Садовый коврик под колени для прополки своими руками (за 30 минут)

Садоводы знают, какого это ползать на коленях вокруг грядок и клумб с целью уничтожения надоедливых сорняков. После данной процедуры поднимаешься и ощущаешь боль в коленях от долгого контакта с поверхностью земли или камней. После камней и вовсе остаются синяки царапины, так вот чтобы это дело проходило гораздо более комфортно, сегодня мы расскажем, и конечно же покажем, как сделать садовый коврик под колени для прополки.

Самодельный коврик или подушка для прополки своими руками

Что понадобится для работы:

  • Отрезок ткани;
  • Широкая резинка;
  • Булавки с круглыми головками;
  • Швейная машинка;
  • Нитки;
  • Утюг;
  • Рис;
  • Ножницы.
  • В данном примере для наглядности использована светлая ткань и белые резинки, для того чтобы вам было четче видно все детали. Ну а по факту ткань лучше брать водоотталкивающую, темного цвета, и черные резинки.

    Этапы создания садовой подстилки под колени

    Отрез ткани желаемого размера нужно сложить пополам лицом внутрь. Далее от резинки нужно отрезать два идентичных по длине отрезка, каждый из них сложить пополам и приложить к боковым частям ткани. Коврик прошивается по периметру за исключением одной боковой стороны.

    Уголки подрезаются, наволочка выворачивается и тщательно проглаживается утюгом.

    После чего по ширине или длине наволочки нужно сделать своего рода кармашки. При помощи швейной машинки прострачиваются линии на расстоянии друг от друга примерно 3 см. В эти кармашки нужно насыпать рис или гречку. Выбирайте крупу на свой вкус. Для комфортного всыпания крупы можно использовать  лейку или за неимением таковой можно отрезать горлышко от бутылки с водой.

    Затем боковые части ткани нужно подогнуть внутрь и зашить эту сторону использовав швейную машинку.

    Готовый коврик или подушку можно отправляться эксплуатировать в огород, после работы его можно свернуть в рулетик и зафиксировать резинками. Очень удобно!

    На первый взгляд может показаться, что коврик делается довольно сложно, на самом деле все этапы его создания проходят легко, быстро и словно на одном дыхании. Рекомендуем повторить! Удачных самоделок, загляните еще сюда, посмотрите, как сделать уличное кашпо из люстры, а также вот сюда за идеей создания лавочки из старого изголовья кровати.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...