Столешница для ванной (54 фото): как правильно выбрать или сделать самому

Для любителей мастерить полезные мелочи в своем доме мы сегодня расскажем об изготовлении тумбы и столешницы для ванной комнаты своими руками под установку раковины.

Нашей задачей будет создание удобного столика с возможностью установки внутри него нескольких полок и встраивания раковины, что будет, помимо удобства пользования, обеспечивать еще и экономию пространства.

Метод реализации

При наличии возможности, столешница под раковину в ванную должна быть размещена в нише. Реализовать задумку легче всего на этапе строительства или ремонта дома либо квартиры, тогда нишу можно включить в дизайн-проект ванной комнаты. Либо же, как вариант, можно соорудить нишу в ванной при помощи профиля и влагостойкого гипсокартона.

Вариант исполнения тумбы со столешницей и встроенной раковиной

В последнее время внимание квартирных дизайнеров сместилось в сторону ванных комнат, которые, как оказалось, стали кладезем идей стиля и оформления. Это неудивительно, поскольку уже прошли те времена, когда ванные в большинстве были миниатюрными, и в них превыше всего ценилась функциональность даже в ущерб внешней составляющей.

Сегодня же пространство ванной воспринимается не исключительно с практической точки зрения, а способно стать объектом эстетического любования хозяев. В данном случае даже мельчайший элемент интерьера будет считаться важным.

Просторная ванная с раковиной, встроенной в тумбу

Одним из центров внимания, помимо ванны, здесь, несомненно, является умывальник. Касательно его выбора, то это может быть как классический белоснежный вариант с фаянсом или фарфором, так и новомодные модели из стекла, натурального или искусственного камня и металлов.

Такие раковины для ванной со столешницей способны преобразить пространство ванной, обратить на себя внимание. Тем не менее, следует помнить, что покупая умывальник квадратной или прямоугольной формы, остальные требования к оформлению ванной станут гораздо более высокими.

Совет!

Перед тем, как сделать столешницу в ванной на тумбе, необходимо тщательно промерить место ее будущей дислокации и выполнить план-чертеж.

Чертеж тумбы со встроенной раковиной

Порядок изготовления тумбы со столешницей и встроенной раковиной

Столешница под раковину в ванной будет  служить венцом сооружаемой нами конструкции.

Итак, рассмотрим, из каких этапов состоит процесс ее изготовления:

  • Ее устанавливают на монтируемый к прилегающим стенам прочный каркас. Собственно столешница изготавливается из плиты МДФ, обеспечивающей ей одновременно водостойкость и высокую прочность. Перед непосредственным монтажом должна в обязательном порядке быть рассчитана высота столешницы в ванной.
    Ее рассчитывают исходя из критериев удобства пользования раковиной и материала облицовки. К примеру, если планируется облицовка уголка плиткой, то высота должна быть подобрана таким образом, чтобы при облицовке можно было избежать резки плитки.

    Столешница в ванную своими руками из МДФ плиты будет лучшим решением

  • Тумба под раковину с полками

    Под столешницей, примерно на уровне 20-30 см может быть расположена первая полка, а ниже – остальные.
    Уголок может быть как с дверцами, так и без: первый вариант позволит скрыть возможное нагромождение вещей и аксессуаров, второй обеспечит быстрый доступ ко всему необходимому.

  • Затем можно перейти к подбору и установке раковины. Для нашего случая наилучшим выбором станет раковина для ванной со столешницей, встраиваемая в последнюю, в противном случае потребуется дополнительная маскировка сливных коммуникаций.
    Встраиваемый умывальник или попросту мойдодыр станет, пожалуй, одним из наиболее оптимальных решений.

Инструкция по подготовке столешницы

Теперь же мы пошагово рассмотрим процедуру создания многофункциональной тумбы, на которую будет встроена столешница в ванную комнату своими руками с раковиной:

  • В столешнице вырезается соответствующего размера отверстие под встраиваемый умывальник.
    Самый надежный способ здесь – установка умывальника на центр столешницы верх дном, обведение ее по контурам карандашом, и после отброски пары сантиметров по периметру вовнутрь фигуры – вырезка отверстия.

    Проделывание отверстия в столешнице под раковину

  • Далее обеспечивается защита столешницы для ванной комнаты от проникновения влаги. С этой целью используется оклейка ее кромки узорными рейками.
    Клей при этом обязательно должен быть влагостойким, поскольку любой другой вид будет постепенно разрушаться под действием постоянного контакта с влагой.
  • На следующем этапе конструирования, по окончанию высыхания клея, работа над столешницей продолжается шлифовкой при помощи наждачной бумаги боковых сторон столешницы.
    Затем их подвергают грунтовке, причем очень важно здесь применять специальную грунтовочную смесь, способную проникать глубоко в древесину.
  • Столешница в ванную комнату монтируется на боковых уголках, которые в свою очередь прикрепляются к стенам мощными дюбелями и шурупами. Таким же способ крепят и обрешетку.

    Шлифовка кромок столешницы

  • Монтаж стенок и облицовка тумбы

    Монтаж стенок и дверей тумбы осуществляется из тех же МДФ плит, вырезанных под соответствующие размеры. Крепление стенок производится к уже прикрепленным уголкам, куда установлена столешница, а также к стене и полу в ванной комнате также с использованием дюбелей. Дверцы прикрепляют к стенкам посредством навесов. Далее производят облицовку полученной тумбы.

    В нашем случае будет использован вариант облицовки мозаичной плиткой:

  • Наружную поверхность столешницы, боковых стенок и дверец обрабатывают влагостойким клеем.

    Нанесение клея под мозаику

  • Наклеивают и прижимают мозаичную плитку к столешнице и другим облицовываемым поверхностям. Защитный бумажный слой на плитке, если таковой имеется, должен быть увлажнен и удален.
  •  Образованные на стыках мозаичных плиток швы должны быть завуалированы. Для этих целей используют ракель – специальный инструмент из резины и влагоустойчивую затирку.

    Затирка мозаики

  • Если столешница не была прикреплена к уголкам и обрешетке до этого момента, ее прикрепляют, после чего вставляют раковину в отверстие столешницы в ванную комнату.
  • Закрепляют вставленный в столешницу умывальник. Для этого заполняют отверстие между столешницей и раковиной санитарным герметиком, который спустя некоторое время затвердеет и надежно зафиксирует раковину.

    Раковина в ванную со столешницей герметизируется при помощи твердеющего влагостойкого герметика

  • При изготовлении тумбы в нише можно использовать некоторую визуальную хитрость, разместив по всей ее ширине большое зеркало.

    Столешница в ванной в нише с большим зеркалом

  • Совет!

    Специальные акриловые столешницы для ванной не потребуют дополнительной облицовки и сэкономят время, однако их общая себестоимость будет несколько выше, чем при самостоятельном изготовлении.

    Облицовка столешницы, стенок и дверей тумбы необязательно должна выполняться с использованием мозаичной плитки. Могут быть выбраны и другие виды отделки, подходящие на ваш взгляд по дизайну, к примеру пластиковыми облицовочными панелями для ванной комнаты.

    Главное, чтобы получившаяся поверхность была влагостойкой и обладала общей практичностью.

    По завершению установки тумбы можно перейти к выбору аксессуаров для ванной комнаты, которые по цвету и формату будут подходить как к изготовленной нами тумбе, так и общей отделке ванной комнаты.

    Галерея



















    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...