Ремонт ванной комнаты: подробная инструкция

Ванная комната также важна в доме, как и любая другая комната. Поэтому ванная тоже нуждается в надлежащем уходе и требует обновления время от времени.

Если  ремонт ванной комнаты своими руками произведён правильно и качественно, то это даст возможность наслаждаться ванной, отмечая интересную дизайнерскую идею, мастерство работы, а не постоянно исправлять возникающие недостатки после него.

Ванная комната

Планируя ремонт в помещении ванной комнаты, не стоит забывать о том, что ванна – это комната с повышенной влажностью. Поэтому необходимо подбирать материалы для неё влагоустойчивые и пароустойчивые.

Запаситесь необходимым инструментом перед началом работы

Существует несколько видов ремонта ванной комнаты:

  • Капитальный ремонт ванной комнаты заключается в полной смене всего оборудования и материалов: от труб до дверей.
  • Элитный ремонт отчасти похож на капитальный, так как также требует полного обновления ванны комнаты, но отличие есть: разработка необычного дизайна самой ванной комнаты и покупка дорогих самых инновационных материалов для неё.
    Например, можно, делая ванны ремонт, установить тёплый пол в ванной комнате или приобрести аксессуары для ванной европейских производителей.
  • Косметический ремонт ванной комнаты предполагает обновления внешнего вида ванны, без замены коммуникаций.
    Это может быть, например,  лишь частичная или полная замена плитки, какой-либо сантехники или другого оборудования.
  • Подготовительные работы перед ремонтом ванной комнаты

    Не смотря на то, что ванная комната не очень большая по площади, затраты на ремонт ванной будут значительными, так как в ходе работ в дополнение ко всему понадобятся разнообразные смеси: штукатурка, гидроизоляционные смеси и смеси, обладающие свойствами избавлять помещение от появления плесени.

    Также перед ремонтом предварительно необходимо запастись всеми необходимыми инструментами: специальным ключом для раковины, ножом для резки труб, плиткорезом, щипцами для кафеля, уровнем, скребком двух видов для выравнивая поверхности: с зубчатой и ровной поверхностью.

    Также ванна ремонт требует тщательный и всю работу этого помещения необходимо выполнять строго по определённому порядку, что поможет избежать негативных последствий  в будущем.

    • В первую очередь ремонт ванной комнаты и туалета, если они совмещены, требует проведения всех демонтажных работ: снятия унитаза, раковины и, конечно же, ванны.  Начать можно с демонтажа ванны.
    • Если ножки ванны были закреплены, то необходимо сначала избавиться от креплений, а после отсоединить сливную трубу.
    •  Затем нужно демонтировать краны, но перед этим следует перекрыть горячую  и холодную воду, закрыв винтили на соответствующих стояках.
    • Далее,производя капитальный в ванной ремонт, происходит демонтаж раковины, похожий на предыдущий процесс —  демонтаж ванны.
    • Также нужно отсоединить подводки и отрезать трубы, используя особый нож для резки труб.
    • Сделать это необходимо очень аккуратно, чтобы не повредить остальные трубы.
    • Затем откручиваются кронштейны, специальные крепежи, при помощи которых раковина крепится к стене, и снимается раковина.

    Демонтаж сантехнического оборудования

    Совет!

    Чтобы снять унитаз, необходимо сначала заняться бачком. Для этого необходимо слить воду из него.

    Затем отсоединить шланг для подачи воды в бачок и снять сам бачок, предварительно отсоединив его от унитаза. Всё то же самое необходимо проделать и с унитазом, не забывая отсоединить его от пола.

    • Далее необходимо снять всю старую плитку  со стен и пола и удалить все осыпающиеся со стен и потолка слои. Производя ванных комнат ремонт,  весь мусор, который образуется в процессе подготовительных работ к ремонту, необходимо сразу же убирать, что бы он не мешал работать.
    • Если возникло желание соединить ванну с туалетом, то сделать это необходимо сразу после демонтажа оборудования в этих комнатах.
      Снеся стену и убрав весь образовавшийся в результате этой работы мусор, необходимо убрать и сразу же заложить бывшую дверь.

    Укладка труб в ванной

    Ремонт ванных комнат  необходимо начать с укладки труб. Специалисты рекомендуют заменить старые стальные трубы не на такие же, а на пластиковые или металлопластиковые трубы, так как срок службы их намного дольше.

    К тому же их очень легко монтировать, так как они не нуждаются в сварке, не ржавеют, не накапливают известь и по стоимости намного выгоднее своих стальных собратьев.

    Но есть и минусы таких труб: не выдерживают высокую температуру и большое давление и чувствительные к воде с хлором. Также делая ванн ремонт, можно приобрести медные трубы.

    Они обладают отличным антибактериальным эффектом и не чувствительны к хлорированной воде.

    После того, как трубы выбраны и куплены, старые трубы срезаются и на их место устанавливаются новые при помощи специального крепления.

    Лучше всего, конечно оставить трубы открытыми, не заделывая их в стену. Если всё же трубы буду спрятаны в стену,  нужно не забыть сделать отдельный слив для стиральной машинки.

    Лучше всего на все трубы холодной и горячей воды сделать краны на случай проведения ремонтных работ или аварии.

    Укладка труб

    Укладка электропроводки в ванной комнате

    Следующим этапом ремонта своими силами является прокладывание электропроводки. Для этого в стенах делают специальные каналы, в которые укладывают провод. Для разводки электропроводки в ванной советуют использовать только целые куски кабеля, обладающие двойной изоляцией, а в идеале – ещё и двойным запасом мощности.

    Производя ремонт своими руками в ванной, необходимо знать, что  все провода должны быть спрятаны в штукатурке или под листами гипсокартона, а распределительная коробка для подключения всех необходимых проводов ванной комнаты должна находиться за пределами помещения ванной.

    Подготовка и облицовка стен и пола в помещении ванной

    Далее ремонт ванной и туалета требует выравнивая стен, предварительно высушив их строительным феном. Так как помещение ванной комнаты постоянно подвержено влаге и, если в ванной нет хорошей вентиляции, то в таком случае неминуемо появится плесень на потолке, стенах и так далее.

    Совет!

    Чтобы избавиться от плесени и предотвратить впредь её появление необходимо в  первую очередь наладить вентиляцию.

    Укладка электропроводки

    Ванная ремонт предполагает далее тщательное исследование всех помещений на предмет проблемных участков и, обнаружив такие участки с плесенью, надо их хорошо зачистить, отбелив слои до стены. После этого наносится на участок специальный антисептический раствор.

    Когда он высохнет, необходимо оштукатурить его. И так надо проработать все проблемные участки. А чтобы избежать появления плесени в будущем, лучше всего перед укладкой плитки обработать все стены раствором антисептика.

    После обработки стен делается каркас из металлического профиля и уже к нему саморезами крепятся листы гипсокартона. Если помещение совсем маленькое, то гипсокартон можно посадить на клей, чтобы металлический профиль не забирал лишние сантиметры. Самое главное, чтобы листы гипсокартона были влагостойкими.

    Делая ремонт в ванной своими руками, укладку плитки в ванной рекомендуется перед установкой сантехники: раковины, унитаза, ванны. Это будет намного удобнее и быстрее.

    Для начала необходимо очень точно замерить стены и пол и, исходя из этих замеров плюс 10 см сверху, нужно покупать плитку. Лишняя плитка будет необходима в случае повреждения основной плитки. И, не смотря на то, что хочется, чтобы плитка всегда укладывалась целой, возникнет всё же необходимость иногда её резать перед укладкой на проблемные участки.

    Совет!

    Чтобы новая уложенная плитка смотрелась очень хорошо, перед её укладкой нужно промерить ширину стены и рассчитать, чтобы в конце не вышло так, что начав укладывать плитки с целой, в конце ряда осталось бы расстояние в 2 или 4 сантиметра.

    В таком случае придётся резать полоску, чтобы закрыть это расстояние. Иногда это может выглядеть не очень красиво.

    Выравнивание стен

    Ванной комнаты ремонт предполагает проведение осмотр стен. Если при осмотре стены выяснится, что выложить всю стену целой плиткой не удастся, тогда можно поступить так: осмотреть всю поверхность и выбрать на ней самый видный угол, с которого и следует начать работу по укладке плитки.

    В таком случае отрезанная плитка окажется в противоположном незаметном углу.

    • Чтобы укладка плитки была лёгкой, нужно воспользоваться ровной деревянной рейкой и уложить на неё 3 плитки с учётом швов.
    • Далее на эту рейку наносятся штрихи, которые соответствуют расположению плиток. Так получается шаблон, который поможет контролировать размер швов.
    • Необходимо следить за тем, чтобы не образовывались пустоты под плитками.
    • Плитка должна очень плотно прилегать к основе.
    • Советуют стенки ванной и санузла завершить укладкой плитки светлых тонов. Это поможет визуально увеличить пространство ванной комнаты.

    Укладка плитки в ванной

    На пол рекомендуется укладывать специальную плитку не скользкую. Она прекрасно защитит пол от влаги. Перед началом укладки напольной плитки пол сначала гидроизолируют: заливают и выравнивают.

    Совет!

    Чтобы уложить качественно и красиво плитку возле труб – понадобится терпение.

    Так как трубу невозможно снять, то на половинках плитки необходимо очертить два полукруга, совпадающие по диаметру с трубой плюс на запас пара миллиметров.

    По отметкам вырезаются окружности и, подготовленная таким образом, плитка укладывается.

    После того как вся плитка уложена, необходимо затереть все швы специальной затиркой необходимого цвета. Приступать к затирке следует только спустя сутки после укладки плитки. При помощи резинового шпателя раствор затирки наносится на поверхность плитки, а губкой убираются излишки. Как только затирка отвердеет, необходимо пройти по ней более жёсткой губкой.

    Установка сантехники в ванной комнате

    Ремонт ванной предполагает после укладки плитки и затирки швов установку всей необходимой сантехники.

    Существует несколько вариантов установки раковины: монтаж её на пьедестале, крепление на тумбе и на кронштейнах.

    Монтаж сантехники

    • Популярным является монтаж раковины на пьедестале, так как таким образом трубы скрывает пьедестал.
    •  Причём  кран лучше всего установить до того, как будет установлена раковина. Чтобы установить раковину на пьедестал, необходимо на стене наметить будущее местоположение её  и пьедестала.
    • После этого раковина  крепится к стене или крепится при помощи кронштейнов.
    • Пьедестал устанавливается под раковину и затем делается подводка труб горячей и холодной воды, сифон соединяется с канализационной трубой.

    В заключение установки герметиком на силиконовой основе заполняются швы между раковиной и пьедесталом и места соприкосновения раковины со стеной и пьедестала с полом.  Для экономии места, можно просто установить раковину на кронштейны, а трубы можно спрятать за листами гипсокартона, красиво отделанными плиткой. Чтобы правильно установить купленную раковину, необходимо ознакомиться с инструкций в картинках по монтажу раковины.

    Чтобы провести самостоятельный монтаж ванны необходимо делать всё очень аккуратно, чтобы не повредить недавно установленные новые коммуникации. Необходимо ванну поставить на своё место и, немного наклонив в бок, прикрепить  дальние ножки.

    Далее ванна опускается на ножки, приподнимается внешний её край и крепятся ближние ножки. Затем нужно поставить ванну полностью на все ножки и тщательно проверить шатается она или нет.

    В основном, современные ванны оснащены ножками с регулировочным механизмом, позволяющим отладить её положение без лишних проблем.

    • После того как ванна прочно установлена на своём месте необходимо приставить обвязку к ванне согласно инструкции, промазывая герметиком все соединения.
    • На болты с лицевой стороны ванны крепятся кольца обвязки.
    • Далее соединяются обвязка и гофра через  конусовидную прокладку.
    • Затем нужно подстелить под днище  ванны листы бумаги вокруг сливной арматуры, закрыть само сливное отверстие пробкой, налить воды и проверить на протекание.
    • Если бумага сухая – то всё сделано правильно.

    Устройство ванной

    Многие предпочитают делать сразу комплексный ремонт – ремонт ванных комнат и туалетов. Унитаз очень удобно устанавливать после отделочных работ.

    Он должен располагаться на крепком основании, а его положение обусловлено подводкой канализационной трубы и водопроводной.

    • Чтобы установить унитаз необходимо вставить входную трубу унитаза в канализационную.
    • После этого к унитазу крепится сливной бачок.
    • Затем на полу отмечаются  места крепления к нему унитаза, и эти места просверливаются под крепёжные болты.
    • Далее унитаз ставится на своё место и прочно закрепляется на полу.
    •  После унитаз соединяется с канализацией при помощи муфты и к бачку подсоединяется специальный шланг для подачи в него воды.
    • Необходимо после соединения проверить наличие протечек в местах крепления и ровно ли установлен унитаз.

    Ремонт ванных комнат и туалета своим предпоследним шагом требует  установку потолков: подвесных с навесными или встроенными светильниками, потолков из алюминиевого профиля или из пластиковых панелей. Не советуют использовать для выравнивания потолка ванной ГКЛ потому, что его долговечность зависит от хорошей работы вентиляции, даже если сам лист влагостойкий.

    Самый же простой вариант потолка в помещении ванны — это  самостоятельно выровнять его влагостойкой шпатлёвкой и после выкрасить.

    Установка потолка и дверей в ванной

    Ванных ремонт  оканчивается  установкой дверей. Необходимо, чтобы дверь отвечала ряду требований. Они должна быть влагостойкой  и устойчивой быть к перепадам температуры, так как длительное воздействие влаги на неё может привести к тому, что дверное полотно изменит свои размеры.

    Также дверь для ванной комнаты должна обладать хорошей шумоизоляцией. Чаще всего стали выбирать двери в ванную изготовленные из пластика, алюминиевого профиля или деревянные двери, покрытые устойчивым к влаге защитным лаком.

    Ремонт ванных требует заблаговременной рекомендации специалистов  о планирующемся  ремонте, стараясь узнать у них важные детали, без которых невозможен любой качественный ремонт.

    Таким образом, решаясь произвести мелкий ремонт ванной комнаты или капитальный, необходимо заранее решить, какой конечный результат хочется увидеть и какие материалы и оборудование подойдёт для ванной комнаты. Например, вместо ванны можно установить душевую кабину, освобождая при этом место для стиральной машинки, или можно вообще соединить помещение ванной комнаты и туалета, разработав свой неповторимый дизайн.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...