Септик танк: принцип работы, установка, обслуживание

Индивидуальная канализация в доме или на даче — мечта многих. Пользоваться уличным туалетом давно всем надоело. Обычно сдерживающий фактор — отсутствие требуемой суммы. В этом случае можно сделать систему очистки стоков используя септик Танк. Он имеет относительно невысокую цену, срок эксплуатации — около 50 лет. 

Конструкция и принцип работы

Содержание статьи

  • 1 Конструкция и принцип работы
    • 1.1 Принцип работы
    • 1.2 Особенности эксплуатации
  • 2 Способы организации доочистки
    • 2.1 Нормальная впитывающая способность и средний или низкий УГВ
    • 2.2 Периодическое повышение уровня подземных вод при нормальных грунтах
    • 2.3 Высокий уровень грунтовых вод
    • 2.4 Плохо проводящие воду грунты
  • 3 Достоинства и недостатки
  • 4 Пошаговая установка септика Танк
    • 4.1 Установка септика Танк с фото
    • 4.2 Установка инфильтратора

Септик Танк внешне выглядит как большой пластиковый куб с ребристой поверхностью и горловиной (или двумя), торчащей над поверхностью. Внутри он разделен на три отсека, в которых проходят очищение сточных вод.

Корпус этого септика — цельно литой, швов не имеет. Есть швы только в месте подсоединения горловины. Этот шов сварной, практически монолитный — 96%.

Септик Танк: внешний вид

Хоть корпус и пластиковый, он точно не хрупкий — приличная толщина стенок (10 мм) и дополнительные еще более толстые ребра (17 мм) добавляют прочности. Что интересно, что при монтаже септик Танк не требует наличия плиты и якорения. При этом даже при высоком уровне грунтовых вод, эта установка не всплывает, но это — при соблюдении требований по установке (о них чуть ниже).

Еще одна конструктивная особенность — модульное строение. То есть, если вы уже имеете такую установку, и обнаружили, что ее объема вам недостаточно, просто рядом устанавливаете еще одну секцию, соединяете ее с уже работающей.

Модульное строение позволяет наращивать мощность септика Танк в любое время

Принцип работы

Септик Танк работает также, как и многие другие подобные установки. Порядок очищения сточных вод такой:

  • Сливающаяся из дома вода попадает в приемный отсек. Он имеет самый большой объем. Пока он заполняется, отходы разлагаются, бродят. Процесс идет при помощи бактерий, которые содержатся в самих отходах, а в резервуаре просто создаются хорошие условия для их жизнедеятельности. В процессе очистки твердые осадки выпадают на дно, где постепенно прессуются. Более легкие жиросодержащие частицы загрязнений поднимаются вверх, образуя на поверхности пленку. Находящаяся в средней части более-менее чистая вода (очищение на этом этапе примерно 40%), через переливное отверстие попадает во вторую камеру.
  • Во втором отсеке процесс продолжается. Результат — очищение еще на 15-20%.
  • Третья камера имеет в верхней части биофильтр. В нем происходит доочистка стоков до 75%. Через переливное отверстие вода выводится из септика для дальнейшей доочистки (в фильтрующую колонну, на поля фильтрации — в зависимости от типа грунтов и уровня подземных вод).

    Схема работы септика Танк

Как видите, сложностей никаких. При правильной установке и эксплуатации септик Танк работает безотказно — он не зависит от электроэнергии, так что частые в сельской местности перебои с электричеством ему не страшны. Также неплохо установка переносит неравномерный график использования, что характерно для дач. В этом случае поступление стоков в будни, как правило минимальное или отсутствует, а в выходные дня достигает максимума. Такой график работы никак не сказывается на результате очистки. Единственное, что необходимо для дач — консервация на зимнее время, если проживание не планируется. Для этого надо откачать ил, заполнить все емкости водой на 2/3, хорошо утеплить верх (насыпать листвы, ботвы и т.п). В таком виде можно оставлять зимовать.

Особенности эксплуатации

Как и у любой септик, Танк плохо реагирует на большое количество активной химии — единовременное поступление большого количества воды с хлоркой или хлорсодержащим препаратом убивает бактерии. Соответственно, качество очищения ухудшается, может появиться запах (при нормальном режиме работы его нет). Выход — ждать, пока бактерии размножаться или добавить из в принудительном порядке (бактерии для септиков есть в продаже).

НазваниеРазмеры (Д*Ш*В)Сколько может очиститьОбъемМассаЦена септика ТанкЦена установки

Септик Танк — 1 (не более 3 чел).1200*1000*1700 мм600 листров/сутки1200 литров85 кг330-530 $от 250 $

Септик Танк — 2 (на 3-4 чел).1800*1200*1700 мм800 листров/сутки2000 литров130 кг460-760 $от 350 $

Септик Танк — 2,5 (на 4-5 чел)2030*1200*1850 мм1000 листров/сутки2500 литров140 кг540-880 $от 410 $

Септик Танк — 3 (на 5-6 чел)2200*1200*2000 мм1200 листров/сутки3000 литров150 кг630-1060 $от 430 $

Септик Танк — 4 (на 7-9 чел)3800*1000*1700 мм600 листров/сутки1800 литров 225 кг890-1375 $от 570 $

Инфильтратор 4001800*800*400 мм400 литров15 кг70 $от 150 $

Крышка D 51032 $

Горловина удлиняющая D 500высота 500 мм45 $

Колодец для насоса D 500высота 600 мм120 $

Колодец для насоса D 500высота 1100 мм170 $

Колодец для насоса D 500высота 1600 мм215 $

Колодец для насоса D 500высота 2100 мм260$

Еще одна из особенностей, которую надо учитывать — не смывать в канализацию отходы, которые бактериями не разлагаются. Как правило, это отходы, которые появляются во время ремонта. Мало того, что они могут забить канализацию, и вам придется ее чистить, так еще эти частицы значительно увеличивают количество ила, и чистить септик Танк придется чаще.

Способы организации доочистки

На выходе из септика Танк стоки очищены на 75-80%. Как понимаете, без доочистки их использовать не получится. Вариантов тут несколько, причем во многом они зависит от типа грунтов (их способности отводить воду) и уровня подземных вод.

Нормальная впитывающая способность и средний или низкий УГВ

Есть штатный способ отведения воды, разработанный той же фирмой — установка инфильтрора. Инфильтратор — емкость специальной формы, в дне которой имеются многочисленные отверстия через которые условно чистая вода попадает вниз. Устанавливается это устройство на большую щебневую подушку — минимальная толщина ее 40 см (это при нормальной способности грунтов отводить воду, если грунты  — глина или суглинок, слой увеличивают). На щебне остаются остатки загрязнений, а чистая вода уходит в грунт.

Схема монтажа септика Танк с размерами на грунтах с нормальной впитывающей способностью и низким УГВ

Второй вариант доочистки стоков после септика Танк — фильтрационная колонна. Это несколько бетонных колец (2-4 шт) метрового диаметра, вкопанных в грунт неподалеку от установки очистки стоков. Сначала под эту колонну копают котлован, на дно насыпают подушку из щебня, затем устанавливают кольца, их стыки герметизируют, после чего засыпают промежуток между стенками колодца и котлована. Нижнее кольцо может иметь перфорированные стенки. Через эти отверстия или через отсутствующее дно вода впитывается в грунт, где и очищается полностью.

Доочистка при помощи фильтрационного колодца

Если сравнивать две эти системы, то более экологически безопасной является установка инфильтратов, да и в практическом плане она более удобна. Дело в том, что через какое-то время щебень заилится остатками загрязнений, вода перестанет уходить. Для восстановления работоспособности доочистки, щебень надо заменить. Как понятно по конструкции, проще это сделать если в паре к септику Танк установлены инфильтраторы. Второй их плюс — большая площадь, с которой уходит вода. У одного инфильтратора площадь соприкосновения с грунтом — 21 кадрат, у колодца — только круг диаметром в 1 метр, если кольца обычные, или около 4 квадратов, если стенки последнего кольца перфорированные.

Вариант доочистка на нормально впитывающих грунтах с низким УГВ

Третий вариант — устройство поля фильтрации. Это когда на определенной площади снимают плодородный слой земли, заменяют часть грунта песком и щебнем (по 30 см минимум), поверх этой подушки укладывают пластиковые трубы, в стенках которых просверлены дренажные отверстия. Уложенные трубы засыпаются щебнем, сверху — грунт, в который высаживают газонную траву или делают на этом месте цветник. Использовать эту площадь для сада или огорода нельзя. Недостатки этого метода доочистки стоков — необходима большая площадь, большой объем песка и щебня, который придется через некоторое время менять (он тоже заилится).

Выбор лучшего септика для дома и дачи описан тут. 

Периодическое повышение уровня подземных вод при нормальных грунтах

Немало домов стоит на участках, где грунтовые воды поднимаются периодически — во время таяния снегов или осенних затяжных дождей. При этом грунт на участке нормально отводит воды (пески, супеси и т.п.), при нормальном состоянии вода уходит быстро и только периодически ее количество настолько велико, что она может стоять уже в полуметре ниже уровня грунта.

При периодически повышающемся УГВ ставят накопительный колодец

В этом случае между септиком и установкой доочистки ставят колодец-накопитель, в котором почти очищенная вода может находится какое-то время пока грунтовые воды не уйдут. Тогда вода сможет «рассосаться» самостоятельно. Способы доочистки стоков в этом случае аналогичны описанным выше.

Высокий уровень грунтовых вод

Фактически схема такая-же — с промежуточным колодцем между септиком Танк и устройствами доочистки, но с ощутимой разницей:

  • На трубе между колодцем и септиком устанавливают обратный клапан. Он нужен чтобы при переполнении колодца вода не пошла в обратном направлении — в септик.
  • Обязательно использование насоса для откачки стоков при угрозе переполнения системы. Выводить их можно на те-же фильтрационные установки.
  • Способ доочистки стоков только один — насыпные поля фильтрации. Щебень засыпают выше уровня грунта, формируя зону для очистки стоков. Очищенная вода постепенно уходит в грунт. Эти поля могут быть сделаны при помощи инфильтраторов или с использованием пластиковых канализационных труб с отверстиями.

    При постоянно высоком уровне подземных вод

  • Что еще можно сказать про этот случай — поля фильтрации имеют большую площадь. Весь объем воды должен каким-то образом уходить. Если есть поблизости сточная канава, после доочистки вода может быть направлена туда.

    Вообще, лучший выход при высоком уровне грунтовых вод — аэрационная установка, такая как Топас, например.

    Плохо проводящие воду грунты

    Самый сложный случай. Тут вариант по сути один — делать фильтрующую площадку, а с нее выводить очищенные воды в сточную канаву. Сложность в устройстве фильтрующей канавы — требуется большой объем щебня, а также система сбора очищенной воды.

    При плохой впитывающей способности грунтов

    Выбор септика для дома описан тут.

    Достоинства и недостатки

    Основное достоинство септика Танк — его энергонезависимость, что в условиях сельской местности или на даче несомненно идет а плюсы. Второй приятный момент — относительно невысокие цены на установки. Если сравнивать со стоимостью бетонных колец для самодельного септика, получается не так уж и дешево,  но если учесть разницу в доставке, скорости монтажа, то разница не кажется столь значительной. Другой плюс по сравнению с септиками из бетонных колец — герметичность корпуса, а также то, что при правильной установке Танку не страшны пучение или незначительные подвижки грунтов.

    Недостатки общие для всех септиков. Это относительно невысокая степень очистки стоков — около 75%, и необходимость организации доочистки, которая часто удваивает стоимость всей системы.

    Пошаговая установка септика Танк

    Монтаж септика Танк сложным не назовешь. Основное — вырыть котлован для септика и устройств доочистки, а также — траншеи для труб, соединяющих все это и дом в одну систему.

    Глубина установки септика Танк определяется глубиной промерзания. Если она не более 1,50-1,70 см, септик берут в стандартной комплектации. Если грунт промерзает на 2 метра и больше, используется дополнительная горловина, соответственно, глубина установки увеличивается.

    Котлован копают такой глубины, чтобы над землей оставалась только крышка + 3-5 см на песчаную подсыпку для выравнивания дна. Размеры котлована должны быть больше габаритов септика на 25 см или больше.

    Схема с размерами установки септика Танк

    Установка септика Танк с фото

    Далее — пошагово:

    • Копаем котлован. Делать это можно вручную или с использованием техники. Дно выравниваем, насыпаем песок слоем 3-5 см, уплотняем, выравниваем его в уровень.

      Дно котлована выравниваем песком

    • Опускаем корпус. Делать это удобно на веревках, пропустив их в промежутки между ребрами.
    • Проверяем, ровно ли стал септик (строительным уровнем, уложенным на крышки горловин).
    • К входному патрубку, который находится на верхней поверхности корпуса, подключаем сточную трубу от дома. Также укладываем трубу к установкам доочистки или к промежуточному колодцу (в зависимости от выбранной схемы). Трубы лучше использовать полиэтиленовые для наружных работ (рыжего цвета). Они выдерживают отрицательные температуры, нормально переносят нагрузки.

      На входной патрубок надеваем фитинг, к нему подключаем трубу, идущую от дома

    • Начинаем наливать воду в корпус.
    • Когда уровень в емкости поднимется примерно на 20 см, начинаем засыпать промежуток между стенками котлована и корпусом септика. Для засыпки используем песко-цементную смесь: на 1 часть цемента берем 5 частей песка. Засыпать надо по периметру, вручную, без использования техники. Засыпав 20 см, слой уплотняют ручной трамбовкой, следя за тем, чтобы не повредить корпус. Во время засыпки уровень воды в септике должен быть на 20-30 см выше слоя песка. Это гарантирует правильное положение стенок при работе.

      Засыпаем песко-цементной смесью

    • Засыпав стенки до верхней части корпуса, насыпают еще около 15 см смеси, ее выравнивают и уплотняют.
    • Укладывают слой утеплителя. Лучший вариант — экструдированный пенополистирол (ЭППС), еще можно использовать изофол. Применение пенопласта нежелательно — он может сплющиться от нагрузок грунта и работать перестанет. Совсем нельзя использовать минеральную вату — она гигроскопична и через некоторое время просто рассыпется в труху. Слой утеплителя зависит от региона и типа используемого материала. Например,  ЭППС для Средней Полосы России требуется 5 см, для северных областей — 10 см.

      ЭППС уложен

    • Поверх утеплителя засыпаем «родной» грунт. Высота засыпки — вровень с уровнем грунта.

    Это все. Септик Танк установлен. Есть еще несколько моментов касающихся создания канализационной системы. Канализационную трубу, которая идет от дома, имеет смысл утеплить. В регионах с не очень холодной зимой достаточно сверху уложить ЭППС (он должен закрывать трубу и выступать по краям на 7-10 см). Его можно просто засыпать грунтом.

    Трубопровод желательно утеплить. Тогда вы будете уверены, что он зимой не замерзнет

    В северных регионах только утеплителя на трубе может быть недостаточно. В дополнении к этому трубы подогревают при помощи греющих кабелей для водопроводных и канализационных труб. Чтобы эффективность обогрева была выше, его прокладывают не снаружи, а внутри трубы. Только оболочка должна быть стойкой к воздействию агрессивных сред.

    Установка инфильтратора

    Одна из составных частей индивидуальной канализации с использованием септика Танк — инфильтратор. Это устройство для доочистки стоков, выходящих из септика. Представляет собой пластиковую емкость, сделанную в виде трапеции, в стенках и дне которой имеется много отверстий щелевого типа.

    Что такое инфильтратор и как он работает

    Относительно небольшой по размерам — 1800*800*400 мм, он вмещает в себя до 400 литров жидкости. Укладывается он на щебневую подушку высотой от 40 см. Такой высоты слой щебня необходим на почвах с нормальной способностью отводить воду, на плоходреннируемых грунтах он может быть и 70 см, и больше.

    Количество необходимых инфильтраторов зависит от величины залпового сброса, а также от характеристик грунтов. При одинаковой мощности установки, на песчаных, хорошо дренирующих грунтах требуется меньшее количество доочищающих элементов, чем на грунтах со средней или плохой дренирующей способностью.

    Схема установки инфильтратора для септика Танк

    Порядок установки инфильтратора для окончательной очистки сточных вод такой:

    • Копаем котлован, который на 500 мм больше по размерам финфильтратора.
    • Дно и стенки выстилаем геотекстилем. Он нужен для того, чтобы щебень не смешивался с грунтом.
    • Насыпаем и выравниваем слой щебня.

      Щебень насыпан

    • Укладываем корпус инфильтратора.
    • Подключаем его к выходу септика.
    • Устанавливаем вентиляционную трубу.

      Укладываем в котлован корпуса

    • Засыпаем песком так, чтобы он засыпал корпус сверху на 15 см.
    • Укладываем слой утеплителя (можно такой же, как и на корпусе септика Танк).
    • Засыпаем грунтом.

    При монтаже инфильтратора не надо использовать смесь песка и цемента, так как корпус лежит на щебневой подушке, которая успешно компенсирует все подвижки.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...