Санузел в деревянном доме (38 фото): определяемся с материалами и способом отделки

Жить за городом сегодня становится не просто престижно, а и экологически оправдано, вот почему сегодня все больше и больше строится деревянных домов.

И если по отделке и обустройству жилых помещений в таком доме особых вопросов не возникает, то Санузел в доме из дерева требует к себе более пристального внимания.

Санузел в доме из дерева

Отличия санузла частного дома и квартиры

К примеру, чем Обустройство канализации и водопровода в частном доме отличается от санузла в квартире? В первую очередь, конечно же, инженерными сетями, поскольку в частном доме владелец вынужден их создавать и поддерживать в рабочем состоянии самостоятельно.

Соответственно, при обустройстве санузла и ванной следует изначально определиться со следующими видами работ:

  • обустройство канализации;
  • обустройство вентиляции;
  • обустройство гидроизоляции;
  • отделка пола, стен и потолка в ванной комнате;
  • подбор аксессуаров и сантехники.

Совет!

Деревянные дома в отличие от кирпичных или железобетонных зданий, в процессе эксплуатации дают усадку, которую обязательно необходимо учитывать при сооружении инженерных сетей.

На практике, усадка деревянной конструкции дома или коттеджа может привести к смещению инженерных коммуникаций, проложенных внутри дома и имеющих выход наружу.

К «группе риска» относятся:

  • водопровод;
  • вентиляционные каналы;
  • канализационные сливы.

Канализация

Сооружая санузел в загородном доме, следует обязательно закладывать при монтаже инженерных систем специальные демпфирующие устройства, либо создавать компенсационные зазоры, предотвращающие их смещение в процессе усадки деревянного дома.

Обустройство канализации и водопровода в частном доме

Порядок обустройства канализации в деревянном доме отличается от кирпичного лишь компенсационными зазорами и способом крепления. Для выхода канализации из дома сооружается кирпичный или железобетонный желоб в основании фундамента, исключающий смещение канализационных труб.

Сама труба должна опираться на твердое основание, без привязки к деревянным конструкциям, либо, если устройство санузла в деревянном доме предусмотрено на верхних этажах, то монтироваться на эластичных подвесах, предохраняющих его от разгерметизации.

Монтаж канализации в деревянном доме на втором этаже на эластичных подвесах

Совет!

С целью защиты других помещений деревянного дома от влаги при протечках, пол в санузле всегда делают ниже на 2-3 см, чем уровень во всех остальных комнатах, чтобы исключить распространение воды.

Вентиляция

Вентиляция в санузле в деревянном доме не менее важна, чем подводка канализации и водопровода. Ведь дерево при длительном воздействии влаги может изменить свою форму, на ней появляется плесень, что приведет к ее разрушению. Вот почему так важно отводить влажный воздух из помещения.

Предостережение: при обустройстве принудительной вентиляции, помимо компенсационных зазоров между воздуховодами и деревянными конструкциями дома, следует применять только специализированные вентиляторы для санузлов, имеющие наивысший класс защиты от возгораний.

Наиболее приемлемым местом расположения вентиляционной установки является чердачное помещение деревянного дома.

При его установке следует соблюсти некоторые требования безопасности:

  • установка не должна соприкасаться с деревянными конструкциями, а опираться только на специальные подставки-кронштейны;
  • вентканалы и вентилятор в санузле должны использоваться только из эластичных негорючих материалов;
  • вентканалы должны проходить через деревянные перекрытия через компенсационные отверстия, защищающие их от возможности смещения при усадке дома;
  • вентиляция в ванной комнате в частном доме должна быть оснащена противопожарными клапанами, которые прекращают приток воздуха во время пожара.
  • Электрооборудование принудительной вентиляции на чердачном помещении

    Не меньшие требования в плане пожарной и электробезопасности предъявляются и к вентиляционному оборудованию в самом помещении ванной. Вентилятор для санузла должен быть влагозащищенным, поскольку это предусматривается правилами пожарной безопасности.

    Вентилятор в санузел вытяжной влагозащищенный канального типа

    Обустройство водопровода

    Сооружая санузел на даче или в коттедже, вопросу защиты водопровода также следует уделить особое внимание. В сравнении с канализацией, водопроводные сети, помимо возможных протечек подстерегает еще одна опасность – риск быть размороженными при минусовых температурах.

    Для предотвращения подобных ситуаций, при обустройстве системы подачи воды в санузел, следует:

  • утеплить основание пола с помощью пароизоляционной пленки и керамзита;
  • утеплить трубы с помощью современных теплоизоляционных материалов;
  • предусмотреть сливной клапан в самой нижней точке водопроводной сети для слива остатков при длительном отсутствии владельцев (бездействии системы).
  • Защита водопровода в деревянном доме от протечек и замерзания

    Отделка пола, стен и потолка

    Отделка санузла в деревянном доме также имеет свои отличия от традиционных квартир. Поскольку основное достоинство загородного дома – это экологичность природных материалов, то закрывать влагостойкими материалами их все же не следует.

    Поэтому можно разделить поверхности санузла на:

    • наиболее подверженные воздействию влаги (пол и потолок);
    • наименее подверженные воздействию влаги (стены).

    Исходя из этого, наибольшее внимание следует уделять защите пола и потолка. Сооружая санузел в коттедже логичнее всего применить плитку для пола в ванной и туалете, поскольку она лучше всего защитит деревянные конструкции дома от воздействия влаги.

    Для этого следует:

  • Провести гидроизоляцию пола, не забыв про заходы гидроизоляционного слоя на стены не менее 200 мм;
  • Использовать влагостойкие древесно-стружечные или цементно-стружечные плиты для обустройства основания пола под плитку;
  • Уложить кафельную плитку.
  • Подготовка основания — вертикальная гидроизоляция

    Деревянные стены лучше всего обработать специальными антисептическими средствами, предохраняющими древесину от плесени и гниения.

    Лучше всего использовать бесцветные экологически чистые растворы и пропитки, чтобы сохранить натуральный вид деревянных конструкций.

    Защита деревянных поверхностей с помощью льняного масла

    Наиболее известные средства для защиты деревянных поверхностей, это:

    • антисептики, включая и алкидные;
    • защитные грунтовки для внутренних работ;
    • натуральные олифа или льняное масло.

    Их легко нанести на поверхности с помощью малярной кисти. Как правило, для более надежной защиты следует наносить несколько слоев средства от гниения. Особенно это касается поверхности потолка.

    Совет!

    Сочетание качественно спроектированной вентиляции и обработка древесины современными составами, позволяют обеспечить надежную защиту деревянных поверхностей на долгие годы службы.

    Подбор сантехнических приборов

    Все та же усадка деревянного дома обязывает владельцев обезопасить сантехнические приборы от разгерметизации и смещений, для чего наилучшим решением будет использование подвесных конструкций сантехники, в частности унитазов и биде.

    Использование силовых стальных каркасов позволит развязать несущую конструкцию стен деревянного дома, снизив нагрузки на сантехнику.

    Монтаж силового каркаса для сантехники в деревянном доме

    Выводы: санузел в деревянном доме намного сложнее оборудовать, чем в доме из кирпича или железобетона, поскольку дерево дает значительную усадку, что заставляет использовать технологии и устройства, предохраняющие инженерные сети от разгерметизации.

    Галерея














    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...