Старые доски в интерьере

Старое дерево в интерьере.

Старые, с облупившейся краской или поседевшие амбарные доски — модный тренд сейчас. Доски, чтобы стать современным элементом декора в руках дизайнера, прожили долгую и весьма продуктивную жизнь. Одни из них помогали тайцам ставить сети и ловить рыбу, другие лет сто, а может и больше простояли в качестве конюшен, амбаров, сараев, складов, ящиков или заборов. Их покрывают ходы жука-точильщика, отметины от скоб и гвоздей, следы от топора и молотка, маркировки, те, что были лодками, покрыты таким разноцветьем красок, что не каждому дизайнеру придёт в голову так сочетать цвета.

Все эти «деревяшки» впитали в себя всё буйство природы, их омывал океан, сушили солнце и ветер. Морозы, жара, дождь делали древесину «дощечек» всё благороднее и благороднее. Теперь их аккуратно и бережно складируют, и, стараясь не повредить, дают им вторую жизнь, где они будут дорого стоить, и ими будут гордиться и любоваться. Так сказать, реинкарнация доски в действии.

Быть может любовь и пристрастие людей к дереву, особенно дереву с историей у нас в крови. Увидев такие предметы, хочется обязательно прикоснуться к ним, взять их в руки, почувствовать теплоту, грубоватость старого дерева.

Жизнь в мегаполисах очень быстрая и нервная, нас окружают металл, стекло и бетон. Дома же хочется попасть в совершенно иную обстановку, чувствуя это, дизайнеры всё активнее используют в своих интерьерах совсем не городские материалы.

Стены гостиных украшают обшарпанные деревяшки со следами краски.

Мебель собирается из, искусно выпиленных, из бывшей лодки, дощечек.

Старые доски придают спальне очарование скандинавского шале.

Кухня, оснащённая современной техникой, становиться необыкновенно тёплой и уютной от использования в её интерьере стола или шкафчиков, выполненных из старых досок.

Мало того, так как все эти «древности» довольно дорого стоят (материал дорогой и предметы получаются в одном экземпляре), появилась довольно приличная их имитация в виде обоев, напольного покрытия и т.п.

Технологии производства до того высоки, что позволяют сомневаться в увиденном, пока руки не удостоверятся, что да — это не доски, это обои.

В мире всё циклично, человек придумал дом, в нём потолок, пол, стены. И много веков занимался тем, что усовершенствовал и украшал свой дом. А теперь «наевшись» всего, вдруг стал понимать, что кирпич, камень и дерево лучше.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...