Способы избавления от черной плесени в ванной

Плесень и грибок в ванной не только портят внешний вид, они еще наносят вред здоровью. Потому избавиться от плесени в ванной или в других помещениях очень важно. 

Выявляем и устраняем причины

Содержание статьи

  • 1 Выявляем и устраняем причины
    • 1.1 Проверим исправность вентканала
    • 1.2 Наличие притока воздуха
  • 2 Народные методы
    • 2.1 Использование безобидных для человека средств
    • 2.2 Опасные вещества
  • 3 Магазинные средства
    • 3.1 Перечень средств
  • 4 Как избавиться навсегда

Даже если в остальной квартире грибка нет, везде чисто и сухо, в ванной комнате она может появиться. В этом помещении созданы идеальные условия для ее появления — высокая температура (выше 20°C) и высокая влажность (норма до 70%).

Причина появления грибка и плесени в ванной — плохая вентиляция

Выход в данном случае один — улучшать вентиляцию или каким-то образом быстро снижать влажность. Влажность снижают:

  • при помощи рекуператоров (приборы такие, которые собирают влагу из воздуха);
  • повысив эффективность работы вентиляции.

Проверим исправность вентканала

Если раньше проблем с плесенью не было, надо осмотреть вентиляционный канал. Возможно он забился, потому после принятия душа или ванны повышенная влажность долго выводится из помещения. Проверить работу вентканала просто: берете листок бумаги (хоть тетрадный лист или кусок газеты), где-то в квартире немного открываете окно (на проветривание). В ванной подносите листок к вентиляционной решетке.

Проверить насколько хорошо работает вентиляция в ванной легко

Если листок притянуло к решетке — все нормально, если нет — канал забит. Надо вызывать соответствующую службу чтобы они его прочистили.

Наличие притока воздуха

Если тяга есть, но и грибок тоже, продолжаем тесты. Надо снова проделать ту же операцию — поднести листок бумаги — надо и при закрытой двери в ванную. Если в этом случае тяги нет (листок не притягивается), а с открытой дверью он к решетке «прилипал», дверь установлена слишком герметично. Для притока воздуха внизу должна быть щель не менее 3 см. Второй вариант — вентиляционные решетки для поступления воздуха.

Двери должны быть правильными

Они врезаются в нижнюю четверть двери. Если не хотите менять двери, можно подобрать подходящие по цвету пластиковые решетки и установить их самостоятельно. Другие способы улучшить вентиляцию в ванной — сделать вентиляционное отверстие в стене напротив выхода вентканала (внизу, чуть выше уровня пола) или в то же место дотянуть вентиляционный короб/трубу. В общем, в этом случае задача — обеспечить приток воздуха в ванную для активизации воздушного обмена.

Народные методы

Большая часть народных средств позволяет избавиться от внешних проявлений грибка на некоторое время. Вы уберете его следы с поверхности, но споры его останутся в материале. А раз так, что через некоторое время пятна появятся вновь. Помочь может только кардинальное решение проблемы влажности — эффективная вентиляция. В сухом помещении грибок/плесень не сможет развиваться.

Те, у кого имеется грибок в ванной, готовы использовать все возможные средства чтобы от него избавиться

Использование безобидных для человека средств

Избавиться от плесени в ванной помогут обычные уксус и сода. Методик их использования несколько:

  • Протереть стены спиртовым столовым уксусом, оставить на несколько часов, закрыв двери, смыть водой, потом проветрить.
  • Способ для горизонтальных поверхностей — насыпать соды, залить уксусом, подождать прока закончится реакция и смыть водой.
  • Протереть стены сначала содой, затем уксусом, после — водой.

Насколько эффективны окажутся эти средства от плесени, сказать сложно, но уксус от солей жесткости помогает отлично — белый налет смывается без следа.

Сода и уксус — можно попробовать

Следующее народное средство борьбы с плесенью в ванной — перекись. Ею тоже протирают стены. Но надо помнить, что перекись в больших количествах токсична и работать надо в маске и перчатках. Также не стоит забывать, что она имеет отбеливающий эффект. Если обработать затирку в швах между плитками, она станет на несколько тонов светлее.

Провести дезинфекцию при помощи перекиси водорода

Опасные вещества

На первом месте по частоте применения  — хлорка и хлорсодержащие средства для мытья сантехники — Белизна, Доместос, Утенок и т.п. Их разводят некоторым количеством воды, промазывают стены, особо тщательно обрабатывая швы между плитками. Внешние проявления (темные пятна) уходят очень быстро, буквально на глазах. Какое-то время после обработки плесень не проявляется, но рано или поздно (обычно в осенний или весенний сезон) она снова начинает проступать.

Работать с хлоркой и препаратами из нее надо в перчатках, респираторе и в защитной одежде. После обработки желательно вентиляцию выключить (если есть принудительная), плотно закрыть двери, ванной какое-то время не пользоваться. Хлор в свободном состоянии находится недолго, но в это время очень активен и его пары в том числе. Такая «газовая» камера позволит продезинфицировать уголки, в которые не достать кистью.

С хлоркой и медным купоросом надо быть осторожными

Следующий по популярности способ избавиться от плесени в ванной — обработка раствором медного купороса. Берут 100 граммов порошка, растворяют в 10 литрах води и этим раствором обрабатывают стены и потолок. Меры предосторожности те же, что и при использовании хлорки. Результаты, в принципе, тоже не очень отличаются — временное избавление от черных следов.

Магазинные средства

В любом строительном магазине есть много разных антигрибковых составов. Отличаются они спектром действия и способом нанесения. Есть средства, которые распределяются кистью или валиком, есть в аэрозольных упаковках или с рычажными пульверизаторами. Некоторые составы требуют использования защитных средств (перчатки и респиратор), другие для человека безобидны. В любом случае перед началом работ изучите инструкцию.

При обработке не забывайте про коммуникации и труднодоступные места, иначе избавиться от плесени в ванной будет невозможно — споры разлетятся

При выборе средства для уничтожения черной плесени в ванной, обращайте внимание на то, какие материалы им можно обрабатывать. Есть средства специально для древесины, есть — для бетона и кирпича, немало также универсальных, подходящих для всех строительных материалов.

Перечень средств

Вот несколько средств, который рекомендуют те, кто ими уже пользовался:

  • Средство против плесени и грибка Savo. Производство — Чехия Unilever, 500 мл в бутылке с распылителем. Убивает!! грибки вегетативные виды плесени, микроводоросли почти сразу, цвет поверхности не меняет. Распылить на поверхность с расстояния 15-20 см, оставить на 20 минут. Можно смывать, можно оставить. Предварительно убирать плесень не надо — она сама исчезает без следа. Эффект, даже после однократной обработки, сохраняется длительное время (по словам тех, кто пользовался прошло 2 года, плесени нет). Подходит для оштукатуренных, побеленных, покрашенных поверхностей, для кирпича, настенной и напольной плитки. Эффективно в помещениях с повышенной влажностью — ванных, подвалах, погребах. Имеет едкий запах, работать лучше в маске. Расход 50 мл/м2.
  • Средство от грибка и плесени ASTONISH Mould & Milder remover. Английское средство — 750 мл во флаконе с пульверизатором. При регулярном использовании можно избиваться от грибка навсегда. Нанести, выждать 5 минут, смыть водой.

    Наиболее действенные средства от грибка и плесени

  • Олимп Стоп-плесень. Российское средство, которое производит ЗАО «ДЕКАРТ». Средство от гнили, плесени, грибков, обрабатывать можно минеральные (бетон, кирпич, гипсокартон, штукатурка, керамическая плитка) и деревянные поверхности. Перед обработкой поверхность очистить, просушить, затем наносить средство. Не изменяет цвета обработанной поверхности, не создает пленку, впитывается глубоко в поры. Есть фасовка с пульверизатором, есть — в банках. Наносить можно распылением, валиком или кистью. Можно не смывать — после высыхания безвредно.
  • Антигрибок АБЕДИС 06. Концентрированное средство, требует разведения водой (пропорции 1:2). Подходит для бетона, штукатурки, кирпичной кладки, терракотовой и керамической плитки, камня. Наносится на очищенную сухую поверхность валиком или кистью. Оставить на 24 часа, затем смыть. При необходимости обработку повторить.

С помощью этих средств можно избавиться от плесени в ванной на продолжительный промежуток времени.

Как избавиться навсегда

Если вы хотите избавиться от плесени в ванной навсегда, придется затевать полноценный ремонт. Надо удалить всю отделку вместе со штукатуркой. Голые стены — бетон или кирпич — обработать грунтовокй с антибактериальными свойствами (есть такие), при штукатурке использовать состав с антигрибковыми добавками или добавлять к стандартному цементно-песчаному раствору его можно самостоятельно. После высыхания штукатурки — грунт, потом отделка плиткой с использованием клея с антигрибковыми добавками. Даже затирка швов должна быть с соответствующими свойствами.

Грибок не только не поверхности. Его споры внутри стены

При таком положении вещей и нормально работающей вентиляции проблем с плесенью и грибками у вас больше не будет. Все другие способы позволяют избавиться от плесени в ванной лишь на какой-то срок.

Ниже приведем описание некоторых средств, которые можно использовать для борьбы с грибком и плесенью во время ремонта в ванной. Этими же средствами можно обрабатывать уже отделанные поверхности, но более эффективны они именно на стадии отделочных работ.

  • Фонгифлюид Альпа (Alpa). Имеет голубовато-зеленоватый оттенок, но цвет обработанных поверхностей не меняет. Подходит для обработки бетона, кирпича, штукатурки, гипсовых плит, древесины и ее производных. Рыхлые и пористые поверхности надо зачистить, плотные обрабатывают без подготовки. Поверхности моют водой, сушат, затем наносят средство. Рекомендуемый расход — 1 л на 4-5 кв. м. Оставляют на 4-5 дней. Этот препарат хорош на этапе ремонта — он улучшает адгезию. Если обрабатывались отделочные материалы, поверхность протереть влажной тряпкой.
  • Хомеенпойсто (Homeenpoisto) от Тиккурилла. Финское средство для древесины, но можно использовать и для бетонных и оштукатуренных поверхностей перед финишной отделкой.

    Некоторые средства, которыми можно пользоваться во время ремонта для избавления от грибка

  • BIOZID SANIERLOESUNG (Биоцид). Подходит для обработки большинства строительных материалов. Наносится только кистью или валиком (не разбрызгивать). Поверхность предварительно очищается (можно механически удалить грибок и плесень). Наносится Биоцид на сухую поверхность в два слоя. Перерыв между обработками — 30 минут. Второй слой оставить на 24 часа. После обработки мест, пораженных черной плесенью, цвет не исчезает, хоть грибок уничтожен. Обесцвечивать пятна надо дополнительной обработав хлорсодержащим составом.

Теперь вы знаете, как избавиться от плесени в ванной надолго и даже насовсем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...