Сколько литров в ванне: экономим воду за счет правильного выбора сантехники

В связи с повсеместной установкой счетчиков вопросы экономии воды становятся актуальными для многих семей. Конечно, не стоит отказываться от комфорта, но и платить за напрасно потраченную воду, смысла нет.

Одним из самых «серьезных» потребителей воды в квартире является ванна, поэтому стоит выяснить, сколько литров воды в ванне.

Сколько воды тратится в сутки?

Водопровод делает жизнь намного комфортнее, ведь устраняется необходимость носить воду ведрами от колонки или колодца. Но это достижение цивилизации отучило людей экономно расходовать воду. Ведь зачастую вода просто утекает в канализацию, потому что человеку лень закрыть кран или сантехнические приборы в доме неисправны.

Считается, что один человек расходует в сутки примерно 250-300 литров, причем большая часть этой нормы расхода приходится на принятие ванны. Если встает вопрос экономии ресурсов, то вопрос: сколько в ванной литров, становится очень актуальным.

Конечно, можно в целях сохранности семейного бюджета вообще отказаться от ванны и принимать исключительно душ. В этом случае, потребление воды сократится. Но такое решение устраивает далеко не всех, ведь исключить такую приятную процедуру, как принятие ванны, захочет не каждый.

Поэтому, если стоит задача уменьшить потребление воды, нужна «правильная» ванна — сколько литров воды вмещают разные модели? Попробуем разобраться.

Разновидности ванн и их вместимость

Сегодня производители выпускают самые разнообразные модели ванн.

Самые популярные варианты:

  • Чугунные;
  • Акриловые;
  • Стальные.

Конечно, можно найти и ванны из менее распространенных материалов – фаянсовые, стеклянные, мраморные, гранитные и пр. Но это, как правило, элитные модели, имеющие запредельную стоимость.

Попробуем разобраться, сколько ванна литров вмещает в зависимости от модели.

Чугунные ванны

Чугунная ванна

Ванны из чугуна являются традиционной моделью сантехники и, по-прежнему, пользуются большой популярностью.

Это обусловлено их качествами.

  • Чугун – материал долговечный, ванна может прослужить очень долго.
  • Чугун способен прогреваться, то есть вода в ванной долго сохраняет приятную температуру.
  • При наборе воды в ванны из чугуна не возникает неприятного шума.

Недостатком этого вида ванн является их большой вес, создающий определенные трудности при транспортировке (особенно, если квартира расположена на одном из верхних этажей) и монтаже.

Как правило, ванны из чугуна выпускают в форме купели, так как придать моделям из этого материала сложный силуэт  довольно проблематично. Ответ на вопрос, сколько литров в чугунной ванне, зависит от размера модели.

Стандартные модели выпускаются длиной (в миллиметрах):

  • 1500;
  • 1700;
  • 1800;

Ширина моделей может быть:

  • 650;
  • 700;
  • 750.

Однако некоторые производители предлагают и модели нестандартных размеров, от самых маленьких длиной 1200 мм, до просторных (1900-2000 мм).

Итак, сколько литров в стандартной ванне? В самую миниатюрную модель стандартного размера (1500×650) вмещается 140 литров воды. В больших моделях – 170-195 литров.

Однако есть модели ванн повышенной вместимости, в которые входит 200 или даже 250 литров воды. Узнать точно, какова вместимость понравившейся модели ванны, можно, прочитав ее технические характеристики, помещенные в паспорте изделия.

Совет!

При выборе размера ванны, как правило, ориентируются на площадь санузла.

Но и в просторной ванной комнате можно поставить компактную модель, это поможет сократить расход воды.

Стальные ванны

Стальная ванна

Ванны, изготовленные из стали, пользуются не меньшей популярностью, чем чугунные.

Их преимущества:

  • Небольшой вес стальной ванны;
  • Облегченный монтаж;
  • Доступная цена.

К недостаткам можно отнести шум при наборе воды, а также то, что набранная вода быстро остывает.

Совет!

Чтобы снизить шумовые эффекты при наборе воды, в комплект к стальной ванне можно приобрести специальные заглушки из резины, которые поглощают звуки.

Что же касается ответа на вопрос, сколько литров стандартная ванна способна вместить, то стальные модели, так же, как и чугунные, выпускаются, в основном, определенных ГОСТом типоразмеров и форм. Поэтому вместимость зависит от длины и ширины выбранной модели.

Акриловые ванны

Акриловая ванна

Ванны из акрила вошли в наш быт относительно недавно и сразу стали невероятно популярными.

Свойства акриловых ванн:

  • Небольшой вес акриловых ванн, следовательно, беспроблемная транспортировка и легкий монтаж.
  • Удобство использования, так как вода в такой ванне остывает медленно.
  • Ремонтопригодность. Акрил – это пластик, который достаточно легко поцарапать, если обращаться с ванной неаккуратно (например, мыть в ней собаку или уронить в ванну тяжелый предмет), но устранить результаты «аварии» будет не слишком сложно.

А вот ответить на вопрос, сколько в ванной литров воды, если речь идет об акриле, сложнее всего. Так как именно ванны из этого материала отличаются разнообразием размеров и форм.

Из акрила выпускают модели с анатомическими выступами для более комфортного положения, популярны угловые ванны, можно найти образцы круглой или треугольной форме, маленькие или большие угловые ванны. В магазинах, торгующих сантехникой можно подобрать и миниатюрную модель, объемом менее 70 литров, и роскошную двухместную ванну, которая способна вместить 1100 литров воды.

Выводы:

Перед покупкой ванны следует ознакомиться с паспортом приобретаемого изделия. В нем обязательно будут указаны габаритные размеры модели и то, сколько воды она вмещает. В результате, потребитель будет точно знать, сколько литров уходит на принятие ванны, и счет, выставленный за истраченную воду, не станет для него неприятным сюрпризом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...