Современные способы отделать потолок в ванной комнате (54 фото)

Ванная комната в квартире играет большую роль, ведь в ней можно, как расслабиться после работы, так и взбодриться ранним утром, набравшись сил на весь день. Очень важно продумать все мелочи интерьера в этом помещении, ведь самое главное, чтобы была гармония.

Если с мебелью и стенами все понятно, то, каким образом сделать Потолок в ванной комнате своими руками многие не знают, ведь его характеристики должны отвечать всем техническим требованиям и при этом он должен вписываться в общий дизайн комнаты.

Ванная комната, потолок которой может быть самым разнообразным, должна, в первую очередь, положительно влиять на эмоциональное состояние человека.

К выбору потолка следует относиться серьезно, иначе, не правильный выбор может свести на нет все впечатления от комнаты в целом.

Сегодня наиболее популярными остаются следующие виды потолка:

  •  Натяжной потолок.
    Натяжной потолок в ванной – это ткань, которая натянута на специальный металлический каркас. Изготавливаться потолок может или из полиэфира или из пластика.
    Именно натяжной потолок имеет максимально положительные характеристики. Он прекрасно переносит влагу и не реагирует на перепады температур.
    Кроме того, его цвет и рисунок может быть настолько разнообразным, что подойдет под любой дизайн, начиная от классики и заканчивая модерном.
    Важно, что убирать такой потолок довольно легко, его стоит всего лишь время от времени протирать мягкой тканью.
  • Подвесной потолок.
    Такой потолок имеет явное преимущество – он скрывает под собой все коммуникации, а также электрическую проводку. Но есть и один минус, который заключается в том, что помещение становиться меньшим приблизительно на 15-20 см.
    Подвесной Потолок в ванной комнате может быть установлен двумя способами: каркасным и модульным. Все зависит от собственных предпочтений или же от особенностей помещения.
  • Подшивной потолок.
    Потолочные плиты крепятся непосредственно к потолку, они не являются подвесными. Лучше всего использовать для этого влагостойкий гипсокартон, который обладает такими преимуществами, как стойкость к внешнему воздействию и простота  уборки.
    Если профессионально сделать такой потолок, то он будет максимально правильно подчеркивать интерьер как  маленькой, так и большой  ванной комнаты.
  • Каждый из этих потолков можно сделать своими руками. Правда стоит понимать, что отделка потолка в ванной — процесс длительный и может занять весь день, а иногда даже и больше, но это стоит того.

    Особенно если учитывать, сколько можно на этом сэкономить, ведь услуги профессиональных мастеров имеют соответствующую стоимость.

    Монтаж натяжного потолка в ванной комнате своими руками

    Итак, как уже говорилось выше, натяжной потолок имеет массу преимуществ, а потому его вполне можно устанавливать в ванное помещение.

    Не стоит думать о том, что сделать это могут только специалисты, отнюдь, обычному человеку это вполне под силу.

    Натяжной потолок

    Прежде чем начинать делать в ванной комнате потолок, стоит завершить все работы, касающиеся коммуникаций и отделки стен. Все дело в том, что если сделать наоборот, то можно повредить полотно, а ремонтировать его, как минимум, не практично.

    Также стоит решить вопрос о количестве светильников. Они могут быть сделаны, как под потолком, так и поверх его. Но этот момент должен быть решен заранее, вся проводка была готова. А вот монтироваться светильники следует  уже после того, как потолок будет смонтирован.

    Совет!

    Если ваша ванная комната имеет небольшие размеры, вполне можно использовать боковое освещение для того, чтобы избежать проблем с потолочными коммуникациями.

    Когда все моменты будут решены, можно приступать непосредственно к монтажу потолка.

  • Для начала необходимо провести замер, чтобы в дальнейшем все было выполнено ровно и четко. Углы стоит измерять с помощью специального транспортира, чтобы не было проблем со стыками.
  • Далее следует подготовить профиль. Если он больше, чем длина стены, значит, его необходимо обрезать таким образом, чтобы получился угол, который потом будет удобно соединять.
    Если же он меньше, чем длина стены, значит, его нужно нарастить так, чтобы угол был равен 90 градусам.
  • Профиль закрепляется по периметру стены, по заданному уровню с помощью дюбелей. Между дюбелями должна быть разница 7-8 см.
  • После хорошенько прогревается помещение, лучше всего делать это с помощью тепловой пушки. Температура помещения должна быть около 40 градусов.
    В это время постепенно разворачивают выбранную пленку и нагревают с помощью строительного фена до 60 градусов.

    Прогрев тепловой пушкой

  •   Крепление пленки начинается с базового угла, который отмечен на ней. Потом закрепляют тот, который идет по диагонали, а затем уже и все остальные, по очереди.
  • Чтобы полотно лягало максимально равномерно, используют специальный шпатель. Разравнивать полотно иным, резиновым шпателем ни в коем случае нельзя.

    Разравнивание потолка резиновым шпателем

  •  Таким образом, потолок в ванной готов и теперь можно монтировать светильники.
  • Монтаж подвесного потолка в ванной комнате

    Подвесные потолки в ванную комнату имеют особые преимущества.

    Во-первых, это разнообразие. Во-вторых, стойкость к влаге. В-третьих, с его помощью можно скрыть все неровности самого потолка и коммуникации. В-четвертых, его легко устанавливать. А в-пятых, за ним легко ухаживать.

    Совет!

    Для ванной комнаты лучше всего выбирать плиты, сделанные из гипсокартона  или минеральных волокон, а также из плит, которые в своем составе имеют минимальное количество бумаги и максимальное количество глины.

    Подвесной потолок

    Монтаж подвесного потолка:

  • Стоит знать, что подготавливать потолок ни в коем случае не нужно, это еще один плюс подвесных плит.
  • Перед тем, как делать в ванной комнате потолки, нужно установить уровень, учитывая при этом все коммуникации и инженерные особенности.
  • Если для подвесного потолка были выбраны алюминиевые рейки, тогда стоит просверлить отверстия. Делать это необходимо с помощью перфоратора, который стоит заранее установить на режим сверления, чтобы не повредить кафель, если он уже имеется.
  • В отверстия необходимо вставить дюбеля и закрепить профиль.
  • Обязательно стоит отметить на рейках места, где будут располагаться светильники.
  • И вот теперь, можно закреплять плиты. В зависимости от того из чего они сделаны, может применяться клей, дюбеля или другие вещества и предметы. Зачастую производитель плит указывает, что лучше использовать для его изготовления.
  • Отделка потолка в ванной комнате может занять целый день, но в итоге результат будет радовать вас долгие годы.
  • Монтаж пластикового навесного потолка для ванной комнаты

    Такие потолки лучше всего подходят для стандартной ванной комнаты в небольшой квартире.

    Для того, чтобы установить в ванную потолок из пластика необходимо:

  • Следует приобрести на строительном рынке готовый металлический профиль для установки ГВЛ потолков.
  • Теперь стоит провести измерения с помощью уровня, для того чтобы понять, как именно крепить профиль, но спешить начинать крепление не стоит.
  • Большую роль играют светильники, ведь от них зависит насколько необходимо опускаться вниз при креплении реек. Зачастую высота может быть равна от 5 до 10 см, но не меньше и не больше этих данных. В общем, если отступить 10 см, тогда точно не ошибешься, да и ощущения, что потолок слишком низко, также не будет.
  • Теперь можно крепиться профиль к стене с помощью дюбелей. Сейчас на рынке можно приобрести специальные пластины, которые крепят профиль к потолку, но если потолок в ванную комнату устанавливается впервые, лучше этого не делать, так как в дальнейшем могут возникнуть трудности.
  • Таким образом, каркас готов и можно начинать к монтажу самого потолка.
  • Берутся пластиковые панели, и измеряется их длина, чтобы в дальнейшем знать, нужно их обрезать или наращивать. И первый, и второй процесс необходимо проводить под специальным углом, чтобы потом можно было вставить панели в специальный плинтус, скрывающий неровности и углы.
  • Панели легко вставляются друг в друга, не создавая никаких неудобств.
  • К профилю, то есть полученному в итоге металлическому каркасу, панели крепятся с помощью специальных саморезов, которые имеют так называемую пресс-шайбу.
  • Не стоит в процессе монтажа потолка забывать об освещении и по ходу можно закручивать светильники. Это, кстати, очень удобно.
  • Установка потолка в ванной завершена.
  • Пластиковый навесной потолок

    Если вам необходимо провести ремонт потолка в ванной комнате, то хочется сказать, что проще сделать его замену. Хотя каждый из вышеперечисленных вариантов легко ремонтируется. Так, в случае с натяжным потолком, заменяется кусочек поврежденного материала, то есть ткани.

    В случае с подвесным потолком, легко меняется поврежденная плита. А в случае с навесным потолком, просто заменяется панель. Кстати, подвесной и навесной потолок нельзя путать или сравнивать. Так как это две совершенно разные вещи.

    Также ремонт  потолка в ванной, можно сделать с помощью современного белого, глянцевого пластика. Сделать это не просто, но, все же, если следовать инструкциям, то можно скрыть все недостатки и неровности.

    Черный потолок

    Кстати, не забывайте о том, что потолок в ванной может стать изюминкой всего помещения. Стоит обратить внимание на современную тенденцию, которая предлагает черный потолок в ванной. С его помощью можно обыграть практически любое помещение, главное правильно подобрать под него соответствующий дизайн.

    Помните о том, что устройство потолка в ванной может быть таким же разнообразным, как и во всех комнатах. Не стоит думать о том, что дизайн ограничен из-за особенностей помещения. Если хочется диковинки и изюминки, стоит обратить внимания на предложения дизайнеров, а потом просто воплотить это в жизнь.

    Потолок в ванной комнате играет такую же роль в интерьере, как и стены помещения, потому, стоит уделить ему должное внимание. Иначе даже самый успешный ремонт, может быть испорчен!

    Галерея



















    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...