Реставрация ванн: не боги горшки обжигают!

Ваша чугунная или стальная ванна со временем приобрела трещины, сколы и стала шероховатой? Все дело в том, что эмалевое покрытие со временем стирается и появляется потребность приобретения новой ванны. Такая процедура, как реставрация ванн, способна немного продлить жизнь сантехники, восстановив ее эмалевое покрытие. Для этого можно обратиться в организацию, специализирующуюся на видах таких работ или же выполнить реставрацию самостоятельно.

О том, как отреставрировать чугунную ванну своими руками, методах реставрации, что при этом необходимо знать и какой и инструмент использовать – наша статья.

Реставрация старого покрытия ванны

Если вы планируете сами заняться реставрацией покрытия ванны – наши советы по этому поводу вам не помешают.Для начала ознакомимся с методами реставрации покрытий ванн.

Методы реставраций ванн

Новая жизнь вашей ванны

Существует несколько видов реставрации ванн, каждый способ по-своему оригинален, отличие – в материале покрытия и его непосредственном нанесении:

  • Метод «наливная ванна» — реставрация ванн жидким акрилом, стакрилом. Суть метода в том, что на акриловую, чугунную или металлическую ванну наливают специальный состав – жидкий акрил.
    Естественно, перед этим необходимо старую поверхность ванны зачистить, обезжирить, а уже потом, начиная с верхних бортов, по стенкам ко дну вниз заливают жидкий акрил.
    Стакрил – материал, на основе жидкого акрила, считается ударопрочным, износостойким материалом, обладает хорошей стойкостью к химическим воздействиям и сопротивлением к бактериям.
    С помощью такого способа — метода произвольного налива жидкого акрила — можно легко ванну отреставрировать самому, а кроме потертостей и сколов поверхности к тому же удастся выровнять даже дефекты самой ванны – неровности чугунного литья, неровности заводского нанесения эмали.

Реставрация ванны жидким акрилом

  • Метод восстановления покрытия ванн – реставрация «ванна в ванну». Суть данного метода реставрации ванны своими руками в том, что в старую ванну устанавливается (приклеивается с помощью специальной двухкомпонентной пены или мастики) вставка – акриловый вкладыш, который является точной копией старой ванны.
    В итоге – новая акриловая ванна.

Вставка в ванну акрилового вкладыша

  • Эмалировка ванны – реставрация покрытия специальной эмалью с помощью кисти. Метод является проверенным временем и довольно экономичным.
    Материал, который используется для реставрации, является продуктом эпоксидного производства – двухкомпонентный, состоит из 2-х компонентов: основы и отвердителя.
    Некоторые виды этой эмали имеют высокую вязкость, а некоторые, наоборот – обладают высокой текучестью.
    Поэтому управляться с ними при наложении достаточно сложно и реставрация чугунных ванн таким способом требует специальных навыков и профессионализма.

Покрытие ванны эмалью — реставрация

Реставрация ванны своими руками

Сегодня много фирм предлагают свои услуги– реставрация и ремонт ванн дома у клиента, качественно и оперативно. Кроме того, обратившись к специалистам, вы можете также получить гарантию на реставрацию вашей ванны.

Но если же вы достаточно уверены в своих силах – можно попробовать выполнить самому процедуру восстановления поврежденного покрытия. Для этого, вооружитесь необходимыми знаниями, материалами, то есть – подготовьтесь, как следует.

Как реставрировать чугунную ванну или стальную, с чего начать? Не зависимо от того, каким методом восстановления покрытия ванны вы выберете – покрытие ванны эмалью или стакрилом, или реставрация методом «ванна в ванну» — все требует тщательной предварительной подготовки.

Цель ясна – добиться хорошей адгезии (высокой силы сцепления) между старым покрытием новым.

Этап первый – подготовка, для этого:

  • Хорошо промываем и обезжириваем поверхность (используйте сильное моющее средство, например – пемолюкс).
  • Проводим зачистку поверхности с помощью болгарки с насаженным шлифовальным кругом или с помощью дрели со специальной насадкой.
    Таким образом, необходимо достичь шершавости во всех местах, где будем накладывать новое покрытие.

Важно: работать с электроинструментом необходимо осторожно, поскольку при неправильном обращении с болгаркой можно не только повредить ванну насквозь, но травмировать себя.

Шлифовка поверхности ванны

  • Поскольку дно ванны, которую необходимо реставрировать, как правило, имеет уже стертую эмаль, то все что нам требуется – очистить дно ванны от забившейся грязи в порах.
    Для этого тщательно проходим по дну ванны корд-щеткой (специальная насадка четки по металлу) с моющим средством.

Совет: если ванна имеет ржавчину – воспользуйтесь преобразователем после зачистки.

  • После зачистки поверхности ванну следует снова промыть моющим щелочным или кислотосодержащим средством.

Важно: споласкивать ванну после промывки кислотосодержащими моющими средствами просто, поскольку кислота растворяется в воде. Ванна, после мытья щелочесодержащими средствами, требует длительного и тщательного споласкивания.

  • Проверяем поверхность. Для этого открываем кран: если вода равномерно покрывает ванну, не скатываясь и не образуя капель – необходимая степень обезжиривания достигнута.
  • Прогреваем ванну теплой водой и после высыхания протираем растворителем. Совет: в качестве растворителя не следует использовать уайт-спирит, поскольку это растворитель – жирный. Прогреваем и снова даем ванне высохнуть, протерев ее дополнительно тканью без ворса.

Этап второй – нанесения материала покрытия

В случае, когда реставрация чугунной ванны выполняют с помощью эмали, необходимо подобрать хорошую кисть. Для этого лучше всего выбирайте жесткая флейцевая кисть шириной минимум 70 мм из натуральной щетины.

На заметку: новая кисть всегда лезет, для извлечения ворса держите во время работы всегда под рукой малярный нож.

Покраска ванны эмалью с помощью кисти

Сам процесс покраски ванны эмалью:

  • Смешиваем согласно инструкции основу эмали с отвердителем. Совет: разделите порцию на 2 части, чтобы эмаль не успела загустеть, пока наносится первый слой.
    Реставрация ванны эмалью– процесс будет проще, а сама эмаль станет более покладистой, если в нее добавить немного растворителя 646 – в объеме не больше 10% от всего объема эмали.
  • Начинайте красить с краев, тщательно их промазав.
  • Далее кистью начинаем проводить полосы сверху вниз — до дна, тщательно размазывая эмаль в полосе в поперечном направлении. Таким образом, на боковые стороны ванны наносится равномерный тонкий слой эмали.
    Уделите внимание месту слива, хорошо втирайте эмаль в дно ванны.
  • Не дожидаясь, пока высохнет первый слой эмали, разведите вторую часть и покройте ванну вторым слоем эмали. Остатки эмали необходимо вылить на дно и равномерно втереть и разровнять по дну ванны.
  • Дайте эмали подсохнуть 15 минут и проверьте поверхность на образование подтеков. Подтеки аккуратно убираются с помощью кисти, вытягивая ее снизу вверх.
    Возможно, вам придется заглянуть в ванную еще несколько раз, чтобы убрать подтеки, пока эмаль не станет достаточно вязкой и перестанет течь.
    Закройте помещение ванной на несколько дней, чтобы дать возможность новому покрытию подсохнуть.

Процесс восстановления ванны жидким акрилом:

Заливаем ванну стакрилом

  • Смешайте основу и отвердитель.
  • Залейте получившимся раствором место между ванной и кафелем.
  • Пройдитесь по периметру края ванны.
  • Постепенно заливайте всю поверхность ванны.
  • Поскольку  остатки стакрила будут стекать в нижний слив, подставьте под него емкость.
  • Убираем образовавшиеся пузырьки с помощью кисти — полосы, которые могут остаться после кисти, исчезнут через несколько минут.

Через 1-4 суток после того, как была произведена реставрация ванны стакрилом, ванной уже можно пользоваться.

Реставрация ванной с помощью акрилового вкладыша

Ваша старая ванна потеряла вид, изношена, поверхность протерлась и появилась ржавчина? Совсем не обязательно ее менять можно сделать восстановление чугунной ванны.

Реставрация чугунной ванны своими руками методом «ванна в ванну» также может быть под силу каждому. Этап очистки поверхности аналогичен предыдущим.

Далее:

  • Демонтируйте верхний и нижний слив воды.
  • В акриловом вкладыше прорезаются отверстия под сливы, края обрезаются при необходимости, то есть – производится подгонка.
  • На поверхность ванны наносится двухкомпонентная полиуретановая пена.

Наносим пену на поверхность ванны

Вокруг сливов и в местах соединения по краям следует нанести герметик.

  • Далее следует установить вкладыш в ванну – отреставрировать, таким образом, старое покрытие.

Устанавливаем в ванну вкладыш

  • Устанавливаем сливы воды и заполняем ванну водой, чтобы добиться оптимального примыкания вкладыша к ванне.

Наливаем ванну водой

Через 8-12 часов реставрация завершена, можно приступать к ее эксплуатации.

Подводя итог, можно смело сказать – менять старую ванну на новую совсем не обязательно. Ведь есть способы подарить ей новую жизнь – вторую молодость.

Будь то реставрация ванн акрилом, эмалью или с помощью акрилового вкладыша — метод реставрации выбирать решать вам.

Успехов!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...