Садовые мостики — неотъемлемая часть ландшафтного дизайна

Бывает так, что чистый, аккуратный и ухоженный участок кажется как будто бы незавершенным. Причина кроется в отсутствии сопутствующих аксессуаров, необычных деталей или элементов. В данном обзоре, мы рассмотрим наличие садовых мостиков на приусадебном участке. Такие мостики,  необязательно должны выполнять свою прямую функцию — переход на другую сторону водоема, они могут быть просто — декоративными (даже без намека на воду). Но в идеале, мостик все же должен вести через какое-то препятствие: речку, овраг или ручеек.

Мостики изготавливают из различных материалов, они могут быть деревянными, металлическими или каменными.

Садовый мостик максимально гармонично впишется в дизайн ландшафта, только в том случае если его оформление продумано до мельчайших деталей. Поэтому мостики должны соответствовать определенным требованиям — гармоничности, красоте, функциональности, прочности и долговечности.

Гармоничности деревянного мостика можно достигнуть, вымостив подход к нему из натурального камня или дерева. Кроме того, такой мост, будет отлично смотреться на участке с деревянными постройками, с множеством растущих деревьев. В основном для изготовления таких мостиков используют кедр, сосну или лиственницу. Перила мостика могут быть резными, с массой необычных деталей.

Металлический мостик будет прекрасно смотреться с тропинкой, вымощенной нестандартно оформленной тротуарной плиткой. Такой мостик замечательно будет смотреться в саду, выполненном в стиле модерн, окруженный множеством цветов: лилий, ирисов и орхидей. Перила мостика могут быть кованными, с замысловатыми, причудливыми элементами. Кроме того возле моста можно посадить виноград, который со временем очень красиво оплетет его перила. А приближенную территорию можно дополнить металлическими фигурками животных — лебедей, голубей, павлинов, бабочек, зайцев и т.д.

Каменный мост наиболее выигрышно будет смотреться с таким же каменным подходом — дорожкой. Такие мосты часто изготавливают из гранита или песчаника, но подобные конструкции получаются очень тяжелыми, поэтому лучше применять более легкий по весу — искусственный камень. Каменный мост чудесно впишется в дизайн ландшафта, в стиле барского сада, графских развалин и т.д.

А мостик, изготовленный из бамбука, сможет подчеркнуть восточный стиль участка. Его следует окружить декоративным камышом, красно и сине — цветущими растениями. Подход к мостику, лучше покрыть булыжниками или даже мелкой галькой.


Примеры садовых мостиков:


Как сделать садовый мостик (видео):

Садовые мостики — это самая настоящая находка для облагорожения любого приусадебного участка. С ним территория мгновенно преобразится, будет смотреться благородно и невероятно мило! 

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...