Стол обеденный со стеклом — стильный выбор для кухни

Сделать свою кухню красивой, стильной и удобной мечтает каждый. Один из способов выделиться — поставить стеклянный стол на кухню. Такая мебель нетривиальна и красива, но имеет свои особенности. 

Преимущества стеклянных столов

Содержание статьи

  • 1 Преимущества стеклянных столов
  • 2 Поговорим о недостатках
  • 3 Виды столешниц
  • 4 Тип стекла
  • 5 Материал, форма и количество ножек
  • 6 Как подобрать под определенный стиль
    • 6.1 Хай-тек
    • 6.2 Прованс
    • 6.3 Лофт
    • 6.4 Модерн
  • 7 Стеклянный стол на кухню: фото интересных моделей

Первое и самое главное преимущество стеклянного обеденного стола — необычный и стильный вид. Это не отрицает никто. Второй немаловажный плюс тоже имеет отношение к дизайну — прозрачная или почти прозрачная столешница не загромождает пространство. Это очень востребовано на небольших по размерам кухнях.

Стеклянный стол на кухне почти невидим

Есть и другие достоинства:

  • Высокая прочность и стойкость к ударам.
  • Стекло не боится перепадов температуры, влажности. Можно ставить и холодное, и горячее без ограничений.
  • В него не въедается грязь. Любое загрязнение можно оттереть при помощи тряпки и моющего средства (для кухни или специальное для стекол).
  • Материал отвечает требованиям экологической и пожарной безопасности.
  • Большое количество вариантов оформления.

Стекло может быть и непрозрачным

Несколько слов отдельно по поводу прочности и надежности. Если вы боитесь, что стеклянный обеденный стол может треснуть или разбиться, не беспокойтесь. Их изготавливают из специального ударопрочного стекла (каленого или ламинированного типа триплекс), которое разбивается только от ударов кувалды. Так что кастрюлей, тарелкой, чашкой вы его не разобьете. Вот разбить чашку или тарелку, слишком резко ее поставив, можно. Но стол при этом не пострадает.

Поговорим о недостатках

Плюсов немало, но есть и минусы. В основном они связаны с особенностями эксплуатации. Некоторые владельцы такой мебели не желают их менять и всем довольны, а кому-то они однозначно пришлись не по вкусу из-за особенностей. Вот в чем проблемы:

  • За некоторыми видами стекла сложно ухаживать. На них видны следы пальцев, пыль. Именно таковы отзывы обладателей обеденного стола из черного стекла. На темной гладкой поверхности видно все. Чуть лучше — с прозрачным стеклом, но уход тоже требуется регулярный. Лучше всего дело обстоит с матовыми или с нанесенной фотопечатью. Это самые практичные виды.

    Стекло требует особого ухода

  • Как негативный момент отмечается «звонкость» такой мебели. Поставили на стекло тарелку, чашку, положили столовый прибор, передвинули что-то с места на место — каждое действие сопровождается громким и отчетливым звуком. Это сильно раздражает. Нейтрализовать этот недостаток можно используя специальные сервировочные салфетки, подставки. Если ставить посуду на них, звуков нет.
  • Стол ощущается как «холодный». В холодном климате это может быть проблемой. Также отмечается, что на стеклянном столе зимой еда остывает быстрее (если под тарелками нет салфеток).
  • Не все себя чувствуют уютно, сидя за прозрачным столом, не всем нравится, что надо смотреть на ноги свои или соседей по застолью.
  • Гладкое стекло может поцарапаться.

    За шершавой поверхностью не так тяжело ухаживать

Это что касается недостатков. Стоит сказать, что не всеми они воспринимаются как что-то серьезное. Про «холод» говорят только несколько человек из двух десятков. Сложности с уходом отмечают тоже только несколько человек. Тем не менее, если вы пока думаете, стоит ли покупать стеклянный стол на кухню, учтите отзывы тех, кто ими пользовался.

Виды столешниц

Для начала поговорим о форме столешниц. Стеклянный стол на кухню может быть:

  • Круглый. Выглядит стильно, к тому же из-за отсутствия углов он абсолютно безопасен с точки зрения травматизма. Но к стене его не поставишь, только отступив как минимум 60-80 см. Так что кухня должна быть просторной. При равных размерах с квадратным, людей за ним помещается больше.

    Круглый стеклянный стол на кухню — отличный вариант для просторных помещений

  • Овальный. устанавливается тоже посередине помещения. Смотрятся овальные обеденные столы из стекла не хуже круглых, а людей помещается еще больше. По стилю надо смотреть, как он будет смотреться. В хай-тек, лофт или минимализм может не вписаться.

    Овальные модели вместительны и стильны

  • Прямоугольный. Может стоять как в центре, так и у стены или даже в углу. Самые практичные модели. Сочетаются с любыми стилями оформления, в комплекте могут быть стулья, скамейки, диваны.

    Прямоугольные модели — практически универсальный вариант

  • Квадратной. Такие столы обычно ставят на кухнях малой площади. Они компактны, занимают мало места. Часто такие модели являются складными: при необходимости раскладываются в прямоугольные.

    Квадратные модели стеклянных обеденных столов встречаются не так часто

  • Треугольной. Оригинальная форма для выступления «соло». Подобная мебель устанавливается посередине помещения.

    Самые, пожалуй, редкие — треугольные столы из стекла

  • Раскладные или раздвижные. Стол на кухню из стекла не настолько хрупкий, как кажется. К нему даже крепят фурнитуру, которая позволяет получить раскладывающиеся столешницы.

    Одна из моделей раскладных столов для кухни из стекла

Если вы хотите иметь прямоугольный или квадратный стеклянный стол на кухню, выбирая модель, обратите внимание на то, чтобы углы были скруглены. И чем более плавная линия, тем лучше. Стекло — очень жесткий материал и им легко травмироваться. Ничего серьезного быть не может, но синяки от столкновений будут. Потому, если у вас маленькие дети, рассмотрите вариант стеклянной столешнице в рамке из более мягкого материала (есть и такие модели). В идеале — древесина, но подойдет и пластик. Вот только в металлическом обрамлении брать не стоит: менять один жесткий материал на другой нет смысла.

Тип стекла

Немного подробнее о стекле, которое используют для изготовления столов. Толщина стекла зависит от его типа. Каленое берут от 6 мм толщиной, триплекс — от 8 мм. По внешнему виду оно может быть:

  • прозрачным;
  • матовым;
  • узорчатым;

    Черное стекло — стильно, но очень хлопотно в уходе

  • однотонным цветным;
  • с нанесенным при помощи фотопечати рисунком;
  • рисунок нанесен при помощи пескоструя.

Если говорить о практичности, то легче всего в уходе стеклянный стол на кухню с фотопечатью. На рисунке не так заметны следы. Но вписывается такая мебель не во все стили. Не слишком сложно ухаживать за матовым или с нанесенным пескоструйным рисунком. Их «шершавость» способствует тому, что пыль и отпечатки пальцев малозаметны. Однотонные и прозрачные столешницы — самые требовательные к уходу. Но существуют специальные средства, после обработки которыми не остается отпечатков пальцев и пыль на поверхностях не скапливается.

Материал, форма и количество ножек

Ножки для стеклянных кухонных столов делают из древесины разных пород. Они могут быть простыми, резными. Стеклянный стол с деревянными ножками вписывается хорошо в те помещения, где есть уже отделка из дерева похожего цвета. Если древесины в отделке нет, лучше поискать модели с металлическими ножками. Их, кстати, большинство.

От формы «ножек» зависит визуальное восприятие

Ножки для стеклянных столов делают из нержавеющей, никелированной, хромированной стали. Иногда, для бюджетных моделей, используют трубы из этих материалов, но чаще ножки изготавливают специально. Каких только форм они не бывают ведь в сочетании с прозрачной столешницей именно они, во многом, определяют внешний вид и стиль мебели.

Тот же интерьер с другой моделью стола

Какой бы формы не была опора, еще до покупки обязательно проверьте устойчивость. Внешний вид, внешним видом, но практичность должна быть тоже на высоте. Потому, постарайтесь перевернуть стол, нагружая одну из сторон. Если вам это не удалось, стол не шатается ни при каких условиях — все нормально, он надежен и безопасен.

Как подобрать под определенный стиль

Разглядывая фото, можно заметить, что стеклянный стол на кухню выглядит по-разному. Роль играет форма столешницы , цвет стекла, материал и форма ножек. Если у вас кухня или столовая оформлены в каком-то определенном стиле, надо и этот предмет мебели найти в том же ключе.  Разберем наиболее популярные в последние годы стили оформления интерьеров.

Мало найти интересные варианты. Надо чтобы они сочетались с обстановкой

Хай-тек

Этот стиль имеет две характерные черты: много стекла и металла, простые четкие линии, простые формы, отсутствие рисунков. Преобладающие цвета — белый, серый, светло-бежевый, оживляют все яркие аксессуары или предметы мебели. Следуя этой концепции, стеклянный стол в стиле хай-тек может быть с прозрачной или серой столешницей. Это если стол не является акцентной деталью. Еще вариант — из яркого однотонного стекла без рисунков, если он, как раз есть «изюминкой» интерьера.

Металл, строгие формы — таков хай-тек

Яркие или черные стеклянные столы отлично сочетаются с кухонным белым глянцевым гарнитуром. Но при таком выборе учтите — потребуется постоянная и тщательная уборка: и белый глянец, и черное стекло не терпят малейших следов пыли, грязи. Даже отпечатки пальцев на них видны.

Ножки у такого стола — из блестящего металла. Форма — лаконичная. Отлично вписываются раскладные стеклянные столы с прозрачными столешницами, в которых видна фурнитура. Хай-тек — этот тот стиль, где «железяки» оказываются как раз «в тему».

Прованс

Как ни странно, но в мягкий и романтичный прованс столы для кухни из стекла тоже неплохо вписываются. Но тут немного другой подход к выбору моделей. Для этот стиля характерно наличие древесины, кованных изделий из металла. Вот с такими элементами и надо искать мебель.

Для кухни в стиле прованс подойдет стеклянный стеклянный стол с деревянными ножками со столешницей в деревянной рамке. Стекло — матовое или молочное, может быть — белое, нежно-сиреневое или нежно-лиловое. Выбор цвета зависит от конкретного случая. А самый универсальный вариант — с молочным стеклом. Вот в этом случае уместна резьба на ножках, так как стиль прованс этнический, подобные «украшательства» для него характерны.

Еще один вариант — стеклянный стол с кованными ножками. Такой декор тоже сочетается с стилями этнической направленности.

Стекло в сочетании с благородным деревом смотрится не так «холодно»

К классическому провансу добавили свежую струю — стеклянный стол для обедов

Молочное стекло с выбеленной древесиной — то, что требуется для этого стиля

Естественно, стулья должны быть с такими же, так что придется искать набор — стеклянный стол с кованными ножками и стулья к нему. Если столешница будет прямоугольной, вдоль длинной стены можно будет поставить скамью.

Лофт

Лофт — новомодный стиль оформления помещений главным признаком которого является нарочитая небрежность некоторых деталей. Чаще всего это кирпичная стена без отделки, открытые части инженерных систем — трубы, вентиляционные короба.

Обычно подбирается удобная, стильная, комфортная мягкая мебель простой лаконичной формы. Часть мебели собирается с элементами труб, могут присутствовать искусственно состаренные (или действительно старые) предметы деревянной мебели, у части других предметов деталями могут служить необычные вещи. Например, полку или стул могут собрать из водопроводных труб и досок. Доски при этом выглядят так, как будто их вообще не обрабатывали или забыли заменить краску. В общем, смесь шика и «стиля бродяги». Получается интересная смесь.

Такой стол из толстого стекла будет и в стиле лофт неплох

Если говорить про стеклянный стол на кухню, то для стиля лофт пойдет прозрачная столешница с нарочито грубыми ножками. Это может быть необработанная колода, хаотичное нагромождение «некрашеных» труб. Как идею можно рассмотреть сложенное из кирпичей основание. В общем, что-то вроде этого.

Модерн

Модерн — это тот стиль, с которым не будет проблем если надо выбрать стеклянный стол на кухню. Стиль этот декоративный и изысканный. Цвета — ка присыпанные пеплом: серо-голубой, приглушенный сиреневый, цвет увядшей розы, белый и бежевый. Они подчеркиваются контрастными цветами или черным и коричневым. Для мебели приемлема состаренная древесины, изделия из металла (в частности — ковка), стекла. Как раз то, из чего обычно и делают стеклянный стол на кухню.

В стиле модерн хорошо будут смотреться многие стеклянные столы

Для стиля модерн характерны растительные орнаменты, так что могут быть они и в оформлении стола что в случае с ковкой несложно. Еще варианты — простой стол и необычные стулья. Один из приемов этого направления — контрасты. Так что можно сместить акцент именно на необычные стулья, а стеклянный стол на кухню будет обычной частью декора. В общем, подобрать подходящую модель для этого стиля оформления будет не так и сложно.

Стеклянный стол на кухню: фото интересных моделей

Стекло в деревянной рамке смотрится очень неплохо

 

Вид и стиль стеклянного стола задает опора

 

Очень толстое стекло тоже может быть использовано

 

Круглый стеклянный стол на кухне не поставишь у стены

 

Для лаконичных интерьеров типа минимализма — простые формы

 

Подбирать надо сразу комплект: стеклянный кухонный стол и стулья к нему

 

Круглые столы часто идут с одной опорой

 

Оригинальность во всем…

 

Для небольшой кухни стеклянный обеденный стол — почти спасение

 

Стильно, просто, эффектно

 

Стеклянные столы с кованными ножками и стулья в том же стиле

 

Раздвижной стеклянный стол

 

На полочке внизу можно ставить красивые декоративные изделия

 

Подобная модель будет неплоха в кухне в стиле арт-деко

 

Стекло и дерево — неплохое сочетание

 

Прямоугольные формы все-таки наиболее популярны

 

Нанесение фотопечати — можно хоть собственное фото перенести на столешницу

 

С металлическими трубами тоже неплохо смотрится

 

В современных интерьерах стеклянные столы на месте

 

Стекло в сочетании с благородным деревом смотрится не так «холодно»

 

Оригинальная идея

 

Тонированное стекло в деревянной раме

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...