Санузел (38 фото): обустройство от А до Я

В данной статье будет рассмотрено, что такое Санузел, как выполняется его ремонт, обустройство и создание интерьера.

Если планируется ремонт или монтаж санузла в панельном доме или кирпичном, первым делом следует определиться с рядов важных вопросов:

  • Какие именно изменения должны произойти в туалете и ванной;
  • Какая сумма может быть выделена на обустройство санузла;
  • Планируется ли в санузле только косметический ремонт, или он будет оборудован полностью с нуля (например – понадобится ли стяжка в санузле и т.д.).
  • Санузел – это помещение, которое является одним из наиболее востребованных в квартире. Утром мы здесь умываемся и готовимся к рабочему дню, вечером принимаем душ, а еще периодически моем руки.

    Поэтому данное помещение должно обеспечивать максимальное удобство и уют. При этом, выполняя ремонт, следует также учитывать такие особенности данного помещения, как повышенная влажность, парообразование и перепады температур.

    Первым делом возникает вопрос, с чего лучше начинать обустраивать Санузел своими руками. Ответ на него зависит от того, что именно планируется сделать. Если планируется только обновление краски и побелка, тогда начинают с очистки потолка и стен от старого материала. В случае более масштабных изменений следует сначала определить полный фронт работ и составить подробную смету будущего ремонта.

    Важно: в случае маленькой площади ванной и туалета оптимальным вариантом является их объединение, при котором количество санузлов уменьшается, но увеличивается объем полезного пространство.

    Степень эффективности такого объединения зависит также от количества человек, проживающих в квартире, поскольку в случае большой семьи объединение санузла может вызвать ряд неудобств.

    Интерьер санузла

    Эргономика санузла

    Установка санузла, особенно – создание интерьера, требует решения довольно важной и непростой задачи по грамотному размещению сантехники. Предметы обстановки лучше начинать компоновать, начиная с крупных элементов, таких как ванна и душевая кабина.

    Далее можно устанавливать раковину и унитаз, причем довольно удобными являются подвесные унитазы, которые крепятся на скрытой в стене металлической инсталляции. По надежности подвесные унитазы не уступают напольным, занимая при этом намного меньше места и облегчая уборку в помещении.

    Кроме того, изделия из санфаянса рекомендуется устанавливать как можно ближе к стояку, что позволяет избежать расходов на покупку дополнительного инженерного оборудования.

    Наиболее распространенным материалом для отделки санузла является керамическая плитка. В случае низких потолков не рекомендуется визуально отделять стены при помощи темного низа и светлого верха, лучше выложить от потолка до пола однотонную плитку размером около 200х400 мм, чередующуюся с декоративными вертикальными полосами, зрительно вытягивающими помещение.

    Обои в ванной

    В случае просторного помещения на стены можно поклеить влагостойкие обои для санузла с растительным декором. Такой рисунок в сочетании с геометрически четким однотонным узором плитки позволяет украсить помещение санузла, придав ему особуюизысканность. Помимо обоев может также использоваться кафельная плитка с орнаментом или агломератное или мраморное покрытие.

    Композиционное единство различных элементов, составляющих интерьер санузла, потолок может быть затонирован под цвет декоративного бордюра или плитки, либо покрыт по трафарету оригинальным рисунком, который должен повторять нанесенный на плитку узор.

    Полезно: довольно привлекательным смотрится также, особенно при оформлении санузла в открытых, а не пастельных тонах, использование цветных затирок – синих, красных, оранжевых зеленых и т.д. Кроме того, довольно привлекательно выглядят яркие затирки на плитке белого цвета.

    Пример освещения

    Следует также задуматься о хорошем освещении санузла. Настоятельно рекомендуется использовать влагоустойчивые галогенные точечные светильники для санузлов на потолке в ванной комнате, а над зеркалом – бра. Кроме того, желательно подумать о легком дежурном ночном освещении, которое поможет пользоваться помещением, не включая яркий верхний свет.

    Полезно: можно использовать также диммеры — выключатели, оснащенные регуляторами освещенности.

    Подбираемая мебель для санузла должна обладать устойчивостью к действию повышенной влажности, а также – к существенным перепадам температур.

    Кроме того, следует заранее предусмотреть различные аксессуары для санузлов, включающие в себя:

    • Зеркало;
    • Удобные поручни из металла на стене или на ванне;
    • Мягкий коврик;
    • Пуфик и т.д.

    Монтаж труб

    Монтаж труб

    Ремонт в санузле и ванной комнате следует начинать с замены труб водопровода и канализации. Разводка труб в санузле должна быть выполнена максимально грамотно, поэтому, при отсутствии специальных навыков, рекомендуется прибегнуть к помощи специалиста, что обеспечит в дальнейшем как Ваше спокойствие, так и спокойствие соседей.

    Лучше всего укладывать в санузле пластиковые водопроводные и канализационные трубы.

    Существуют специальные правила и требования, согласно которым должны оснащаться санузлы – СНиП, согласно которых следует учитывать различные нюансы:

    • Канализационные трубы соединяют при помощи резиновых прокладок;
    • Водопроводные – при помощи специального паяльника;
    • По завершении монтажа следует обязательно с помощью подачи воды проверить качество выполненных соединений;
    • В процессе замены труб следует также сразу установить водяной счетчик и краны, позволяющие быстро перекрыть воду при возникновении аварийной ситуации;
    • Кроме того, следует заранее спланировать, как будут размещены сантехника, бытовые приборы, а также – как будут подводиться вода и стоки.

    Электропроводка

    Пример дизайна ванной комнаты

    После того, как монтаж труб завершен, начинают замену электропроводки.

    Рассмотрим основные нюансы того, как сделать электрическую проводку в санузле, подробнее:

    • Для выполнения работ потребуются трехжильные провода, сечение которых составляет как минимум 4 мм, гофра из пластика, позволяющая изолировать провода, светильники или софиты и вентилятор;
    • Разводку выполняют, учитывая расположение розеток и светильников. В стенах, где будет проходить кабель, зубилом пробивают штробу, после чего пропускают провода через штробу и прячут в стены;

    Полезно: освещение санузла может быть выполнено как с помощью вмонтированных в стену софитов, так и с помощью установленных на стенах светильников. Кроме того, обе разновидности можно совместить.

    • Поскольку температура в санузле часто меняется, что приводит к повышенному образованию влаги, рекомендуется улучшить проветривание помещения путем установки вентилятора, размер и мощность которого выбирают в зависимости от размера помещения.

    Важно: вытяжку рекомендуется устанавливать на вентиляционной шахте. Во избежание монтажа лишней розетки вентилятор может быть подключен к выключателю светильника.

    Стены и потолок

    Цветовой контраст

    Стены и потолок санузла подвержены действию пара и влаги, поэтому для их покрытия следует использовать устойчивый к действию влаги и перепадам температуры материал:

    • Первым делом смывают старую побелку и краску, сбивают старую плитку. Стены и потолок в ванной комнате выравнивают при помощи шпатлевки или штукатурки;
    • При наличии достаточной площади можно изготовить санузел из гипсокартона, который может крепиться при помощи специального клея или при помощи саморезов, вкручиваемых в специально изготовленную обрешетку. Затем поверхность гипсокартона обрабатывают грунтовкой, обеспечивающей профилактику грибка и закрепление штукатурки, и дожидаются ее высыхания. После высыхания грунтовки можно приступать к работам по отделке, используя в качестве материала краску, керамическую плитку или водостойкие обои;
    • При ремонте совмещенного санузла не рекомендуется использовать только одну цветовую гамму, лучше применять разные материалы и оттенки, что позволяет разделить помещение на сектора, ведь главное – обеспечить гармоничность и уют в санузле;
    • Плитка в санузле

      В случае покрытия стен и пола плиткой потребуются сама плитка, цемент или клей для ее крепления, шпатель, с помощью которого наносится раствор и уровень;

    • Укладка плитки осуществляется следующим образом: на полу выкладывают рисунок, в соответствии с которым наносят разметку на стене, выставив предварительно уровень.
      Обратная сторона плитки покрывается клеем, после чего плотно прижимается к стене, после чего аналогично кладется вторая плитка и таким образом порядно укладывается вся стена, начиная с пола и постепенно поднимаясь вверх;

    Важно: при укладке плитки на стены следует помнить о полотенцесушителе, который также рекомендуется заменить.

    • При самостоятельном ремонте санузла все материалы и дизайн помещения выбираются самостоятельно, обеспечивая широкий простор для дизайнерской фантазии. Так, можно смонтировать натяжные потолки в санузле с использованием пластиковых панелей или влагостойкого гипсокартона, отличающиеся простотой обслуживания и устойчивостью к воздействиям влаги.
      Крепление таких потолков осуществляется на металлический каркас, при этом следует заранее прорезать отверстия под светильники. Цвет такого потолка не всегда должен совпадать с цветом стен, можно использовать и контрастные оттенки.

    Важно: при ремонте санузла небольшой площади визуального увеличения пространства можно добиться путем использования зеркал и отделочных материалов светлых цветов.

    Полы

    Схема теплого пола

    Желательно, чтобы пол в санузле был оснащен подогревом, обеспечиваемым либо специальным покрытием с электрическим подогревом, либо подведением труб центрального отопления.

    Покрытие пола может быть выполнено из различных водостойких материалов, например:

    • Плитка;
    • Линолеум;
    • Пробка
    • Дерево (тик или лиственница) и т.д.

    Основными качествами, которыми должен обладать пол санузла, являются влагоустойчивость, отсутствие скольжения и устойчивость к перепадам температур.

    Вот и все, что хотелось рассказать в данной статье. Приведенные выше советы должны помочь правильно выполнить ремонт так, чтобы в результате получился современный санузел с максимальной комфортностью и надежностью, который прослужит верой и правдой долгие годы.

    Галерея














    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...