Слив-перелив для ванны: как выбрать и заменить

Казалось бы, что может быть проще обычного сифона для слива “отработанной” воды в канализацию? Это изогнутая пластиковая или металлическая трубка, соединяющая выпуск ванны с сетью водоотведения. Однако дизайнеры и конструкторы сочли, что современная сантехника нуждается в чем-то более стильном и удобном.

В итоге на свет появился слив перелив для ванны автомат. В связи с довольно радикальными изменениями конструкции стал иным и внешний вид как деталей, которые монтируются в выпуск ванны, так и той части, которая устанавливается в ее торцевой части. Что изменилось, как это работает, и как выбрать подходящую модель нового устройства – далее в этой статье.

Одна из моделей полуавтоматической переливной пробки

Традиционный слив для ванны состоит из следующих элементов:

  • Сифона
  • Приемной решетки выпуска
  • Приемника перелива
  • Решетки приемника перелива
  • Изливной трубки
  • Отвода для подключения к канализации

Кстати, в продаже встречается и ванна детская со сливом. Принцип работы этого устройства очень прост: в торцевой стенке ванной на определенной высоте от ее верха (обычно 50 мм от обреза ванной до центра отверстия) устроен дублирующий выпуск.

“Традиционный” сифон

Важная информация! Синонимом, который иногда употребляют, подразумевая сливы для ванн, является термин “обвязка”, о чем знают не все.

В связи с этим при самостоятельной покупке комплектации иногда могут возникать недоразумения.

К нему с наружной стороны крепится приемный блок, а с внутренней – декоративная решетка того или иного вида. Приемный блок при помощи изливной трубки соединен с патрубком нижнего выпуска, перед корпусом сифона для ванны (последний, кстати, в последнее время делают монолитным, но встречаются еще и модели с разборным стаканом-отстойником).

В случае если по каким-то причинам ванна начинает переполняться, вода, достигнув нижнего уровня перелива, по изливу попадает в выпуск, и дальше – в канализацию. Столь простое и незатейливое устройство слива ванны обеспечивает, тем не менее, практически гарантированное предупреждение от залива пола в ванной комнате и прочих, связанных с этим неприятностей.

Эти изделия ранее производились практически исключительно из пластика. Сейчас существует множество металлических моделей – из меди, бронзы, латуни или хромированной стали. На этом рынке очень хорошо себя зарекомендовал слив перелив для ванны Viega, в котором оптимально сочетаются умеренная цена и надежность.

Слив-автомат

В производстве автоматических сливов одним из пионеров стала германская фирма Kaiser. Изливная трубка в этом устройстве, равно как и приемник перелива, ничем не отличаются от старых конструкций. Вся суть нововведения – в особой конструкции пробки, закрывающей отверстие выпуска.

Она имеет специальную пружину с фиксатором. При помощи этого устройства пробка-кнопка после нажатия либо утапливается, перекрывая выход воде, либо открывается, напротив, позволяя воде уходить в канализацию.

Такой выпуск достаточно удобен после приема ванны – достаточно, например, ногой нажать на кнопку, и вода начнет выливаться. Соответственно, после второго нажатия вода в ванной не сливается.

Автоматическая система слива

Такой системой может быть оборудована и ванна со сливом детская, здесь она очень практична – не требуется переворачивать всю ванну, достаточно нажать кнопку и дождаться, пока вода вытечет. В обычных ванных использование подобного устройства можно оправдать только эстетическими соображениями и некоторым удобством при приеме водных процедур.

В остальном оно ничем не отличается от обычной пробки, разве что повышенная сложность в некачественных изделиях часто приводит к поломкам. Заменить или отремонтировать такую пробку практически нереально, что вынуждает менять полностью всю обвязку.

Самые популярные материалы, из которых изготавливается такой слив перелив для ванны бронза и латунь, но встречаются и образцы из пластика. Однако пластиковые изделия специалисты крайне не рекомендуют использовать – их склонность к поломкам еще выше.

Полуавтоматические системы слива

По устройству полуавтомат очень похож на автомат.

Он имеет следующие комплектующие:

  • Приемник с управляющим блоком
  • Тросик
  • Пробка-клапан
  • Ну, и, конечно, как и любой слив – сифон с отводящей трубкой. Управляющий блок выпускается в нескольких основных вариантах.

    Принципиальное устройство полуавтомата

    Это может быть:

    • Поворотное кольцо вокруг декоративной накладки (как, например, имеет слив перелив для ванны Roca)
    • Рукоятка на всей накладке
    • Специальный вентиль на накладке
    • Кнопка

    В любом из вариантов, само отверстие перелива спрятано снизу всего блока. При определенном действии – повороте или нажатии, усилие через трос передается на нижнюю пробку-клапан. В большинстве случаев пробка закреплена к корпусу манжеты выпуска с одной стороны при помощи штока.

    Тем или иным образом шток связан с тросом, и при натяжении или отпускании последнего, соответственно, открывает или закрывает сливное отверстие. Это позволяет, находясь хоть в ванне, хоть вне ее не нагибаясь регулировать набор и слив воды, что очень удобно.

    Дополнительный плюс – это возможность при набранной ванне открывать пробку, не опуская руку в воду – та может быть слишком холодной или горячей.

    Один из вариантов управляющего механизма

    Имеет разное устройство и трос управления – в одних моделях он проходит снаружи переливного шланга, в некоторых – внутри него.

    Второе решение более эстетично, особенно в случаях, когда стенки ванны открыты. Однако есть у него и свои минусы – если трос заклинит или он оборвется – ремонт практически невозможен, потребуется замена слива в ванной в полном комплекте.

    Тогда как в модели с внешним расположением исправить трос можно без проблем. Стоит уделить особое внимание монтажу металлических сливов. Металл по сравнению с пластиком имеет сравнительно малую гибкость, и более хрупок.

    Поэтому при неправильной установке его можно повредить – а это, опять-таки, выльется в покупку нового комплекта. Поэтому все процессы необходимо выполнять точно так, как указывает инструкция.

    Совет!

    Собираясь закрывать снаружи корпус ванны какой-либо облицовкой, обязательно оставьте лючок или подобного рода отверстие для обслуживания и ремонта слива и труб водоснабжения.

    Какими бы надежными не были эти изделия.

    Иногда ломаются и они. Если же произойдет авария на заделанном наглухо устройстве – помимо него самого может потребоваться и косметический ремонт всей ванной комнаты.

    Однако то, что такое решение очень удобно – не означает, что можно не обращать внимания на качество и марку производителя. Ведь устройство полуавтомата достаточно хрупкое, и, принимая душ при открытой пробке многие, случайно зацепив, ломают некачественное изделие.

    Поэтому, если в ванной плохо сливается вода – стоит проверить, все ли в порядке с пробкой, поскольку сам сифон ломается и забивается крайне редко. Возможно, в ней просто засорились сливные отверстия и нужно сделать чистку ванны.

    В целом для ищущих дополнительный комфорт системы выпуска воды с различными дополнительными функциями, безусловно, полезны.

    Но при этом не следует пренебрегать здравым смыслом: стоит приобрести качественные комплектующие, такие, как слив перелив для ванны Geberit или Вега, правильно установить детали, и при последующей эксплуатации обращаться с механикой аккуратно. Тогда автоматика действительно будет приносить пользу, а не станет источником проблем.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...