Рольставни в санузел (35 фото): основные методы установки

В данной статье будут рассмотрены Рольставни в санузел, их особенности и характеристики, а также основные способы их установки.

Многие люди не знают, что такое рольставни для санузла и для чего они предназначены. Все привыкли к установленным на окнах рольставням, но окна в туалете или ванной комнате встречаются очень редко даже в квартирах новой планировки.

Между тем помещенные в санузел рольставни выполняют другую функцию – они скрывают стенные ниши, проемы и различные сантехнические коммуникации, в больших количествах присутствующие в каждом санузле.

В любой квартире в ванной и туалете сосредоточена масса различных коммуникаций, начиная от фильтров и заканчивая счетчиками воды, поэтому в данных помещениях рольставни являются особенно нужными и полезными не с эстетической, а с функциональной точки зрения.

Сантехнические рольставни обычно устанавливают в санузле во время ремонта ванной комнаты одновременно с заменой труб и установкой счетчиков, фильтров и водонагревателей. В это время лучше всего устанавливать рольставни, поскольку их монтаж по отдельности потребует выполнения отдельного ремонта, что существенно увеличит финансовые затраты.

В случае своевременной установки рольставни санузел не потребует повторного ремонта при необходимости обеспечить доступ к каким-либо трубам.

Полезно: качественные рольставни также обеспечивают достаточно хорошую шумоизоляцию.

Кроме того, рольставни являются отличным вариантом для скрытия различных коммуникаций, отлично сочетаясь с любым интерьером санузла или ванной комнаты. Рольставни могут быть окрашены в любой цвет, а по желанию заказчика – и в несколько цветов, что часто делают при наличии панелей в помещении ванной или туалета.

Особенности конструкции и установки рольставней в санузел

Рольставни

Изначально рольставни предназначались для установки в дверных проемах и на окнах, а установку рольставни в санузел можно условно назвать «использованием не по назначению».

Рольставни представляют собой поднимаемое полотно, собираемое из ламелей, которое вверху наматывается на вал, помещенный в защитный короб. Внутри данного вала имеется пружина, уравновешивающая вес полотна, не позволяя рольставням разматываться под действием собственного веса при отсутствии фиксации.

Многие производители неспособны изготовить правильный механизм, поэтому осуществляют фиксацию рольставен при помощи дополнительного замка.

Важно: в случае, когда ширина проема менее 52 см, в рольставне невозможно использовать пружинный механизм, поэтому устанавливают жалюзи в санузел (рольставни) с шнуровым механизмом.

Способы монтажа

Рольставни

Существует три основных способа монтажа рольставен:

  • В проеме коробом внутрь;
  • В проеме коробом наружу;
  • «Внакладку», коробом наружу.
  • Способ монтажа выбирают в зависимости от конкретной конструкции проема.

    Рассмотрим данные способы более подробно.

  • Монтаж коробом внутрь в проем

    Монтаж рольставен коробом внутрь в проем считается наиболее оптимальным, при этом важно, чтобы  имеющиеся коммуникации позволяли выполнить углубление короба. Замеры следует производить после завершения выравнивания стен, но до того, как будет уложена плитка – это позволит прикрепить рольставни к стене.
    Плитка в дальнейшем укладывается от смонтированной конструкции к дверному проему, при этом получается, что направляющая утоплена на толщину одной плитки, а шов между плиткой и направляющей становится незаметным – видна только выпуклая сторона ламелей.
    Если стены уже выровнены и начата укладка плитки в ванной, следует просто уточнить требования, предъявляемые к проему, выполнить замеры и продолжать укладывать плитку, после чего монтировать рольставни.

  • Монтаж коробом наружу в проем используется в случае, когда коммуникации располагаются рядом с проемом и короб не умещается внутрь. В данном случае замеры производят после укладки плитки на боковые стены, а крепление осуществляется на плитку.
  • Важно: при этом плитка, уложенная на боковые стены, должны как минимум на 5 см заходить в глубину проема, чтобы видимой оставалась вогнутая сторона ламелей.

    Монтаж коробом наружу в проем

    В случае, когда облицовка стен плиткой уже завершена, конструкция немного дорабатывается и устанавливается на плитку. Монтаж конструкции в проеме уменьшает его полезную ширину на удвоенную ширину направляющей (53 мм с обеих сторон), а полезную высоту – на высоту короба.

    При этом в случае невысокого проема короб может отобрать неприемлемый объем. Так, если изначальная высота проема составляет 500 мм, то после монтажа конструкции (минимальный размер короба – 137 мм, существуют также короба размером 150, 165, 180 и 205 мм) значение полезного объема будет составлять всего 363 мм (500-137).

    Размер короба подбирается в зависимости от высоты проема, при этом при большей высоте конструкции полное открытие проема потребует большего количества витков, наматываемых на вал.

  • Монтаж внакладку

    Монтаж внакладку применяют, когда рольставни устанавливаются на тонкую стену, например – уложенная на гипсокартон плитка. В данном случае короб располагают только наружу, а также добавляют нижнюю направляющую.
    В данном случае высота проема не будет уменьшена на высоту короба. Короб сверху вставляется в направляющие, при этом не требуется дополнительно крепить конструкцию к потолку, поэтому в результате получается довольно простая и надежная конструкция короба.

  • Установка рольставни в санузел своими руками позволяет ему выглядеть более современно в плане дизайна, при этом для монтажа рольставен требуется достаточно ограниченное рабочее место, а проведение ремонтных работ не требует перемещения стиральной машины или других предметов для получения доступа к объекту.

    Галерея













    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...