Спальня в стиле шебби шик

Название интерьерного стиля шебби шик, так полюбившегося многим из нас, переводится как “потрепанная роскошь” – и выглядит соответственно! Спальня в стиле шебби шик – это роскошные, искусственно состаренные, предметы мебели и интерьера в сочетании с декором пастельных тонов.

Стиль shabby chic не спутать ни с чем: для него характерны светлые, пастельные цвета, эффект “потертости” поверхностей, но, в то же время, шик и роскошь во всем. Мебель для спальни в стиле шебби шик можно купить готовую, или же заняться реставрацией винтажных предметов самим: как правило, предметы мебели белые, эффект потертости необязателен, главное – чтобы сама мебель была винтажной.

Немаловажной составляющей интерьера спальни является текстиль: продажа постельного белья позволяет сейчас купить необыкновенные комплекты с рюшами и кружевами, которые удачно впишутся в стиль шебби шик.

Декор для спальни в стиле шебби шик тоже должен символизировать роскошь (хоть и потертую): зеркала в витиеватых рамках с резным рисунком, подушки и шторы с кружевами, цветочными орнаментами, множеством сложных драпировок. Белый, бежевый, светло-розовый цвета в сочетании с натуральными тканями делают спальню в стиле шебби шик идеальным местом для отдыха.

Прекрасно дополнит мебельный ансамбль шебби шик в спальне кресло-качалка возле камина.

Стены следует красить неравномерно и неровно. Стоит выполнять отделку неточно. Если используются обои, создать шебби шик будет сложнее. Можно обыграть этот вариант, выбрав обои из старых коллекций, например. Лучше все же покрасить стены росписью с дефектами. Облупившаяся штукатурка на потолке – приемлемый вариант воплощения стиля шебби шик. Прекрасно будет выглядеть лепнина с признаком старины. И в этом случае ее можно позолотить – добавить того самого шика. Для пола можно применить расколотую старую плитку или паркет. В последнем случае не стоит усердствовать со стариной, поскольку Вам придется еще по нему ходить, а это может быть даже опасно, особенно в спальне.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...