Разводка труб в ванной: профессиональный подход

В случае самостоятельного ремонта без привлечения специалистов одним из видов выполняемых работ станет Разводка труб в ванной своими руками.

В данной статье будут рассмотрены основные этапы и нюансы данной процедуры. В случае старого водопровода в процессе ремонта маленькой ванной комнаты обычно выполняется самостоятельный монтаж полипропиленовых водопроводных труб.

Прежде чем приступать к их установке, следует определиться с тем, как они будут расположены. Для этого можно просмотреть специальное видео в интернете и прочитать данную статью.

Специалисты рекомендуют прежде, чем приступать к работе, составить примерную схему укладки водопровода в ванной комнате и отметить на ней места расположения ванны, раковин и унитаза.

Далее  следует выбрать материал, из которого будут изготовлены трубы и метод их соединения между собой (сварка или фитинговый).

Наиболее подходящими для водопровода считаются трубы:

  • Полиэтиленовые, обладающие высокой прочностью и эластичностью, не разрывающиеся при замерзании, но деформирующиеся под действием горячей воды.
    Поэтому их используют только для холодной воды, а соединяют при помощи сварки;
  • Полибутиленовые трубы являются очень эластичными, способны выдерживать температуры до 90°. Такие трубы можно использовать в любых водопроводах, соединяются они также сваркой;
  • Полиэтиленовые трубы подходят и для горячего, и для холодного водопровода. Способ соединения – фитинг;
  • Трубы из поливинилхлорида (ПВХ) используются в любых открытых водопроводах, соединяются с помощью фитинга, клея или сварки;
  • Полипропиленовые трубы могут применяться не только в водоснабжении, но и в отоплении и централизованной или автономной канализации. Соединяются при помощи сварки.

Чаще всего используется последний тип труб благодаря хорошим техническим характеристикам материала, легкостью монтажа, не требующем использования дорогостоящего оборудования, а также – относительно низкой цене.

Перед тем, как приступать к выполнению работ, следует решить ряд вопросов:

  • Какой способ (открытый или закрытый) будет использован для прокладки труб;
  • Приобретение труб и деталей к ним;
  • Приобретение необходимого инструмента.
  • В процессе работы потребуется паяльник, нагревающий трубы. Его можно приобрести в специализированных магазинах или взять на время у знакомых.

    Паяльник для труб

    Кроме того, потребуются следующие инструменты:

    • Ключи разводные;
    • Ножницы для нарезки труб;
    • Нож для зачистки труб;
    • Измерительная лента;
    • Маркер.

    Важно: не рекомендуется экономить на паяльнике для труб, лучше отдавать предпочтение изделиям надежных и проверенных производителей.

    Дешевый паяльник более низкого качества может выйти из строя в самый неподходящий момент, порождая тем самым дополнительные затраты как финансов, так и времени.

    Выполнение работ

    Прежде чем приступать к работе, следует перекрыть подачу воды. Самостоятельную разводку труб в ванной обычно начинают с расположенных у входа в квартиру основных кранов стояков.

    Пример разводки

    Здесь устанавливают следующие элементы:

    • Шаровой кран, позволяющий перекрывать воду (см. также ремонт крана в ванной);
    • Вводной фильтр;
    • Счетчик подачи воды.

    Далее разводка тянется на ванную, унитаз и, в случае необходимости, на кухню.

    Сварка труб

    Сварку пропиленовых труб осуществляют следующим образом:

    • Отмеряют трубу требуемого размера;
    • Удаляют два верхних слоя на расстояние, равное расстоянию вхождения в муфту, уменьшенному на 1 мм;
    • Зачищают края;
    • Устанавливают на паяльник обе детали и нагревают (длительность нагрева выбирается в соответствии с диаметром трубы). При диаметре 40 мм время нагрева составляет 12 с, для 32 мм – 8 с, для 25 мм – 7 с и для 16,2 мм время нагрева составит 5 с;
    • Снимают детали с паяльника и сильно сжимают их, обращая внимание на то, чтобы труба ровно и без перекосов входила в муфту, что может быть исправлено только в первые четыре секунды. Детали при этом не должны прокручиваться;
    • После завершения сварки трубы остывают в течение 10-30 секунд в зависимости от их диаметра.

    Полезно: для таких мест, как повороты и разветвления используются специальные тройники, муфты и переходники. На случай возможной поломки следует обязательно установить краны, позволяющие экстренно перекрыть воду.

    Дойдя до того места, где будет расположена сантехника устанавливают смесители, не забывая о подведении воды к стиральной машине, если планируется ее установка.

    После окончания выполнения работ следует обязательно проверить качество соединения труб, для этого достаточно включить подачу воды.

    После завершения работ по подведению канализации и водоснабжения можно начинать думать чем отделать стены в ванной, если планируется прятать трубы от посторонних глаз.

    При этом следует располагать всю запорную арматуру так, чтобы была возможность в любой момент использовать ее. 

    Разводка труб в ванной

    Важно: в случае загородного дома перекрывание подачи воды выполняется довольно легко в отличие от многоквартирных домов.

    Согласно правил о времени проведения работ следует уведомить как ЖЭК, так и других жильцов дома, например – разместив на подъезде объявление.

    Как видно из данной статьи, самостоятельная разводка труб водопровода и канализации в ванной является несложным, но ответственным занятием. После того, как план разводки составлен, его лучше показать специалистам, которые смогут указать на возможные ошибки и помочь их исправить. Кроме того, желательно иметь под рукой специалиста и на время выполнения работ, чтобы иметь возможность проконсультироваться по возникающим вопросам.

     

    Рейтинг
    ( Пока оценок нет )
    Expert/ автор статьи
    Загрузка ...