Сифон для умывальника: обзор разных моделей

В наших домах существует много неприметных устройств и приборов, вспоминаешь о которых весьма редко. В ванной комнате таким устройством является сифон. Без него окажется непригодным даже дорогостоящее сантехническое оборудование. Наиболее востребованным на российском строительном рынке является двубортный и бутылочный сифон для умывальника.

Они приспособлены для спуска стоков в канализацию. Параллельно они блокируют восходящие потоки газа из общей канализационной системы.

Сифон может быть виден или задекорирован

Устройство сифона

Сифон, по сути, представляет собой трубку или систему трубок с изгибом или колбой. Как и другое сантехническое оборудование производители постоянно совершенствуют сифоны для умывальника.

Устройство сифона

Однако комплектация сифонов достаточно стандартна:

  • Защитная решетка или сетка с пятью-шестью отверстиями, диаметр которых не должен превышать десяти миллиметров.
  • Толстые резиновые прокладки толщиной три-пять миллиметров. Обратите внимание, обычно прокладку выпускают черного цвета. В более дорогих моделях она белая.
  • Выпускной или отводной патрубок с небольшим бортиком для установки прокладки и двумя-тремя рельефными кольцами.
  • Обратите внимание, в зависимости от модели патрубок может быть оборудован отводком для подключения посудомоечной или стиральной машины.

  • Соединительный винт, диаметр которого не должен превышать восьми миллиметров.
  • Совет!

    Лучше выбрать модель с соединительным винтом из нержавейки.

  • Корпус сифона.
  • Гайки.
  • Канализационные отводы.
  • Материал для изготовления сифонов

    Материал для изготовления сифонов должен быть термически и химически устойчив. Обычно сифоны для умывальников изготавливают из пластика, чугуна, никеля, латуни или сплавов латуни и бронзы.

    Сифоны могут быть выполнены из разных материалов

    Наиболее практичными с точки зрения эксплуатации являются пластиковые сифоны. Они не ржавеют, не гниют и не подвержены возникновению коррозии.

    Также долговечны и медные сплавы латуни и бронзы, которые обычно покрывают слоем хрома. Такие сифоны не подвержены коррозии, они не ржавеют.

    Однако со временем они покрываются слоем окисла. За возникшие неровности начинает цепляться грязь, которой со временем становится все больше. Сифоны из пластика в этом отношении гораздо практичнее.

    Пластиковый сифон имеет неоспоримое преимущество перед металлическим. Пластик обладает большим коэффициентом расширения, что значительно упрощает процесс монтажа.

    При установке сифонов из пластика не требуется дополнительных материалов для уплотнения – их заменяет муфта.

    Разновидности сифонов

    На сегодняшний день существует довольно много разновидностей сифонов.

    К основным относятся:

    • Сифоны для ванн, состоящие из двух труб – слива и перелива. Они объединяются перед водяным затвором. Далее вода уходит в канализацию уже по одной трубе.

    Совет!

    Сифон для ванны не должен быть монолитным.

    Его трубы должны легко регулироваться по длине и подходить к любому сливному отверстию.

    • Сифоны для душевых кабин имеют и другое название – «трап». Его устанавливают в поддон кабины или монтируют непосредственно в пол.
    • Сифоны для стиральной машины. Сифон помещен в коробку, которую прикрепляют к стене (за стиральной машиной, над ней или сбоку от нее).
    • Сифоны для кухни. Чаще всего для кухни выбирают сифон с переливом для умывальника с несколькими ответвлениями, чтобы можно было подключить посудомоечную машину. Устанавливают его под раковину.
    • Сифоны для умывальников и раковин (гофрированные, трубные и бутылочные).

    При установке сантехнического оборудования стоит воспользоваться сифоном подходящей разновидности. Монтаж не соответствующего устройства может привести к поломке или протечкам оборудования.

    Гофрированные сифоны

    Конструкция гофрированного сифона является наиболее простой. Для того, чтобы образовался водяной затвор, одна его часть является изгибом, который закреплен при помощи пластиковой ленты. Остальная его часть остается подвижной и хорошо гнется.

    Гофрированный сифон

    Гофрированные сифоны для ванны и умывальника просты для монтажа. Гибкий каркас позволяет его установить в любом месте. Однако его складки довольно быстро забиваются жиром, грязью, мыльными отходами, и образуется засор в ванной. Устранить его можно при помощи химических средств или попросту, разобрав сифон.

    Трубные сифоны

    Неоспоримым преимуществом трубных сифонов является небольшой размер, поэтому они идеально подходят для установки в небольших ванных комнатах типовых квартир.

    Обычно трубные сифоны изготавливают в виде буквы S или U. Это загнутая пластиковая или металлическая трубка, оснащенная люком для чистки и слива воды. Монтаж сифонов данного типа возможен лишь, когда пространство под умывальником достаточно велико.

    S-образные и U-образные сифоны

    Бутылочные сифоны

    Визуально сифон бутылочный для умывальника знаком практически всем. Данный тип сифона обладает жесткой конструкцией, внешний вид которой напоминает бутылку или колбу. Конструкция такого сифона удобна для прочистки засоров, так как их низ сделан откручивающимся.

    Бутылочный сифон задерживает запах общей канализационной системы благодаря тому, что вода из сифона полностью не уходит.

    Бутылочные сифоны могут быть изготовлены из разных материалов

    Зачастую бутылочные сифоны оборудованы «переливами». Служат они для контроля воды в чаше умывальника. «Перелив» не дает возможности воде перелиться через край умывальника.

    Выбор сифона

    При выборе сифона следует ориентироваться, а первую очередь, на класс сантехнического оборудования. При стандартных параметрах и характеристиках для умывальника сифоны подобрать весьма просто. Для стандартного выходного отверстия подойдет стандартный сифон.

    При выборе сифона ориентируйтесь на модель умывальника

    Если раковина для ванной была изготовлен по индивидуальному заказу, следует приобрести сифон вместе с готовым изделием, даже если его стоимость превышает стоимость стандартных сифонов.

    При выборе учитывайте объем воды, который сифон будет пропускать ежедневно.

    Дизайн сифона не менее важен, чем его эксплуатационные характеристики. Сифоны могут быть узкими, широкими, с накладной крышечкой или встроенной пробкой.

    При покупке обратите внимание на качество резиновых прокладок и уплотнителей – это избавит вас от неприятностей во время эксплуатации.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...