Светильники для ванной потолочные (36 фото): как выбирать и монтировать

Как правило, в ванной не имеется естественного освещения, поэтому для комфортного времяпровождения в комнате требуется устройство искусственных осветительных средств.

Подобную функцию обычно выполняют светильники для ванной потолочные, установка которых предусматривает решение одновременно нескольких задач:

  • приближение освещения в ванной к искусственному (яркому и не напрягающему глаза);
  • обеспечение должного уровня безопасности, поскольку повышенная влажность в помещении повышает риск короткого замыкания;
  • соответствие общему стилю ванной.

Выбор потолочных светильников для ванной комнаты

Чаще других в качестве осветительных элементов используют встраиваемые потолочные светильники для ванной.

Их монтируют как в подвесные, так и в натяжные потолки, создавая при этом равномерное освещение, являющееся особенно актуальным для ванных с большой площадью.

Подобного типа светильники могут быть оснащены подвижной внешней частью, позволяющей направлять поток света в требуемом направлении.

Кроме того, их использование оставляет больше возможностей для дизайнера в оформлении интерьера комнаты.

Встраиваемые точечные светильники бывают двух видов:

  • с внутренним расположением лампы;
  • с внешним расположением лампы.

Зачастую первый вариант является более предпочтительным, поскольку от потолка в данном случае лампу отделяет металлическая платформа. Благодаря этому не происходит перегрева и, как следствие, пожелтения потолочного полотна.

Помимо этого, снаружи расположенная лампа обладает большим углом рассеивания света.

Светильник с возможностью смены акцента освещения

Размещение и количество светильников в ванной комнате

Для определения оптимального числа элементов искусственного освещения в ванной, следует руководствоваться особенностями данного помещения:

  • его площадью;
  • планировкой;
  • общим цветовым решением.

Не стоит пренебрегать и личными предпочтениями, к примеру, пожеланиями при дизайн-проект ванной комнаты в оснащении ванной комнаты декоративным освещением.

Что касается общего освещения помещения, которое, собственно говоря, должно иметь место в любой ванной, то при малой его площади такую функцию может выполнить один светильник, который располагают точно в центре между зеркалом в комнате и дверью в нее.

Традиционными считаются модели светильников, по форме напоминающие таблетку. Такие светильники могут быть рассчитаны на одну либо две лампочки. Однако существуют и другие, более оригинальные и интересные вариации.

Если же ванная достаточно просторная, то встраиваемые светильники потолочные для ванной, смонтированные по периметру потолка, могут также стать интересным и привлекательным решением.

К слову, подобный вариант часто применим при наличии в ванной навесного потолка, однако такая комбинация предполагает необходимость тщательно продуманной вентиляции.

Стоит обратить внимание и на то, что потолочные светильники для ванных отличаются от осветительных элементов обычных комнат тем, что они более приспособлены для эксплуатации в условиях повышенной влажности.

Нормы среднего уровня освещенности касательно ванных составляют:

  • при использовании энергосберегающих или люминесцентных ламп – 4-6 Вт на м.кв.;
  • при использовании галогенных ламп – 10-20 Вт на м.кв.;
  • при использовании ламп накаливания  — 20-30 Вт на м.кв.

При этом минимальный показатель мощности следует принимать во внимание при отделке комнаты в светлых оттенках, максимальный, соответственно, для темной отделки.

О безопасности использования светильников в ванной

Двойной потолочный светильник для ванной

Необходимо отметить, что в ванных могут быть использованы все из наиболее известных видов источников света:

  • люминесцентные;
  • энергосберегающие;
  • светодиодные;
  • галогенные;
  • лампы накаливания.
  • Совет!

    Чтобы обеспечить максимальную безопасность, лучше применять лампы мощностью не более 12-24 Вт, которые, даже в случае замыкания или при других неполадках, не нанесут вреда здоровью человека.

    Тем не менее, из-за особенностей помещения требуется брать во внимание индекс защиты ламп (Index of Protection или просто IP), который обычно указан или непосредственно на лампе или на упаковке (сопроводительных документах) к ней.

    Кроме того, маркировку дополняют двумя цифрами, первая из которых указывает на степень защищенности изделия от проникновения твердых частиц и колеблется от 0 до 6, вторая означает степень защищенности при воздействии жидкостей (0-8).

    Соответственно, чем больше каждая из цифр, тем выше степень защиты от тех или иных воздействий. Оптимальными для ванной значениями считаются индексы защиты от IP44-45.

    Особенности устройства точечных светильников на натяжном потолке

    Схема устройства встраиваемого светильника в натяжной потолок

    При выборе точечных светильников для их установки в натяжной потолок в ванной необходимо также правильно подобрать размер креплений: они должны равняться внутреннему диаметру площадки для монтажа светильников.

    Стандартные размеры платформ составляют от 60 до 85 мм. При несовпадении размеров, светильник просто не сможет войти в отверстие крепления или же не будет держаться в нем.

    Светильники для ванной комнаты потолочные с наружным расположением ламп создают мягкий рассеянный свет, тем не менее, их выступающий корпус способен создать некоторые неудобства в подборе дизайна помещения.

    При установке в натяжной потолок встроенных точечных светильников предполагаются некоторые ограничения:

    • мощность галогенных ламп должна быть не выше 35 Вт, ламп накаливания – не выше 60 Вт;
    • предусматривается наличие двойных термических колец;
    • монтажу подлежат только штампованные светильники;
    • следует избегать соприкосновения светильника с потолочным полотном.

    Совет!

    Использовать светильники с энергосберегающими лампами все же не рекомендуется из-за их повышенной чувствительности к перепадам напряжения.

    Постоянные включения и выключения света будут быстро выводить такие лампы из строя.

    Особенности установки точечных светильников на подвесной потолок

    Закреплять точечные светильники, по возможности, желательно отдельными подвесами на перекрытии или на основном, а не на подвесном потолке.

    Причем в зависимости от вида потолка используют от 2х до 4х подвесов. Сам подвесной потолок должен быть опущен не менее чем на 6 см.

    Сперва составляют схему подключения и, определившись с местами монтажа, сооружают арматурные конструкции, на которых и будут крепиться светильники.

    По окончанию установки подвесного потолка, на полотно наклеивают специальные кольца, которые будут препятствовать разрывам полотна после устройства в нем отверстий, а также при необходимости наклеивают термоизоляцию. Завершающий этап монтажа светильников в потолочные панели для ванной предполагает подключение точек освещения и выравнивание полотна.

    Трансформатор для потолочных светильников в ванную

    Трансформатор обычно можно приобрести там же, где и светильники. Вычислить, какой именно трансформатор станет оптимальным в конкретном случае, довольно просто.

    Для этого количество имеющихся в светильниках ламп умножают на их мощность, а результат укажет на то, какой мощности должен быть трансформатор.

    Тем не менее, часто практикуется использование нескольких трансформаторов отдельно на каждую группу лампочек. Это позволит избежать неприятных ситуаций, когда при выходе из строя трансформатора, свет в ванной пропадает в наиболее неподходящий момент. При использовании нескольких устройств и выходе из строя одного из них, остальные продолжат работу.

    Надеемся, что наши советы позволят вам получить в меру яркое, красивое, а главное — надежное освещение в вашей ванной комнате.

    Галерея












    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...