Стенки и стеллажи

Как бы ни критиковали всем надоевшие стенки, но они отлично справлялись со своей прямой функцией – хранение вещей. В наших малогабаритных квартирах – это играло немаловажную роль. Их нельзя было раздвинуть, расставить, зачастую они собирались на общей задней панели. Да, они были очень громоздкими и не всегда эстетичными, но со своими функциями справлялись на отлично: хранили не только вещи, но и посуду и занимали всего лишь одну стену. Сейчас их место занимают легкие стеллажи и укромные гардеробные. Ну, про гардеробные мы поговорим отдельно, а вот стеллажи и открытые стенки занимают наше внимание сейчас.

Гостиная. Традиционное место в гостиной заняла эта открытая история– «телевизор в стенке». Похоже на то, к чему мы привыкли с детства. И функционал тот же. За дверцами расположились вместительные секции для хранения большого количества вещей.

Такое интересное расположение дивана и стенки подойдёт для очень маленькой квартиры – экономит место. Диван находится в обрамлении шкафов и полок. Полка над диваном собрала всю композицию в целое и к тому же образует нишу, уютно подсвеченную светильниками. Здесь удобно читать, вести беседу, просто отдыхать. Этот вариант идеально подойдёт для кабинета или библиотеки.

Этот стеллаж для кухни сделан нарочито грубо: металлические уголки сварены, доски положены. Словно верстак. Удобен для кухонной техники. В сочетании с холодным блеском холодильника смотрится по-мужски и абсолютно в стиле.

Интересно вписался в эту кухню из дерева простой белый стеллаж, он словно обнимает витрину со стеклянными дверцами.

Понадобилось рабочее место – пожалуйста. Такой стеллаж быстро и легко смонтировать в любой части квартиры. Так же быстро и просто он разбирается.

Вокруг межкомнатной двери расположилась эта стенка-стеллаж, она способна вместить всю семейную библиотеку. Обратите внимание пространство над дверными проёмами тоже задействовано. Пестрота переплётов книг хорошо гармонирует со светлым цветом мебели и является элементом дизайна.

Этот стеллаж укомплектован не только открытыми полками, у него есть и выдвижные ящички, и полки с дверцами, да к тому же он играет роль разделяющей перегородки между комнатами.

Такой вариант оформления стены возле окна покажется неожиданным. На стеллаже от пола до потолка хватит места и цветам, и книгам, и телевизору, и можно уютно устроиться прямо на подоконнике.

Вечная проблема, куда поставить шкафы в спальне? Отдайте им главную роль, разместите их по стене, где будет изголовье кровати. А навесные шкафчики или полки создадут уютный альков. Полки всегда пригодятся для нужных мелочей, будильника, книг, подсветки.

Можно шкафы в спальне сделать совершенно незаметными, поставив их по стене с дверным проёмом, оформить, шкафы и дверь, в одном стиле.

Визуальная лёгкость и достаточная вместимость продлевает эту открытую стенку из гостиной прямо в прихожую, обходя сверху дверной проём в другую комнату.

Открытые стенки и стеллажи прекрасно справляются со своей ролью в наших квартирах – с ролью наведения порядка и хранения. К тому же лёгкие конструкции делают их мобильными и позволяют скомпоновать множество вариантов с открытыми, с закрытыми полками, с выдвижными ящичками и без них.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...