Размер стандартной ванны: таблицы параметров

При оформлении ванной комнаты главным предметом всегда остаётся ванна. И от оттого, какой формы и цвета будет она, а также из какого материала будет изготовлена, будет зависеть стиль интерьера всей ванной комнаты. При этом размер стандартной ванны (длина – от 150 до 180 см; высота – 65; ширина – от 70 – до 85) не всегда может устроить хозяина большого современного коттеджа, которому не пристало «ютиться» в обычных моделях, которые не так давно предлагал нам советский стандарт. Возможные параметры современных ванн достаточно разнообразны для того, чтобы получать удовольствие при приёме водных процедур.

 

О размерах ванн

Ванны стандартные размеры не всегда могут полностью удовлетворить наши потребности и пожелания. Определив материал и цвет, к размеру следует подойти очень серьёзно, учитывая некоторые условия, от которых, как правило, зависят размеры подобной сантехники:

  • Габариты ванны напрямую зависят от площади комнаты, где она будет размещаться, ведь кроме самой ванны в этой комнате обычно размещается и некоторая бытовая техника, например, стиральная машинка, что-либо из предметов мебели, а также должно остаться свободное пространства для нормального передвижения по ванной.
  • Объем ванны стандартной может серьёзно отличаться даже при внешней одинаковости её размеров. Комфорт обеспечивается тогда, когда можно находиться в ванной полулёжа с вытянутыми ногами, что позволяет погружать в тёплую воду всю нижнюю часть тела.

Совет! Для удобства и безопасности глубина ванны не должна быть больше 60 сантиметров. Этот параметр необходимо соблюдать для того, чтобы голова была над уровнем воды, а вход и выход из ванны не был слишком затруднительным.

Стандартные размеры ванны

  • Стандартная ширина ванны обычно выбирается исходя из комплекции человека, который будет её использовать. По объективным показателям нужно, чтобы от плеч пользователя, находящегося внутри ванны, до ее бортиков оставалось по несколько сантиметров с каждой из сторон.

На стандартные размеры ванны и в частности на ее объем могут влиять некоторые нестандартные элементы и решения, такие как подлокотники, углы наклона стенок, различные выемки и закругления. Если же объём будет чересчур большим, потребуется потратить большее количество времени на заполнение ванны и спуск набранной воды, что также окажет некоторое влияние на общее потребление воды и оплату за нее.

Размеры чугунных ванн

Один из самых распространённых материалов, которые используются при производстве такого предмета сантехники, как ванна – чугун. Но необходимо отметить, что этот материал очень сложен в обработке, поэтому говорить о большом разнообразии размеров чугунных ванн не приходится. Подобный тип ванн подразделяется на несколько групп:

  • Ванны миниатюрных размеров, созданные для малогабаритных квартир. Посредством их использования очень хорошо удается экономить пространство маленьких ванных комнат. Место они экономят, но лечь с удобством в ванну, габариты которой 120 на 70, весьма проблематично.
  • Другой тип ванн – это ванны с параметрами 130 на 70, но они не выпускаются в массовом масштабе. Из маленьких чугунных ванн это наиболее популярный стандартный размер.
  • Ванны чугунные евростандарт (150 на 70 и 140 на 70) очень удобны, хотя имеют отклонения от обычных размеров. Они популярны среди тех потенциальных клиентов, которые имеют ванные комнаты нестандартных размеров.

Таблица размеров чугунных ванн

На данный момент чугунные ванны очень популярны из-за своей достаточно демократичной цены и широкой доступности. К тому же следует отметить, что ванны именно последней вариации распространены среди населения более всего. К слову сказать, промышленность предлагает чугунные ванны и больших размеров, такие как 180 на 85, но при своём тяжёлом весе и габаритах такие модели не всюду могут поместиться. Такие ванны считаются самыми комфортными в настоящий период, но большинство жителей страны не могут себе позволить установить подобные сантехнические изделия в стандартные размеры ванной комнаты в панельном доме, и поэтому довольствуются обычно ванной габаритами несколько скромнее – 170 на 70, которая также достаточно комфортна и удобна.

Размеры акриловых ванн

Современный технический прогресс шагнул очень далеко и касательно производства таких санитарно-технических изделий, как,  например, ванны. Кроме чугунных моделей, сейчас довольно активно устанавливается и акриловая ванна – стандарт которой достаточно гибок. Ванны, изготовленные из этого материала, гораздо разнообразнее по своим параметрам, что нисколько не уменьшает удобства их использования. Глубина этих изделий и гораздо более вертикальный угол наклона стенок акриловых ванн увеличивает как объём этих изделий, так и их длину.

Размеры типовой акриловой ванны

Совет! Такие ванны очень хорошо подходят для малометражных ванных комнат. Владельцы этих моделей могут наслаждаться водными процедурами в ванне с приемлемыми габаритами, которые позволят принять самое оптимальное положение тела, не перегружая при этом позвоночник, чем обеспечивается максимальный комфорт и релакс.

Ванна евростандарт может отличаться объёмом, поэтому важно подбирать их в соответствии с комплекцией пользователей. На какие параметры ванны евростандарт следует обратить внимание, приобретая этот предмет сантехники?

  • При всех характеристиках ванны, анатомичность играет наибольшую роль, то есть если степень удобства пребывания в ванне будет на высшем уровне, пользователь вряд ли получит удовольствия от водных процедур.
  • Высота стандартной ванны должна обеспечивать размещение головы над поверхностью воды, при этом должно сохраняться удобство ее расположения на специальном подголовнике или на бортике ванны. Выход из ванны должен быть безопасным и удобным, что также зависит от глубины сантехнического приспособления.

Ванна акриловая стандарт выпускается разной глубины, ширины и формы, и выбирается в зависимости от габаритов ванной комнаты и предпочтений клиента. По соотношению с формой, которая может быть любой, стандартная длина ванны варьируется от 120 до 190 сантиметров, ширина – от 70 до 170.

Размеры стальных ванн

Среди многих материалов, из которых производятся ванны, сталь является самым демократичным материалом в виду своей относительно небольшой стоимости. Поэтому большинство останавливает свой выбор именно на этом варианте. Данный вид ванн имеет целый ряд положительных качеств, которые многим приходятся по вкусу:

  • Лёгкость предмета – вес стальной ваннысамого габаритного экземпляра не превысит тридцати килограмм, так как толщина стали всего около трёх миллиметров.

Размеры стандартных стальных ванн

  • Способ декорирования стали эмалью различных цветов даёт возможность иметь в своём распоряжении эксклюзивные дизайнерские творения. Такую роспись можно сделать и своими руками, если хотите иметь оригинальную вещь в доме.

Кроме положительных качеств, имеются и отрицательные:

  • Плохая звукоизоляция, для увеличения которой возможно придётся дополнительно устанавливать приспособления для ликвидации излишнего шума. Для уменьшения шума лучше использовать специальные антишумовые смесители.

Совет! Не рекомендуется садиться на бортики такой ванны, поскольку большой вес может гнуть стенки ванны, из-за чего начнёт трескаться эмаль.

Габариты стандартной ванны из стали – это длина от 150 до 180 см, высота – 65 см, ширина от 70 до 85. На ширину следует обращать внимание потому, чтобы обладатели крупногабаритной фигуры могли не втискиваться в ванну, а помещаться в ней свободно, то есть до бортиков ванны должно оставаться некоторое пространство.

Формы ванн

Современная сантехническая промышленность очень широко использует различные вариации форм при выпуске такой продукции, как ванны. Самые экстравагантные решения становятся предметом гордости людей, которые приобретают подобную продукцию. Что касается дизайна предметов сантехники, в нашем случае ванн – то здесь он определяется зачастую именно формой изделия, поскольку пока еще мало кто рискует приобретать отличные от белого цвета модели ванн.

Ванна – стандартная размеры которой могут быть привычными, по своей форме часто значительно отличается. Оптимальное сочетание формы, материала и параметров ванны является залогом и удобства и эстетики в создании интерьера ванной комнаты. Именно правильно подобранная форма служит гарантией полного комфорта в процессе приёма ванны.

Угловая ванна идеал стандарт 140*140 см


На современном рынке данной продукции выбор огромен. Предлагаемые формы ванн весьма разнообразны, что позволяет размещать их практически на любом месте и вполне свободно планировать размещение ванных комнат в доме. Например, ванны идеал стандарт могут быть размещены где угодно: их можно помещать посередине комнаты, пристраивать к стенам, углублять в пол, устраивать на подиумах. В моду входят угловые ванны, самой разной конфигурации, они удобны в том плане, что освобождают собой много пространства.

Производители, учитывающие пожелания заказчиков, также выпускают ванны круглые, овальные, квадратные, прямоугольные. Модели меняются ежегодно, дизайнерская фантазия не иссякает. Появляются новые изделия, и пусть стандартная высота ванны остаётся практически неизменной, движение вперёд не останавливается ни на минуту. И зачастую когда, казалось бы, придумать больше нечего, всегда найдется талантливый дизайнер, способный вновь взбудоражить мир ванн оригинальным решением.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...