Размеры ванн — серийные модели и 10 часто встречающихся вопросов по ваннам

При выборе ванной основное внимание уделяется двум параметрам — это размеры ванн и материал, из которого сделана сама купель. Мне не раз приходилось устанавливать ванны, и я готов рассказать, какие стандарты сейчас приняты и чем хороши те или иные материалы, а напоследок отвечу на 10 актуальных вопросов по ваннам.

Наиболее ходовые размеры для ванной.

Основные моменты выбора

  • Площадь. В данном случае начинать лучше с замера помещения и составления подробного эскиза. Причем размеры ванной комнаты нужно снимать в нескольких точках, реально ровные стены и углы встречаются крайне редко. Обязательно отметьте точки подключения водопровода и канализации;

В первую очередь замеряйте ширину и высоту дверного проема, согласитесь, обидно будет привезти ванну и уже потом обнаружить, что она не пролазит в двери.

Купель должна свободно помещаться в дверной проем.

  • Удобство. Большая и глубокая ванна смотрится эффектно, но пользоваться ею не очень удобно. Максимум глубины по стандарту 65 см, если сделать больше, то будет неудобно не только залазить, но и лежать, ведь голова должна быть над водой. Особенно это важно для стариков и маленьких детей;
  • Сидя или лежа. Не секрет, что есть сидячие и лежачие купели, но если места хотя бы на средний лежачий стандарт не хватает, то лучше возьмите хорошую сидячую модель;

Схема обустройства стандартной купели.

  • Экономия. С точки зрения экономии воды ванна вещь затратная, объем даже самой маленькой купели стартует от 120 литров, в то время как для принятия душа нужно максимум 50 л. Так что если хотите экономить, поставьте душевую кабину;
  • Вес. Железобетонные плиты перекрытия в многоквартирных домах изначально рассчитываются с хорошим запасом и туда можно ставить любую стандартную купель, а вот для частных домов и старых построек желательно брать легкие модели, ведь большая чугунная ванна, вместе с водой и хозяином может весить полтонны;
  • Транспортировка. Сразу подумайте, как вы будете везти купель, магазинные грузчики, как правило, доставляют товар до подъезда, а вот подъем на этажи идет за отдельную плату, если акрил крепкий мужчина поднимет сам, то за доставку чугунной ванны придется выложить круглую сумму.

Варианты обустройства типового санузла.

Стандарты и распространенные материалы

Сразу отмечу, что существуют купели стандартные и сделанные по индивидуальным размерам. В подавляющем большинстве люди интересуются стандартными вариантами, поэтому подробно мы остановимся именно на них.

Чугунные изделия

Чугунные купели отливают уже более 100 лет, но и по сей день, они пользуются достаточно высокой популярностью. Ведь хорошая чугунная ванна простоит не менее четверти века, а главное чугун аккумулирует и долго удерживает тепло, что в данном случае важно.

Из недостатков можно указать только на серьезный вес. Цена на такие изделия средняя, чугун дороже, чем сталь, но дешевле качественного акрила или камня.

Размеры ванн из чугуна можно условно разделить на 3 позиции:

  • Маленькие – изначально разрабатывались для малогабаритных однокомнатных квартир (гостинок). Максимальная длина купели 1300 мм, ширина 700 мм. Все эти модели делаются сидячими. Но зато в отличие от лежачих и полулежачих моделей, сидячая ванна может быть на 100–150 мм глубже;
  • Средние габариты маленькой купели.

  • Средние – здесь размеры чугунной ванны в длину могут доходить до полутора метров, при ширине 700 – 750 мм. В основном это полулежачие модели, хотя сейчас встречаются и сидячие купели с такими габаритами, они конечно более удобные и просторные;
  • Большие – до появления джакузи, большие чугунные купели были самые удобные. Размер стандартной ванны 1700 мм в длину и 750 мм в ширину, но это стандарт, а максимум для таких изделий составляет 1850х850 мм.
  • Габариты типовой чугунной купели.

    Маркировка и размеры ванн из чугуна согласно ГОСТ 18297 – 96
    Маркировка (ВЧ – ванна чугунная) Длина Ширина Высота от дна до верхней кромки
    ВЧ — 1500 1500 мм 700 мм 400 мм
    ВЧ — 1600 1600 мм 700 мм 400 мм
    ВЧ — 1700 1700 мм 750 мм 400 мм

    В магазинах вы еще можете встретить чугунную ванну с маркировкой ВЧП – 1700, по всем параметрам она идентична ВЧ – 1700, только там еще предусмотрены поручни.

    Изделия из стали

    По стандартным размерам стальной вариант практически повторяет чугунные купели:

    Размеры ванны из стали по ГОСТ 23695-94
    Маркировка (ВСт – ванна стальная) Длина Ширина Высота
    ВСт – 1500 1500 мм 700 мм 380 мм
    ВСт – 1600 1600 мм 700 мм 380 мм
    ВСт – 1700 1700 мм 750 мм 380 мм

    Цена на стальные купели одна из самых доступных, чем собственно и вызвана их большая популярность. Доставить и установить своими руками стальную ванну не так сложно, зачастую вес изделия не превышает 50 кг.

    Параметры стальных моделей.

    Но стальные купели самые шумные, все соседи будут слышать как набирается ваша ванна. Но самое неприятное, что вода в таких купелях остывает намного быстрее, чем в чугунных или акриловых.

    Что касается выбора, то здесь тоже есть свои хитрости. Не стоит брать самый дешевый товар, как правило, толщина листа там не превышает 1,5 мм и взрослый человек, неосторожно облокотившись или присев на борт, может его погнуть, а вернуть все в исходное положение уже не получится, так как потрескается эмаль.

    Второй момент — это ножки. В дешевых моделях они очень слабые и покупать такие ножки нет смысла. Я в таких случаях ставлю стальную ванну на самодельную кирпичную платформу, десяток кирпичей и полведра раствора обойдутся в копейки, зато ванна будет стоять прочно.

    Оригинальные модели стальных купелей.

    Есть еще один важный момент для прямоугольных металлических ванн. По российским стандартам максимум по длине 1700 мм, по ширине 750 мм и по глубине 500 мм. Европейские стандарты немного отличаются, здесь максимальная длина доходит до 1800 мм, ширина 850 мм и глубина 650 мм.

    Новомодный акрил

    Акриловые ванны самые удобные. Акриловые смолы это одна из разновидностей современных полимеров. У качественной купели практически нет минусов.

    По технологии сначала делается легкий и прочный короб из стекловолокна и уже потом, он покрывается акрилом. Средняя толщина акрилового слоя 3 – 4 мм. Благодаря такому подходу можно делать большие купели объемом до 400 литров.

    Габариты и конфигурация прямоугольной акриловой купели.

    Стенки, отлитые из полимера, имеют довольно низкую теплопроводность, соответственно вода в них меньше остывает, плюс пластиковую ванну можно самому занести на любой этаж.

    Если не считать стоимость, то единственным минусом будет установка, инструкция здесь не так чтобы очень сложная, но каждый этап довольно ответственный. Именно поэтому в комплекте такой ванны обязательно идет стальной каркас, на который и устанавливается купель, хотя кроме каркаса я рекомендую под дно подкладывать подмостки.

    Габариты акриловых ванн очень разнообразны, я назову лишь, наиболее часто встречающиеся размеры. Государственных стандартов здесь нет, все изделия делаются по техническим условиям «ТУ», а эти условия каждый производитель разрабатывает сам.

    Иллюстрации Рекомендации
    Прямоугольные модели.
    • Длина колеблется от 1400, до 1850 мм;
    • Ширина от 700, до 1350 мм;
    • Максимальная глубина 650 мм.
    Круглые модели.

    Здесь диметр круга стартует от 1400 мм и доходит до 2 м.
    Как правило, такие купели встраиваются в помост и монтировать их своими руками довольно сложно.

    Угловые модели.

    В этой нише купели разделяются на угловые и треугольные:

  • Угловые модели имеют разную длину бортов примыкающих к стенам;
  • Треугольные модели это проекция равнобедренного треугольника, борта, примыкающие к стенам здесь одинаковые:
    • Длина борта колеблется от 1500 мм, до 1800 мм;
    • Глубина до 650 мм;
    • Объем может доходить до 400 л.

    Акриловые ванны моются только «мягкими» моющими средствами. Абразивы, а тем более агрессивные жидкости, типа хлора и кислот, могут безнадежно испортить акриловое покрытие.

    Десять популярных вопросов по ваннам

    Вопрос № 1. Какой объем у стандартной прямоугольной ванны?
    На схеме слева показан объем купелей по европейскому стандарту.

    Что касается наших ванн:

    • ВЧ 1500 – 195 л;
    • ВЧ 1700 – 235 л.
    Вопрос № 2. Максимальные габариты купелей из искусственного камня?
    Если говорить о прямоугольной или овальной форме, как на фото, то максимум, который я встречал в прайсах магазинов 1950 мм, при ширине 900 мм.
    Вопрос № 3. Как узнать объем акриловой ванны сложной формы?
    Если инструкция не содержит этой информации, что бывает крайне редко, то остается только наполнять ванну ведром или засекать объем воды по счетчику.
    Вопрос № 4. Сколько может весить чугунная ванна?
    Таблица слева составлялась для современных моделей, у советских моделей вес будет на 10–15% больше.

    Кстати, купели из искусственного камня весят примерно столько же, сколько и чугунные.

    Вопрос № 5. Габариты самых маленьких серийных моделей?
    • Акрил – поляки выпускают ванны размером 1100х700х400 мм;
    • Чугун – испанская фирма Roc» поставляет чугунные ванны Continental 1000х700 мм;
    • Сталь – из Португалии нам поставляют купели BLB Europa Mini, габариты 1050х700х370 мм.
    Вопрос № 6. Каков вес акриловых купелей?
    Для купели длиной 1700 мм, средний вес колеблется в пределах 25 – 35 кг.
    Вопрос № 7. Что такое акриловый вкладыш?
    Если у вас есть старая чугунная ванна, не спешите ее выбрасывать, для нее можно купить и наклеить акриловую накладку и никто ее не отличит от новой.
    Вопрос № 8. Габариты самой маленькой двухместной ванны?
    Из тех, что я встречал 1200х1200 мм.
    Вопрос № 9. Минимальный зазор между полом и дном ванны?
    Согласно отечественному ГОСТ 18297 – 96, зазор должен быть от 145 мм.
    Вопрос № 10. Как поднять купель выше.
    Можно использовать регулируемые ножки, но я рекомендую устанавливать на кирпичах, так надежней.

    Вывод

    Еще раз повторюсь, представленные выше размеры ванн и другие, важные при выборе параметры в основном относятся к серийным, стандартным моделям. На видео в этой статье представлены рекомендации по выбору от других специалистов. Если возникли вопросы, пишите в комментарии, постараюсь ответить.

    Оригинальная сидячая ванна с дверцей.

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...