Соляные ванны:восстановление минерального баланса через кожу

В последнее время широко применяется использование такого явления, как соляные ванны. Что же это такое и для чего их применяют?

Это ванны, в которых используется самая обычная поваренная соль – хлорид натрия (NaCl).

Удовольствие и польза – исключительно два в одном!

Основные показатели по применению:

  • Вывихи всех существующих суставов,
  • Посттравматические последствия,
  • Артриты,
  • Артрозы,
  • Различные болезни мочеполовой системы у женщин,
  • Ожирение,
  • Холециститы

Из истории соляных ванн

Еще задолго до появления на свет Христа, путем наблюдений отец медицины Гиппократ заметил, как морская вода заживляла многочисленные раны на руках рыбаков. Гиппократ назвал купание в теплой морской воде талассотерапией, которая стала разновидностью лечения, связанного с выводом токсинов из организма, восстановлением правильного баланса минералов в кровеносных сосудах лечащихся.

Давно известно – морская вода имеет живительные свойства

Уже в 20 веке ученые выяснили, что использование солевой ванны притупляет боль, ускоряя выздоровление. Также было замечено исследователями, что подобные ванны значительно облегчают течение тендинита и остеоартроза, снижают зуд при кожных заболеваниях, быстро устраняют последствия ожогов и укусов кровососущих насекомых, нормализуют сон.

Особенности и полезные свойства

Особенность использования соляных ванн заключается в том, что на поверхности кожи пациента образуется своеобразный «соляной плащ» — некое скопление и оседание частиц соли.

Это покрытие начинает раздражать нервные окончания и всяческие рецепторы, что способствует заметному расширению полости сосудов, стимулируя кровооборот.

На коже постепенно ощущается приятный и достаточно интенсивный  прилив тепла (примерно в раза полтора интенсивней, чем во время применения ванн без соли – травяных и пр.)

Поваренная или морская соль – кладезь полезных минералов

Поваренная соль хранит в себе множество минералов, таких как:

  • магний, особенностью которого является поддержание равновесия нервной системы, снятие напряжения и помощь в контроле водного баланса в организме,
  • кальций – укрепляет костную систему и ногти.
  • калий, так необходимый организму для восстановления крови после физических нагрузок, который, кроме того, способствует увлажнению кожного покрова.
  • бромиды — соли расслабляющие мышечную массу, помогающие плодотворному функционированию иммунитета.
  • натрий, так же в значительной степени способствует поддержанию в норме водного баланса.

Правила приема соляных ванн

Несмотря на все полезные свойства соляных ванн, принятие их может дополнительно нагружать сердечно-сосудистую систему, поэтому запомните простые правила:

  • Никогда не нагревайте воду больше чем на 38 градусов.
  • Наиболее комфортное время для принятия соляной ванны – примерно через полтора-два часа после вечернего употребления пищи, за час до отхождения ко сну.
  • Принимать соляную ванну следует не дольше, нежели 20-25 минут, после чего вовсе не обязательно идти под душ в ванной. Вы спокойно можете оставить на теле частицы соли.
    Это только усилит оздоровительный, а также, лечебный эффект от процедуры. Лишь людям с чрезмерно чувственной кожей не следует оставлять на себе соль, дабы не вызвать нежелательного раздражения.
  • По окончании принятия соляной ванны, обязательно следует нанести на тело лосьон с увлажняющими свойствами, укутаться в махровый халат, и выпить чашку свежезаваренного травяного чая с добавлением в него лимона.
  • Ванна соляная применяется 3-4 раза в течение недели. Этот курс рассчитывается на 12-20 процедур, длящихся до 25 минут.
    Начинается лечение со слабой концентрацией соли, порядка 10-20 грамм на литр воды, поэтапно переходя к более горячим наполнениям и повышению концентрации соли до 60-80 грамм на литр.
  • Если вы знаете о проблемах, связанных со слабым сердцем, перед использованием соляных ванн следует провести консультацию с лечащим терапевтом.
  • После процедуры не нужно вытирать тело полотенцем – дайте ему высохнуть самостоятельно

    Еще о свойствах

    Когда человек принимает соляные ванны, он элементарно избавляет себя от всевозможных недугов и проблем, связанных с кожными покровами.

    Морская соль, опущенная в ванну и растворенная в ней, благотворно влияет на кровообращение в кожном покрове, активирует попадание в клетки эпидермиса веществ с питательными свойствами, также повышая общую бодрость организма и омолаживая тело.

    Также подобные ванны избавят вас от россыпи угрей и прыщей, уродующих покровы тела,  эффективно очистят ваши поры, подсушивая склонную к жирности кожу, помогут добиться гладкости ягодиц, а ваша грудь надолго останется упругой и моложавой.

    К тому же, принимая ванны с солью, вы выгодно пополните комплекс мероприятий, связанных с антицелюллитными процедурами, в связи с тем, что происходит вывод ненужных жидкостей из тканей организма.

    Как видите, ванны соляные– это замечательная профилактика и лечение всевозможных заболеваний, связанных с сердечнососудистой деятельностью, а так же, остеохондрозом и варикозом.

    Советы и некоторые предостережения

    Следует помнить, что:

  • Соли оказывают негативное и вредоносное воздействие на некоторые участки системы водопровода. Поэтому, начиная использовать соль, не забудьте провести консультацию с опытным сантехником.
    Вред может быть нанесен как самому трубопроводу, так и вертикальной сточной системе. Если же выявится возможность подобной проблемы, скорее всего, следует отказаться от применения ванны с солью в домашних условиях, чтобы избежать дальнейшего ремонта трубопровода в ванной комнате.
  • Никогда не принимайте соляную ванну с чрезмерно горячей водой, этим вы только пересушите кожу.
  • Морскую соль не следует использовать в период беременности;
  • Воздержитесь от подобных процедур, если вы страдаете гипертензией и проблемами, связанными с дыхательными путями.
  • У некоторых людей-аллергиков может проявиться изменение чувствительности кожи, что приведет к сыпи и дыхательным проблемам. Потому следует заранее выслушать мнение врача, специалиста в данной отрасли.
  • Соль – ваш друг, но совет специалиста никогда не будет лишним

    И помните главное, соляные ванны лучшее средство профилактики от сердечно-сосудистых недугов, остеохондроза и варикоза!

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...