Сушить или не сушить? Как выбрать сушилки для белья в ванную комнату

Сушилки для белья стали для нас незаметным показателем комфорта, их работу мы не замечаем, но отчетливо чувствуем их отсутствие. Сушилка для ванной комнаты или полноценный полотенцесушитель? Этот вопрос можно поставить рядом с горячими дискуссиями о курице и яйце. Давайте же разберемся вместе.

Под понятие сушилки для белья попадает все, от натянутых веревок до дизайнерских полотенцесушителей

Старый полотенцесушитель не всегда нуждается в замене, он может быть весьма функциональным, хотя и неказистым с виду. Замена на более мощную модель сразу же будет замечена вашими соседями, которые с озадаченным видом будут подставлять руку под струю прохладной воды.

В большой ванной комнате дополнением может быть маленькая электрическая сушилка. Главное, вовремя озвучить свое желание строителям, выполняющим отделку. В противном случае вам придется любоваться гирляндой проводов на стене.

Сушилка может быть не только функциональным, но и декоративным элементом, удачно дополняющим выбранный стиль

Отличным универсальным решением будет установка теплого пола. Причем тут теплый пол? А притом, что настенная сушилка, расположенная в нижней части стены (максимально близко к полу) позволит белью сохнуть естественным путем. Если вам идея по душе, помните, что теплый пол не может подключаться к стояку с горячей водой.

Полотенцесушитель может быть практически незаметным или контрастным

Если вы счастливчик, проживающий в частном доме, можете заменить сушилку для белья обычным радиатором. А вот конвектор для этой цели не подходит, он может нагреть ванную комнату (выбирайте модель классом от IP24), но накрывать его бельем и полотенцами нельзя.

При должном усердии и доступности к крупным строительным и мебельным супермаркетам можно найти конвекторы с держателями для полотенец, удобная вещь, скажу я вам.

Классическая лесенка-сушилка для белья для ванной комнаты

Водяной или электрический

Если вы решили, что без полноценного полотенцесушителя вам не жить, давайте определимся с существующей классификацией.

В водяной конструкции привлекает цена, в то время как электрическая сушка может вас неприятно удивить ростом оплаты за коммунальные услуги. Но! Она не боится протечек, ей не страшно падение давления в трубах и отсутствие горячей воды. Ах да, электрические сушилки имеют огромный выбор, водяные – на порядок скромнее в своем разнообразии.

Электрическая сушка для белья удобна тем, что может монтироваться в любой части ванной, даже в небольшой нише

Куда вы побежали? За полотенцесушителем? Подождите! Помните о том, что водяные конструкции встраиваются в систему горячего водоснабжения и функционируют круглый год (исключение – 2 недели профилактических работ). Если же в доме установлены колонки, сушилка становится частью отопительной системы и будет отключаться на 4 месяца. В последнем случае я бы задумалась об электрической альтернативе.

Сушилки Energy Prestige Modus

Приключения с водяной сушилкой
Материал

Правильный выбор водяного полотенцесушителя – это, в первую очередь, качественный материал.

  • Самую привлекательную стоимость имеют сушилки из черной стали, окрашенные «под нержавейку». Я бы поставила под сомнение их качество. Почему? Все дело в том, что наша вода содержит большое количество металлических примесей, оседающих на стенках сушилок, а это весьма губительно для черной стали. Такие модели я рекомендую владельцам частных домов, в них и вода чище, и напор слабее.
  • Более устойчивая в эксплуатации нержавеющая сталь. Прежде чем вы расстанетесь с кровно заработанными, попросите паспорт на полотенцесушитель, в документе обязательно должен указываться использованный материал.
    Нержавейка имеет свои недостатки: слишком острая резьба, требующая уплотнения и крайне слабая защита перед «блуждающими токами».
  • Хромированный Margaroli Sole

  • Полотенцесушители импортного производства нередко изготавливают на основе хромированной сантехнической латуни и анодированного алюминия. Выглядят они на порядок «дороже», но и стоят больше.
  • Медь запросто даст фору остальным материалам в вопросе теплопроводности. Кроме того, медный стал очень популярным оттенком.
  • Что надо знать?

    Хромированный ARBONIA Bagnotherm Oval Ventil

    Хороший полотенцесушитеь должен выдержать не только критический взгляд дизайнера, но и эксплуатационные нагрузки, которые в виде сюрпризов нам подносят теплосети.

    Первое, на что стоит обратить внимание – максимальное давление. ГОСТ утверждает, что сантехническое оборудование должно исправно функционировать при 6 атмосферах и выдерживать повышение до 10 атмосфер.

    Выбирайте модель, в которой эти показатели будут выше на 5-10 атмосфер, поскольку наши трубы несколько раз в год переживают опрессовку.

    Даже полотенцесушители могут быть дизайнерскими

    В отечественных полотенцесушителях чаще учитывается эта особенность, а вот импортные нередко рассчитаны на эксплуатацию в условиях частного дома, где давление не поднимается выше отметки в 4 атмосферы.

    Сушилка для белья в ванной комнате имеет слабое место – шов, поэтому по возможности приобретите бесшовную модель.

    Прием «размерной сетки» Irsap TLS052 Tole

    О сроках эксплуатации

    Насколько долго полотенцесушитеть будет служить вам верой и правдой зависит от материала и способа подключения. Вода в отопительной системе содержит меньше кислорода и солей, имеет меньшее давление, а значит и сушилка, присоединенная к ней, прослужит дольше.

    Черную сталь и латунь лучше подключать к системе отопления, присоединенные к ГВС, они могут выйти из строя уже через 2-3 года. А вот нержавейка и медь таких ограничений не имеет.

    Увеличить срок службы можно за счет фильтра тонкой механической очистки, который монтируется на входе.

    Дизайнерский вопрос

    Меняем внешний вид сушилки окрашиванием

    Что делать, если цвет полотенцесушителя не вписывается в общую стилевую концепцию ванной комнаты? Его можно покрасить.

    Однако важно учесть, что даже краска в баллончиках не даст равномерного покрытия, особенно если вы планируете браться за покраску своими руками. Решение проблемы можно найти в автомастерской, занимающейся покраской деталей кузова.

    И не забывайте, что каждый слой краски снижает теплопроводность на 5-10%. Худший вариант – масляная краска, один слой – минус 8% от положенной теплоотдачи. Оптимальное решение – термостойкая эмаль.

    И напоследок…

    Напольные конструкции сушилок

    Помимо сказанного выше, в водяном полотенцесушите важна форма, диаметр резьбы расстояние между входом и выходом. Наиболее удобная форма, по мнению моей скромной персоны, «лесенка», позволяющая максимально задействовать площадь труб. «Змейки» не требуют переделки стояка и не имеют стыков, что делает их прочнее.

    Перед покупкой измерьте расстояние между точкой входа и выхода. Большинство стандартных моделей имеют расстояние в пределах от 30 до 50 см (ширина «лесенки» или высота «змейки»). «Змейки» могут иметь ширину 40-100 см, а вот высота «лесенок» варьируется пределах 40-120 см.

    Импортные полотенцесушители выпускают с диаметром труб 1/2 и 3/4 дюйма, поэтому для их монтажа может потребоваться переходник.

    Электрические полотенцесушители

    Электрическим сушилкам «по зубам» любые формы

    Мир электросушилок – огромен, вас поджидают десятки формы, модели с перфорацией и без нее, стационарные варианты и поворотные. Такие виды сушилок можно монтировать на любой стене с учетом ряда требований к электрическим приборам во влажном помещении.

    Модель G ERGO от Energy

    Классификация

    Если вам повезло обладать просторной ванной комнатой, выберите модель с максимальным количеством трубок. Чем больше их площадь, тем теплее будет в ванной комнате, а значит, и белье высохнет быстрее. В скромной по площади ванной будут уместны откидные конструкции.

    Когда полотенцесушитель становится частью дизайна

    Мощность сушилки зависит от площади и подбирается из расчета 150 Вт на каждый квадратный метр. Этих показателей будет достаточно не только для быстрой сушки белья, но и для нагрева помещения до 22-25 °С.

    Классическая электрическая «лесенка»

    Тип электрического полотенцесушителя Описание и инструкция по эксплуатации
    Сухой Внутри труб скрывается греющий кабель. Отличает конструкцию невысокая цена и разнообразие способов монтажа. Рекомендованы для сушки белья.
    Мокрый Содержат внутри масло или антифриз, которые подогреваются ТЭНом. Имеют ограничения по расположению (ТЭН должен размещаться внизу), менее экономичны. Рекомендованы для полноценного обогрева.

    Итальянские сушилки Margaroli Sole

    «Мокрые» и «сухие» конструкции могут быть настенными и напольными. Последние имеют сходство с обогревателями, наделенными способностью высушить ваше белье. Главное преимущество – мобильность. Мешают – передвинул или вовсе унес.

    Срок эксплуатации зависит от модели, ТЭН рекомендуется менять не реже раз в 3-5 лет. Гарантия на кабельный – до 10 лет.

    Irsap Ares, стоимость – от 20 000 руб.

    Правила экономии

    Снизить расход электроэнергии можно за счет установки термостата или термоголовки. В первом случае температура задается автоматически, во втором – вручную.

    Термостаты-программаторы позволяют выставлять время работы и необходимую температуру.

    Дизайнерские сушилки Vogue Colonnade

    Советую присмотреться к комбинированным моделям, которые представляют собой водяную конструкцию с ТЭНом. При отсутствии горячей воды можно подключить электрообогрев. Если же вода будет отсутствовать в течение нескольких месяцев, ее самостоятельно можно заменить антифризом.

    В дополнение

    На фото – бельевая мобильная сушилка

    В дополнение к вышеописанным обогревающим конструкциям можно установить сушилки, помогающие разместить белье.

    Они в свою очередь могут быть настенными, напольными и потолочными.

    • Потолочная заменила собой веревки для сушки белья в ванной. Имеет систему регулировки расстояния и высоты. Чаще выполняется из стали или алюминия, покрывается защитными составами, способными противостоять воздействию влаги. Для монтажа потребуется 6 дюбелей и небольшие анкерные болты.

    Подвесная настенная конструкция

    • Настенная может быть стационарной или раздвижной. Последняя предпочтительнее, если в ванной недостаточно места.
    • Напольные удобны своей мобильностью и способностью трансформироваться для размещения большего количества белья. Рекомендую присмотреться к компактным моделям от Gimi, здесь же можно найти натяжные конструкции для балкона.

    Напольный вариант

    Подводя итоги

    «Сушить или не сушить – вот в чем вопрос». Конечно же, сушить! Но делать это правильно и экономно для семейного бюджета. Вы узнали из моего рассказа все о сушилках, вам остается только выбрать подходящий вариант.

    А еще будет нелишним заглянуть в видео в этой статье и отправиться в комментарии, где вот-вот разгорится «полотенцесушительная» дискуссия.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...