Столешница для ванной из искусственного камня (53 фото): дизайнерское решение

При желании достичь гармонии в интерьере ванной мы часто встречаемся с проблемой выбора лучшей столешницы как с дизайнерской, так и с технической точки зрения. Столешница для ванной из искусственного камня является, пожалуй, наиболее популярным вариантом, однако далеко не единственным.

Какие виды материалов применимы при изготовлении столешниц для ванной, и какими особенностями обладают такие изделия, мы и рассмотрим в нашей статье.

О столешницах из искусственного камня

Такой материал, помимо своей сравнительно низкой стоимости и прочности, достаточно «теплый» и гигиеничный, поэтому и является в последнее время наиболее востребованным.

Выделяют два основных вида натурального камня, используемого в производстве столешниц:

  • Акриловый композитный камень.
  • Кварцевый композитный камень.

Акриловый камень используется для создания столешниц еще с 60-х годов прошедшего века. Выдающиеся характеристики этого материала состоят в его прочности, долговечности, объясняемых непористой плотной структурой. На практике искусственный акриловый камень довольно трудно отличить от натуральных пород, поскольку он и сам на 70% состоит из натуральных минералов и пигментов.

Структура акрилового камня не позволяет на его поверхности размножаться плесени, бактериям, оберегает его от коррозии и деформаций как от физических, так и от химических воздействий. Столешница для ванной комнаты из искусственного камня акрила будет гармонично смотреться в любом интерьере, ее долговечность сравнима с натуральным камнем, а эксплуатация и уход будут легки и непринужденны.

Вторым вариантом материала для изготовления столешниц для ванной здесь служит искусственный композитный камень, состоящий на более чем 90% из натурального кварца, который в свою очередь обладает невероятной прочностью и уступает в этом свойстве только алмазу.

Столешница в ванную из искусственного камня

Этот камень не только не несет вреда с точки зрения экологии, но даже имеет ряд лечебных качеств, посему его использование в интерьере ванной комнаты, помимо эстетической гармонии, привнесет также некоторую пользу для здоровья.

Технология производства композитных кварцевых плит состоит в прессовании собственно кварца и специальной смолы под действием высокой температуры и удаления из материала воздуха, что делает получаемый камень непористым и, следовательно, стойким к воздействию влаги и высокопрочным.

Совет!

Приобретая столешницу в ванную, обязательно интересуйтесь страной-производителем изделия. Предпочтение лучше отдавать столешницам европейского производства.

Особенности столешниц из натурального камня

Столешница для ванной из натурального камня также может быть изготовлена из различных видов материала, основными из которых являются:

  • гранит;
  • мрамор.

Такие столешницы достаточно дороги, однако весьма практичны. Высокая плотность каменной породы обеспечивает столешницам необходимую прочность и твердость, а отсутствие стыковых элементов не дает влаге проникнуть внутрь материала.

Кроме того, гранитные и мраморные столешницы неприхотливы в уходе и могут быть отчищены обычной водой. Но это не означает, что натуральный камень страшится моющих средств. Наоборот, помимо них, он абсолютно инертен к воздействию большинства других химических соединений.

Пластиковые столешницы

Столешницы из ДСП, они же ламинированные или пластиковые столешницы для ванной, являют собой ДСП плиту, которую в несколько слоев покрывают бумажно-слоистым пластиком методом постформинга – при высокой температуре и давлении.

Столешница для ванной из пластика

Подобная технология делает столешницы прочными и стойкими к воздействию влаги. Они со временем не выгорают, не склоны к впитыванию посторонних запахов, стойки к воздействию пищевых красителей, моющих средств и даже ацетона.

Конечно, по прочности они несколько уступают изделиям из камня, однако по своей стоимости такие столешницы доступны практически каждому.

Вывод здесь можно сделать один: если вы хотите приобрести действительно качественную и долговечную столешницу, не стоит экономить. Это как раз тот случай, когда качество изделия прямо пропорционально его стоимости.

Галерея



















Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...