой кабины к водопроводу осуществляется с помощью гибких шлангов в определенных, специально отведенных для этого местах.
  • Подключение к водопроводу

  • Лучше брать шланги с небольшим запасом длины, это создаст необходимое удобство при монтаже и установке кабины и позволит в дальнейшем осуществлять проверку гибкой проводки последующих прокладок в ее внутренние части.
  • Обычно места для подключения холодной и горячей воды обозначены точками, именно туда и необходимо подключать шланги.
  • Если кабина имеет функцию гидромассажа, то необходимо знать силу напора и давление воды.
  • Подключение кабины к канализации осуществляется с помощью канализационной трубы, которая имеет переходник для соединения со сливной трубой душевой кабины.
  • Подключение к электрической сети

    Как правило, схема монтажа душевой кабины имеет достаточно подробную инструкцию подключения кабины к домашней электросети.

    Однако существуют некоторые основные правила: подключение требует наличие/прокладки отдельного кабеля, идущего от распределительного щитка, наличие устройство автоматического защитного отключения и влагозащищенную трехполюсную розетку.

    • Для выбора сечения кабеля следует внимательно изучить тех паспорт устройства и найти в нем сведения о мощности. Зная значение мощности, можно, пользуясь таблицей, определить оптимальное сечение.
    Мощность, кВт 1,0 2,0 2,5 3,0 3,5 4,0 4,5 5,0
    Сила тока, А 4,5 9,0 11,4 13,6 15,9 18,2 20,5 22,5
    Номинальный ток автомата защиты, А 6 10 16 16 20 20 25 25
    Минимальное сечение токопроводящей жилы, мм2 1 1,5 2,5 2,5 2,5 4 4 4

    Для примера:

    Если душевая кабина имеет мощность 1 кВт или 1000 Ватт, то 1000 ватт/220 вольт = 4,5 Ампер, минимальный ток защитного автомата = 10 Ампер, получаем сечение кабеля 3х1,5 мм2.

    Обратите внимание на то, что кабина должна быть заземлена, чаще всего в роли заземлителя выступает металлический поддон.

    • Выбор автоматического выключателя. Ванная комната – особо опасное помещение, где недопустимо присутствие любых дросселей, коммутационных щитов и прочего оборудования.
      Для того, чтобы уберечь себя от поражения эл. током и защитить от поломок оборудования в связи с резкими скачками напряжения, необходимо установить дифференциальный автомат или автоматический выключатель в паре с устройством защитного отключения.
    • Данные розетки и место установки. В большинстве случаев розетка устанавливается с обратной стороны душевой кабины примерно на высоте 220-230 см от пола.
      Розетка обязательно должна иметь индекс IP44, который указывает на ее влаго- и пылезащитные свойства. Напряжение и ток зависят от мощности кабины, чаще всего  это ток 16 А и напряжение 250 Вт.
      Существует два способа установки розетки: скрытый и открыты. Наиболее оптимальным считается первый способ, но если такой вариант невозможен, то придется устанавливать открытую розетку. Перед установкой следует ознакомиться с пунктом 7.1.40 правил установки электрооборудования (ПУЭ).

    Проверка хомутов

    После того, как кабина подсоединена к эл сети, и присоединены шланги для душа, следует проверить затяжку хомутов на всех шлангах кабины.

    Зачастую с фабрик поставляют некачественное соединение элементов, что может привести к срыву шлангов из-за высокого давления воды. Поэтому лучше всего вооружиться гаечным ключом и проверить все гайки.

    Пусконаладочные работы

    Окончательно собрав конструкцию воедино, необходимо перейти к пусконаладочным работам. В первую очередь следует проверить герметичность и водоотведение кабины.

    Даже при наличии небольших недостатков, следует немедленно устранить их, иначе, в ближайшем будущем они могут привести к серьезной поломке.

    После того, как данные системы отрегулированы, дайте максимальную нагрузку на кабину и проверьте все системы.

    Душевая кабина

    Многие владельцы, после установки душевой кабины, могут быть огорчены, отсутствием возможности полного использования всего потенциала.

    Так, например, давление воды в большом количестве городских домов, не соответствует требованиям, предъявляемым для функции гидромассажа.

    Устранить этот недостаток можно с помощью резервуара с водой и дополнительного насоса.

    При этом стоит помнить, что объем резервуара должен быть не менее 200 литров, иначе его использование будет не целесообразно.

    Если после установки кабины под ногами начинает потрескивать поддон – это значит, что ножки находятся не в единой плоскости.

    Для исправления данного недостатка необходимо снять экран и отрегулировать ножки. Чтобы увеличить прочность, ножки можно посадить на герметик или прикрепить саморезами к полу.

    А в заключении следует удостовериться в правильности хода двери и при необходимости ослабить или подтянуть регулировочные винты.

    Весь процесс сборки душевой кабины (в интернете есть видео-инструкции) занимает примерно 5-6 часов, но здесь все зависит от душевой кабины и степени подготовленности коммуникаций для ее сборки и установки.

    Конечно, чем функциональнее и дороже кабина, тем труднее и более затратной будет установка. Вызывать специалистов или сделать сборку душевой кабины своими руками, решать только вам. Весь вопрос заключается в трудоемкости работ и цене.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...