Размеры ванны: подбираем оптимальный вариант

Как известно, ванная комната в большинстве квартир имеет стандартные небольшие размеры. Кроме того, зачастую ванная комната совмещена с туалетом. Поэтому очень важно рационально использовать каждый сантиметр полезной площади. Естественно, в таком разнообразии и изобилии ванн, которые представлены на современном рынке, не трудно растеряться.

Какие бывают размеры ванн и как не запутаться, выбирая оптимальный вариант, чтобы ванна не только удачно подходила бы по размерам помещения, но и гармонично вписывалась в общий интерьер? Ответ на этот вопрос модно найти в данной статье.

Ванна – каких размеров она должна быть?

В среднем срок службы ванны около 15 лет, поэтому, к ее выбору необходимо подходить основательно. Ванны различают по материалам, из которых они сделаны, по форме, размерам и дополнительным аксессуарам.

Выбирая – чугунную, из стали или акриловую – обязательно обратите внимание на характеристики изделий: преимущества и недостатки материала, из которых изготовлены модели, стоимость, срок службы, то есть — виды и размеры ванн.

Главными отличиями ванн (кроме материала, из которого они изготовлены) являются — вес, размеры, форма, срок службы и цена.

Ванны чугунные

Чугунная ванна – практичность и долговечность

Чугунная ванна, несомненно, закалена временем, имеет ряд преимуществ:

  • Оптимальная цена изделия – при максимальном качестве
  • Долговечность чугунного изделия
  • Устойчивость: чугун – крепкий и довольно тяжелый материал
  • Отличные теплоизоляционные свойства – чугунные ванны отлично держат тепло.

Современные чугунные ванны — надежные, качественные и стильные, хорошо вписываются в любой интерьер ванной комнаты.

Маленькие или средние, или большие чугунные ванны размеры имеют следующие:

  • Маленькая ванна размером 120х70 см позволит значительно сэкономить пространство. Но к сожалению, свободно лечь не получиться, поскольку средний рост человека — 165 см.
  • Размеры ванных 130х70 также относятся к маленьким, и хотя в основном ввозятся на заказ, популярностью пользоваться не перестают.
  • Ванна средних размеров 140х70 хорошо подойдет тем, у кого размеры ванной комнаты нестандартные.
  • 150х70 (ширина может быть больше) —  этот размер является довольно распространенным среди изделий средних размеров. Имеет различные ширину и формы.
  • Чугунная ванна больших размеров (170х70) – специально предназначается для помещений современной планировки.
  • 185х85 – большая ванна, комфортная, удобная, подходит для ванных комнат нестандартных размеров.

Чугунные ванны в качестве дополнительных аксессуаров могут иметь ручки, чтобы удобно было пользоваться ванной – ложиться и вставать. Некоторые производители могут изготавливать чугунные ванны под заказ: например, 200 см в длину и 100 см в ширину.

Ванна из стали – экономичное и легкое изделие

Ванна из стали – дешевая и легкая модель

Самым дешевым вариантом, пожалуй, можно считать стальную ванну. Зачастую выбор покупателя останавливается именно на этом варианте, поскольку этот вид ванн очень легкий – до 30 кг. Кроме того, стальные стенки имеют толщину около 3 мм.

Стоит также отметить, что покрытие ванны из стали не уступает по качеству покрытию чугунной ванны. Что касается недостатков ванны из стали, то перед тем, как выбрать стальную ванну , советуем обратить внимание на преимущества и недостатки изделий из такого материала, а также каких размеров бывают ванны из стали.

Что касается недостатков, возьмите себе на заметку, что:

  • Тонкие стенки стальной ванны могут прогибаться под вашим весом – это уменьшит срок службы эмалевого покрытия.
  • Низкая звукоизоляция.

Совет: для поглощения шума стальную ванну необходимо устанавливать с резиновыми прокладками. Качественные смесители также помогут значительно уменьшить шум потока воды в ванне.

Стальная ванна размеры имеет следующие:

  • Длина зачастую составляет от 150 до 180 см;
  • Ширина находится в диапазоне от 70 до 85 см;
  • Высота — 65 см.

Совет: выбирая ванну, обратите внимание на то, что ширина изделия должна быть такой, чтобы до бортов с каждой стороны оставалось около 5 см.

Что касается глубины, то нормальная глубина для ванной 50-60 см. На сегодняшний день многие фирмы-производители могут предоставить довольно широкий выбор – ванны средних и ванны больших размеров, различных форм, с дополнительными аксессуарами.

Ванны акриловые – легкие и теплые

Красота и удобство акриловой ванны

Ванны из такого материала, как акрил, появились сравнительно недавно. Но своими положительными характеристиками успели завоевать не одного покупателя.

Ведь акрил – легкий, удобный и качественный материал с множеством положительных качеств, например:

  • Акриловые ванны имеют высокую термостойкость и имеют бактерицидные свойства.
  • Ванны из акрила очень легкие, то есть установка акриловой ванны производится довольно быстро и без особых трудозатрат.
  • Широкий выбор цветовой гаммы – цветовые решения ванн из акрила настолько разнообразны, что ванну можно выбрать как под цвет самого помещения и, напротив, сделать акцент на самом изделии, выбрав ванну в контрасте с самой комнатой.

Стандартная совмещенная ванная – размеры имеют следующие: 145х250 см, 195х172 см. При этом, в помещение таких размеров можно вместить акриловую ванну небольших размеров.

Обычно самыми популярными считаются изделия, имеющие габариты:

  • Длина – 140, 150, 185 см.
  • Ширина – 90, 100, 105 – 135 см.

Если вы хотите сделать перепланировку в ванной комнате, расширить полезное пространство, используя некоторые аксессуары и дизайнерские приемы, перед началом ремонта обязательно следует прикинуть и определить оптимальные размеры ванной комнаты для того, чтобы наверняка знать, позволяет ли пространство разместить все желаемые изделия и детали, где можно сэкономить площадь и т.п.

Размеры акриловых ванн настолько разнообразны, что сосчитать их не просто сложно, а невозможно.  Многие производители сегодня предлагают услуги по изготовлению, то есть акриловая ванна по индивидуальным размерам заказчика может быть изготовлена, иметь желаемый цвет и форму, комплектоваться необходимым подходящим по дизайну оборудованием (смесителями), иметь прочие установочные детали.

Важно: покрытие акриловых ванн довольно уязвимое. Поэтому необходимо не забывать, что любые острые предметы, а также чистящие абразивные средства могут оставить на поверхности акриловой ванны царапины.

Треугольные акриловые ванны

Треугольная ванна – современный дизайн и экономия пространства

Сегодня ванны треугольной формы уже ни для кого не в диковинку, являясь удобной дизайнерской разработкой, способны значительно сэкономить в ванной комнате полезную площадь.

На заметку: говоря языком сантехники, продавцы многих магазинов используют название «треугольная ванна» в том случае, когда изделие имеет форму равнобедренного треугольника. Остальные асимметричные ванны называются просто угловыми.

Также стоит отметить, что практически все ванны треугольной формы сделаны из акрила. Этот материал имеет хорошую пластичность, поэтому из акрила можно изготовить ванну любой формы и дизайна.

Конечно, из стали также можно изготовить ванну треугольной формы, но поскольку стальные изделия самые простые и дешевые – производители не видят рациональности в изготовлении стальных ванн треугольной формы.

Что касается параметров – акриловая ванна треугольная размеры имеет следующие:

  • Глубина в большинстве современных треугольных моделей – от 48 см до 65.  Этот диапазон считается оптимальным.
  • Величина боковых сторон «треугольника» — от 150 до 180 см. В некоторых моделях треугольных ванн два взрослых человека могут свободно поместиться;
  • Внутренний объем ванны треугольной формы – до 400 литров. Если в модели предусмотрены анатомические ниши, выемки, выступы или подлокотники – вместимость такой ванны могут изменяться (увеличиваться или, наоборот, снижаться).

Что касается недостатков ванн треугольной формы, то он всего один: из-за того, что обычно эти модели довольно широки и это затрудняет уборку ванной.

Ванна из дерева – эксклюзив, эстетичность, индивидуальность

Ванна из дуба – красивый и шикарный вид

Сегодня все чаще становятся популярными деревянные ванны, которые изготавливаются из цельного куска дуба. Современной дубовой ванны размер строго индивидуален, как и сама форма изделия, ведь изготавливается такая ванна руками умельцев под заказ.


К тому же, стоит отметить уникальные свойства дуба, ведь этот вид дерева практически не поддается разрушению воды, наоборот – при длительном воздействии прочность изделия только повышается.  И хотя процесс изготовления деревянной ванны довольно трудоемкий и длительный, изделие, которое получается на выходе, имеет великолепный дизайн и обладает оздоровительными свойствами.

Проанализировав в данной статье различные виды ванн и размеры, подведем итог. Ванная комната – источник удовольствия, чистоты и бодрости. Современные ванны сегодня можно смело назвать вершиной эволюции гигиены человека. И поскольку мы уже давно привыкли к комфорту, выбор сантехники и аксессуаров должен базироваться на функциональности, комфорте и эстетичности внешнего вида.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Expert/ автор статьи
Загрузка ...