Сидячая чугунная ванна: ее преимущества

Ванны традиционной конструкции уже давно не являются единолично актуальным типом такого рода сантехники, как это было раньше. Весомую конкуренцию им теперь составляют душевые кабины и сидячие вариации, в частности – сидячая чугунная ванна.

Прежде всего, такие изделия привлекают своей компактностью, тем более что часто понежиться в ванне у современного человека попросту не хватает времени, тогда как сэкономленное пространство в комнате может быть приспособлено под установку какого-либо другого полезного предмета интерьера, например стиральной машины или корзины для белья.

Плюсы и минусы сидячих ванн из чугуна

Ванны чугунные сидячие приходятся по душе многим, конечно, в основном благодаря их компактным размерам и способностью дольше хранить первоначальную температуру воды. В сравнении с душевыми кабинами, они обладают более низкой стоимостью, что делает их в глазах потребителей еще более привлекательным вариантом.

Многообразие моделей сидячих чугунных ванн позволяет выбрать наиболее удобный и подходящий по габаритам вариант, причем многие модели занимают существенно меньше места, если опять же сравнить их с любой другой альтернативой.

Настоящим прорывом и катализатором популярности сидячих ванн стало появление в модельном ряду изделий, оснащенных дверцей. Это стало сродни спасения для одиноких людей преклонного возраста, а также для инвалидов, которые теперь могут принять ванну без посторонней помощи.

Существенную поддержку окажет ванна сидячая чугунная с дверцей тем, у кого имеются нарушения опорно-двигательной системы организма, либо кому попросту трудно перелезать через высокий борт ванны.

Есть, правда, у таких ванн и минус, который явился своего рода побочным эффектом новизны конструкции – для выхода из сидячей ванны с дверцей потребуется дождаться, пока вода стечет в водосток полностью, и только после этого можно открывать дверцу.

Кроме того, любителям принимать душ ванна чугунная сидячая, наверняка, покажется не совсем удобной, и поэтому им потребуется дополнительно обзаводиться душевой кабиной, что вызовет необходимость в дополнительных финансовых затратах, а также отрицательно скажется на экономии пространства в ванной под остальные потребности.

Ванна сидячая чугунная 120х70

Совет!

Незначительная площадь сидячей ванны также может влиять на количество разбрызгиваемой воды, посему примыкающая к таким моделям отделка, а также шторка для ванной должны быть надежными и с хорошей влагостойкостью.

Сравнение чугунных сидячих ванн с моделями из других материалов

Как и изделие стандартной формы, сидячая ванна чугунная может быть также изготовлена из таких материалов, как сталь, пластик и акрил. Каждый из них обладает своими достоинствами и недостатками, поэтому, наверняка, покупатель сумеет найти для себя золотую середину и отыскать наиболее подходящий вариант.

Мы же попробуем рассказать о месте именно чугунных моделей среди всего этого разнообразия подскажем тем самым как выбрать чугунную сидячую ванну.

Проведем небольшой сравнительный анализ того, чем сидячая ванна из чугуна может быть лучше аналогов:

  • Ванная – единственная комната, которая подвержена постоянным колебаниям температуры и влажности. Поэтому применительно к ней важно использовать только наиболее надежные материалы как в отделке, так и в сантехнике.
    Ванны сидячие чугунные в плане своей надежности, пожалуй, наиболее приемлемый из всех вариантов. Чугун – материал довольно прочный и стойкий к разного рода воздействиям, в том числе к колебаниям влажности.
  • Масса чугунной ванны весьма велика. И хотя такое качество кто-то называет недостатком, по своей устойчивости ей уступают озвученные выше аналоги.
    Смонтированные плотно к стене, акриловые и стальные ванны создают постоянные вибрации при купании и наборе воды, которые негативно влияют на устойчивость жесткой примыкающей облицовки.
    Так, со временем, например, установленная впритык к ванне кафельная плитка может попросту обвалиться. С чугунной ванной этого никогда не произойдет.
  • На современные чугунные ванны сидячего типа наносят полимерное покрытие, которое повышает и без того весьма высокую прочность и долговечность изделий.
    Такая модель при должном уходе способна прослужить до пятидесяти лет.

Ванна сидячая: ванна чугунная с дверцей

  • Если сравнивать со стальной или акриловой, чугунная ванна обладает хорошими звукоизоляционными свойствами. При наливе воды, она не будет создавать сильного шума.
    Кроме того, в сравнении со стальными ваннами, чугунные сидячие модели ванн способны довольно долго сохранять изначальную температуру воды, тогда как ванны из стали нуждаются в периодическом доливании воды нужной температуры.

Современные чугунные ванны сидячего типа имеют лишь некоторые общие черты с той сантехникой, которая широко использовалась в советские времена. Модели и применяемые для их изготовления материалы стали более технологичными, что позволило существенно продлить срок их службы. Именно поэтому такие ванны сегодня стали вновь востребованными и популярными.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...