Расчет кафельной плитки для ванной комнаты

Грамотный расчет плитки кафельной необходим при облицовке ванной, сауны, санузла, экономит средства, а также позволяет избежать переплаты за излишки материала или повторного посещения магазина стройматериалов.

Компьютерные программы расчета количества плитки из кафеля

Среди  программ дизайна интерьера есть уникальные версии по расчету нужного количества кафеля и вариантов его сочетаемости в предполагаемом интерьере ванной комнаты.

Расчет и подбор плитки для ванной

VisiCon (Визикон)

Программа от ООО «GrandSoft» содержит 2 версии: для домашнего пользования и для коммерческого. Демо-версия программы находится на официальном сайте. Но расчет кафеля есть лишь в коммерческой версии, и доступен после регистрации.

Программа Визикон – помощник для точного подсчета материалов

Программа Кафель

Эта универсальная программа ООО «Студия Компас» дает точный расчет кафельных покрытий, поможет подобрать фактуру и цвет плитки, а также паркет и обои для помещения. Ее бесплатная версия размещена на сайте.

Программа Кафель также рассчитает количество затирочной смеси и клея.

С ее помощью можно уложить выбранное покрытие, чтобы увидеть трёхмерную модель будущей ванной. Такую высококачественную картинку можно представить во время презентации.

Существует 2 версии этой программы: 240 р. облегченная Кафель 4.0 Лайт (LIGHT) и 4400 р. профессиональная. Они есть на официальном сайте.

Возможности “КАФЕЛЬ версия PROF”:

  • создает трехмерный макет комнаты согласно заданным размерам с дверью и окнами;
  • подбирает требуемую плитку из каталога по рисунку, цвету, фактуре;
  • дает схему ее правильной укладки;
  • размещает 3D-объекты;
  • рассчитывает количество плитки для каждой стены.

Данная многофункциональная версия рассчитана на специалистов строительных фирм.

Программа кафель сэкономит деньги при покупке оптимального количества материалов

Программа Плитка 3D

Это удобная программа, которая быстро и точно сделает расчет материала и его стоимость. Авторы обеспечивают качественное изображение будущих стен и потолка в ванной комнате в трёхмерном виде всего за 3$.

Подсчет и раскладка плитки в программе Плитка 3Д

Программа Аркулятор

Понятная и простая программа для расчета облицовочной плитки, ламинита, линолеума.

Она похожа на очень удобный калькулятор, и чрезвычайно популярна среди других программ для расчётов облицовочных материалов.

Многофункциональная программа для расчета материалов

Самостоятельный расчет требуемого количества кафеля

Точный расчет количества кафельной плитки самостоятельно – вполне выполнимая и простая работа. Именно он избавит от переплаты за излишки или необходимости дополнительной закупки недостающей плитки, что усложнено возможными различными оттенками и их интенсивностью в похожих партиях товара.

Есть несколько способов расчета:

Расчет  целых плиток, например, для напольного кафеля

Для этого измерим площадь облицовочной поверхности и размеры плитки. Если ванная 3 кв.м., а размеры кафеля составляют 30х30 см, то площадь 1 плитки равна 0,3х0,3=0,09 м.

Значит, количество плиток для этого помещения равно 3:0,09=33,33 штуки, то есть 34 шт.

Вычисление расхода кафеля для стен

  • Измеряем высоту помещения – 3 метра, длину стен по периметру 2+2+2+2=8 метров, а также определяем размеры плитки – 0,1х0,1 метра.
  • Периметр ванной делим на ширину выбранной плитки 8:0,1=80 штук.
  • Затем делим высоту стены на длину плитки 3:0,1=30 штук.
  • Перемножим полученные числа 80х30=2400 штук.
  • После этого рассчитаем  площадь двери (2 м х 1 м =2 кв.м), окна (1 м х 0,5 м = 0,5 кв.м)и других участков, не требующих покрытия (1 м х 0,5 м = 0,5 кв.м) Итого 1+0,5+0,5=2 кв.м – это не драпируемая площадь.
  • Затем переведем количество плитки (240 штук) в квадратные метры. Для этого количество плитки умножим на площадь одной пластины 0,1х0,1=0,01 кв.м. Получим 0,01х2400=24 кв.м.
  • Из полученного 24 кв.м вычтем площадь двери, окна и места, не требующего облицовки, то есть требуется 2 кв.м 24-2=22 кв.м облицовочной плитки размером 10х10см.

Обратите внимание!

Точный расчет количества кафеля, если будут использованы, например, декоративные бордюры, панно, подиум или другие элементы, делается, как и площадь двери или окна.

Подсчет необходимого запаса кафеля

Запас плитки зависит от способа ее укладки. Максимальный расход наблюдается при диагональной укладке 10-15% из-за использования резаных плиток. Прямая укладка требует 5% запаса.

Калькуляторы расчета кафельной плитки

Для получения правильного расчета плитки для ванной разработаны специальные калькуляторы с богатым функционалом.

Детальный калькулятор – расчет напольной плитки

Форма комнаты – это прямоугольник, Умножив ее ширину на длину, получим площадь для будущего покрытия: 2х3=6 кв.м. Именно столько квадратных метров плитки для пола понадобится во время ремонта.

Поштучный расчет прямоугольной плитки на прямоугольную поверхность поможет следующая форма расчета: площадь пола 2х3=6 кв.м разделим на площадь 1 плитки 0,2х0,2=0,04 кв.м ( 6:0,04=150 штук). Такой калькулятор расчета кафельной плитки все размеры дает только в метрах.

Быстрый калькулятор

Керамическая плитка хрупкая и всегда есть вероятность разбить несколько во время ремонта, также при резке они могут расколоться, обломаться, поэтому необходим запас в 5-15% в зависимости от количества резаных плиток.

Надо вычесть из полученной площади закупаемой плитки площадь, которую не будем покрывать.

Он-лайн калькулятор плитки

Точный калькулятор расчета кафеля для облицовки фартука кухни или зоны умывальника работает просто: ведь это прямоугольник между напольными и навесными шкафами. Площадь прямоугольника равна a умноженное на b, то есть ширину надо умножить на длину этого участка (например, 1м х 2м = 2 кв.м).

Выбирать для фартука плитку надо такого размера, чтобы исключить ее резку по высоте: такие куски плитки выглядят не эстетично. Например, при высоте фартука в 40 см плитка высотой 30 см неэкономна и некрасива. Также по высоте можно рассчитать нужное количество светлой плитки и темной для ванной.

Как видим, чтобы сделать точный расчет количества плиток, надо конкретно определиться с будущим интерьером.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...